26.09.2018

Лоты «Екатерининской Ассамблеи» впервые можно купить онлайн

В 2018 году «Екатерининская Ассамблея» впервые запускает собственный интернет-аукцион. Он не заменит традиционный, который, как и прежде, станет центральным событием благотворительного вечера 7 декабря, но расширит возможности для всех, кто желает принять участие в сборе средств на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для подопечных Русфонда, проекта-благополучателя в текущем году. Часть предметов из коллекций бизнесменов, политиков и деятелей искусства уже доступны для покупки и размещены на официальном сайте проекта.

Напомним, что в 2018 году деньги, собранные участниками «Екатерининской Ассамблеи», направят на обеспечение тяжелобольных детей портативными аппаратами ИВЛ. В Свердловской области детей, нуждающихся в таких аппаратах, несколько десятков. В некоторых случаях аппарат ИВЛ нужен пожизненно, но чаще всего он используется пациентом несколько лет. Эти годы жизнь ребенка ограничена стенами реанимации или больничной палаты, при этом чаще всего ничто не препятствует ему жить дома, в окружении близких, если бы не нужда в приборе ИВЛ.

Наталья Ковпак,  руководитель бюро Русфонда в Свердловской области: «Эксперты фонда в настоящее время курируют десять семей из Свердловской области, которым мы приобретаем портативные аппараты ИВЛ. Наши подопечные учатся в школе, ходят в бассейн, общаются со сверстниками. Без аппаратов дети оказываются запертыми в реанимации, где они не получают заботы родителей, живут в одиночестве, без любви и семьи».

Еженедельно в Областную детскую клиническую больницу №1 поступают новые обращения от родителей детей, которым необходимы портативные аппараты ИВЛ. Сегодня на постоянном наблюдении в отделении паллиативной помощи ОДКБ №1 находятся 25 маленьких пациентов. Стоимость одного аппарата ИВЛ и расходных материалов составляет от 1,2 до 2,5 млн рублей в зависимости от показаний и необходимых комплектующих.

Михаил Черепанов, первый вице-президент СОСПП:  «С каждым годом лотов «Екатерининской Ассамблеи» становится все больше, одновременно увеличивается и число тех, кто готов поддерживать наши проекты и оказывать адресную помощь. Мы наблюдаем хорошую динамику в развитии культуры благотворительности, и не только в бизнес-среде. Формат интернет-аукциона для нас новый, но мы уверены, что он откроет дополнительные возможности десяткам неравнодушных людей помочь подключиться к нашим благотворительным проектам, а маленьким пациентам ОДКБ №1 -  справиться с болезнью, жить нормальной, счастливой жизнью».

Уже сегодня на сайте доступны набор книг Владимира Познера с подписью автора, антикварная карта «Россия в Европе», напечатанная в Лондоне 1863 году, а также  раритетное немецкое пианино конца XIX века, которое принадлежало известному уральскому поэту Льву Сорокину. Перечень лотов будет пополняться. Посмотреть лоты интернет-аукциона можно на сайтах:

Екатерининской Ассамблеи https://www.sosppea.ru/internet-aukcion

Русфонда https://www.rusfond.ru/catherineassembly/001

Справка

Аукцион — главное событие традиционного декабрьского благотворительного вечера Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). С молотка уходят эксклюзивные лоты от известных бизнесменов, политиков, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Вырученные от продажи лотов средства идут на выбранный в течение года благотворительный проект. Так, в 2017 году в рамках «Екатерининской Ассамблеи» было собрано 23,1 млн рублей, которые были направлены Ассоциации «Особые люди» на реализацию проекта «Мастерские безграничных возможностей».

Еще в сюжете «Благотворительность на Урале»

Материалы по теме

Благополучатель «Екатерининской Ассамблеи-2018» помог детям

Билеты на благотворительный вечер Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей раскуплены за несколько недель до мероприятия

Представители НСКВ на Урале посадили лес в Екатеринбурге

Ночь городских сообществ

Продлен прием заявок на конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности-Урал»

НСКВ расширяет деятельность в Свердловской области