25.12.2018

Транзитное Оренбуржье расширяет внешние связи

Итоги прошедшего года Евразийского экономического союза и его влияние на экономику приграничного Оренбуржья обсудили на Международной экспертной площадке «ЕАЭС сегодня и взгляд в будущее». (Напомним, ЕАЭС объединяет Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию и создан для свободного передвижения между ними товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а также координации экономической политики). Эксперты заявили, что положительный эффект от снятия барьеров и выработки единых правил в экономическом союзе особенно прочувствовали на себе приграничные регионы, ориентированные на более тесные связи с соседними государствами. Так за девять месяцев 2018 года внешнеторговый оборот Оренбургской области вырос на 14,3 %, а со странами ЕАЭС – на 21,5 %.

 

Лидерами роста являются Китай (+240 %), Беларусь (+61 %), Узбекистан (+37 %), Кыргызстан (+24,3 %), Казахстан (+21,5 %). Позитивная динамика объясняется, в числе прочего, выгодным географическим положением Оренбуржья, которое выступает ключевым транзитным регионом, связывающим страны Средней Азии с областями Центральной России, Урала и Сибири. По территории Оренбуржья проходят маршрут международного транспортного коридора «Западный Китай – Западная Европа», железные дороги «Ташкент – Москва» и «Бишкек – Москва». Умело используя этот потенциал, региональные власти в 2018 году заключили соглашение о строительстве в Оренбуржье крупного оптово-распределительного центра для плодоовощной продукции, следующей из Средней Азии в Россию.

 

Регион продолжает уверенно расширять свои внешние связи, подписав в 2018 году соглашения о сотрудничестве с Могилевской областью Беларуси, Акмолинской областью Казахстана, Ташкентской, Наманганской, Самаркандской и Ферганской областями Узбекистана. Эксперты вообще полагают, что с Узбекистаном, даже при отсутствии его членства в ЕАЭС, объединение будет развивать формат более глубокого сотрудничества, тогда как Таджикистан по-прежнему остается наиболее вероятным кандидатом на вступление в сам экономический союз.

 

В 2018 году ЕАЭС заключил соглашение о зоне свободной торговли с Ираном, в начале 2019 года выходит на нее с Сингапуром, ведет переговоры о том же с Израилем, Египтом, Сербией, а в целом интерес к сотрудничеству с организацией проявляют около 40 государств мира.

Еще в сюжете «Агломерации Урала. Вызовы и эффекты»

Еще в сюжете «Планы Китая на Урале»

Материалы по теме

Backup of the USSR

Государство, бизнес, общество vs теневой сектор

Главы правительств ЕАЭС приняли первую часть правил для запуска общего электроэнергетического рынка

В Оренбуржье утвердили региональный бюджет в первом чтении

Еще один банк Урала ушел с рынка — Бузулукбанк ( Оренбургская область )

Юрий Берг и Александр Лукашенко обсудили в Минске условия поставки сельхозтехники