19.02.2018

Путин подписал распоряжение о выделении 8 млрд рублей

Фонду президентских грантов поручено провести в 2018 году два конкурса, в рамках которых среди некоммерческих неправительственных организаций будет распределено 8 млрд рублей. Гранты будут выделены на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека. Соответсвующее распоряжение 19 февраля подписал президента РФ Владимир Путин. По сравнению с прошлым годом объем поддержки увеличен на 1 млрд рублей, кроме того, добавлено новое грантовое направление «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства».
 
Требования к заявкам на участие в конкурсе не изменились, кроме проектов, представляемых по новому направлению. Для них положением о конкурсе установлены дополнительные требования. По сути, в рамках нового направления будет проводиться «конкурс конкурсов» – отбор и поддержка лучших в стране творческих конкурсов и фестивалей, позволяющих выявлять молодых талантов. При этом их победители и лауреаты могут претендовать на получение прямой финансовой поддержки от президента РФ в соответствии с процедурами, установленными Координационным комитетом.
 
По словам генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, прием заявок на участие в первом конкурсе стартует уже 20 февраля: «Объявление о проведении конкурсов этого года и конкурсная документация по первому конкурсу будут опубликованы на сайте президентскиегранты.рф в ближайшие часы, а с полуночи на сайте уже можно будет приступить к формированию и подаче заявок. Рассчитываем, что новое направление по выявлению и поддержке молодых талантов вызовет значительный интерес у некоммерческих организаций, проводящих конкурсы в различных сферах культуры и искусства. Хочу также отметить, что 2018 год объявлен годом добровольца (волонтера). В этой связи ждем дальнейшего роста количества социально значимых проектов по развитию добровольчества в нашей стране. Только в 2017 году поддержку в указанной области получили 729 проектов на сумму полтора млрд рублей».

Все проекты будут также представляться на конкурс в электронной форме через сайт Фонда президентских грантов. Эта практика полностью оправдала себя в прошлом году – она значительно упростила участие в конкурсе, особенно для организаций из отдаленных территорий. Число обязательных документов заявки сведено до одного – копии устава организации, при этом если участник конкурса в прошлом году уже загружал этот документ в систему и в него не вносились изменения, повторно загружать его не потребуется.
 
Заявки на участие в первом конкурсе принимаются до 26 марта. Результаты планируется объявить не позднее 1 июня. С этого же дня победители смогут начать реализовывать свои проекты (с учетом поступления первых средств гранта в течение июня). Максимальный срок реализации проектов – 18 месяцев.
 
Впервые появилась возможность подать на конкурс «долгосрочные» проекты. Заявители, имеющие серьезный опыт и предлагающие инициативу, которую невозможно качественно осуществить за полтора года, смогут рассчитывать на более длительный – до 3 лет – срок грантового финансирования. Такая возможность будет предоставлена в пилотном режиме в рамках 3 направлений: «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения», «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» и «развитие институтов гражданского общества».
 
С конца января Фонд президентских грантов провел семинары по вопросам подготовки проектов на конкурс уже в 11 регионах и планирует в феврале-марте организовать еще не менее 15 таких мероприятий. Ближайшие пройдут 21 февраля в Мурманске и Пензе. Для заявителей также разработаны подробные методические материалы.
 
В прошлом году на два конкурса было представлено 16166 проектов, из которых 3213 были поддержаны. Общая сумма выделенных грантов составила почти 7 млрд рублей.

Еще в сюжете «Благотворительность на Урале»

Материалы по теме

Культура — это про качество жизни, про наше будущее

Пропустите к бюджету

Системный склероз

Говорим на одном языке

Среда для добра

Что нас объединяет