Диалог с известным результатом

Корпоративная филантропия и отношение государства к благотворительности

Корпоративная филантропия и отношение государства к благотворительности

Встреча благотворительных организаций с президентом РФ Дмитрием Медведевым 20 мая показала, что отношение государства к корпоративной филантропии на протяжении последних нескольких лет не меняется: глава исполнительной власти оставил без внимания предложенную участниками тему предоставления льгот. Возможность их получения исключена из закона о благотворительной деятельности еще в 2004 году. Эту меру государство объясняло как вынужденную: во второй половине 90-х многие благотворительные организации создавались для ухода от налогов, а деньги, поступавшие в фонды, тратились не по назначению. Но с той поры ситуация изменилась: большинство корпоративных филантропов выросли и соотносят благотворительность с собственной стратегией развития. А власть все еще стоит на прежних позициях.

Зачем что-то менять? Государство, а в его лице представители власти всех уровней, отчетливо понимают, что объемы корпоративной помощи не зависят от наличия или отсутствия льгот. Они зависят от степени давления на бизнес-структуры: в России уже устоялась традиция принуждать бизнес к участию в благотворительных программах, под которыми власть понимает решение удобных для нее социальных вопросов. Представители бизнеса признают, что главные мотивы, побуждающие их участвовать в социальных инициативах, - «административное давление». Проблема в том, что бизнес за редким исключением подстраивается к таким условиям и воспринимает «пожертвования» как способ отвлечения внимания от себя контролирующих органов, грубо говоря - откуп. А значит, это не благотворительность. Это стремление снизить риски, выстроить отношения с руководством территории, на которой находится твой бизнес, обезопасить его от социальных взрывов.

Настоящая филантропия начинается там, где компании передают эту сферу в руки некоммерческих организаций, а особенно, когда в дело вступает личность - создаются частные фонды. Так, Алишер Усманов вошел в пятерку крупнейших филантропов по версии британской газеты The Sunday Times (в список попадают предприниматели, которые имеют бизнес в Великобритании, а Усманов - акционер лондонского футбольного клуба «Арсенал»). Он стал единственным россиянином в этом списке. Расходы Усманова, по данным The Sunday Times, составили около 126,5 млн долларов. Почти 90% из них направлены на проекты в России.

Рассчитывать, что власть вдруг изменит отношение к корпоративной благотворительности, опрометчиво. Менять ситуацию должен сам бизнес: нужно рассказывать о своей деятельности людям, открыто планировать расходы на благотворительность и четко формулировать цели. Если компания публично заявит, что хотела бы перечислить 10 млн рублей детям, больным раком, а больше свободных средств у нее нет, вряд ли администрация города или региона решится «забрать» эти деньги на строительство спортивного комплекса. Такая тенденция есть. Об этом говорит исследование корпоративной благотворительной деятельности на Урале.

PWC, Группа Синара, CAF 

 

Еще в сюжете «Благотворительность на Урале»

Материалы по теме

И себе, и людям

О пенсиях всерьез

Люди делают новых людей

Ответственность на троих

Какая у них мотивация

Сумма не меняется