12.02.2021

Поток китайского контрафакта на Урал растёт. Что везут и как выявляют

Поток китайского контрафакта на Урал растёт. Что везут и как выявляют

Предотвращенный ущерб правообладателям в 2020 году превысил 11 млн рублей

Почему при сокращении в пандемию международных грузопотоков и пассажирских авиаперевозок растет число несанкционированных проникновений на уральский рынок контрафактной продукции, а также увеличивается количество международных почтовых отправлений из Екатеринбурга, в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал начальник Кольцовской таможни Анатолий Тимощенков.

Таможенников становится меньше

— Поясните, пожалуйста, популярно нашим читателям, какие экспортные и импортные грузы досматривает Кольцовская таможня?

— В современных условиях Федеральная таможенная служба нацелена на создание благоприятных условий  ведения внешнеэкономической деятельности. Поэтому и контроль  у нас выборочный. Это касается как неторгового (багаж пассажиров и международные почтовые отправления), так и торгового оборота.  Одна из форм таможенного контроля — досмотр, и  применяется она исключительно  в случаях, установленных профилями риска.  Понятие таможенного риска подразумевает вероятность несоблюдения как международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, так и законодательства государств – членов таможенного регулирования.

К примеру, в 2020 году через воздушный пункт пропуска Кольцово было перемещено чуть меньше 23,5 тыс. партий товаров, а таможенному досмотру была подвергнута всего 661 партия, это 3,5%.

То же касается и досматриваемых товаров, перемещаемых физическими лицами или следующих в адрес физического лица в почтовых отправлениях: в 2020 году подвергнуто досмотру 0,02% международных почтовых отправлений (МПО) и 0,04% пассажиров. Ну и как пример, результативность досмотров выявляемых нарушений в МПО составляет более 80%.

Проще говоря, система управления рисками — это некий магнит или сито, позволяющие таможенному органу в короткие сроки и при минимальных затратах как для себя, так и для участника ВЭД найти иголку в стоге сена.

— Международные грузопотоки и пассажирские авиаперевозки в период пандемии резко сократились. У вас стало меньше работы?

— Безусловно, внешние факторы, связанные с пандемией, повлияли на работу и Кольцовской таможни и ее таможенных постов, отмена международного пассажирского авиасообщения привела к сокращению пассажиропотока почти в 6,5 раза, почтовых перемещений — вдвое, более чем на 40% упали объемы грузовых отправлений. Пришлось пересмотреть организацию рабочих мест в пункте пропуска с учетом соблюдения всех санитарных норм в условиях пандемии, в том числе дистанции между пассажиром и таможенным инспектором. Ведь действительно встал вопрос о сохранении и обеспечении работоспособных подразделений, способных выполнять качественно и своевременно поставленные задачи. И хочется отметить, что с этой задачей таможенные посты справились, задержек в таможенном контроле не произошло ни разу.

— Фактическая численность работников Кольцовской таможни — свыше 250 человек. Это сопоставимо с персоналом среднего производственного предприятия. Зачем так много?

— Это многосторонний постоянный воздушный грузопассажирский пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту Екатеринбург (Кольцово). Город в городе, в котором задействованы пограничники, миграционная служба, ФСБ России, федеральная служба по ветеринарии и карантинному надзору, ну и непосредственно представители авиакомпаний и самого владельца терминала с командой обслуживающего персонала. Это различные категории перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товаров и транспортных средств, разные направления прилета/вылета.

Штатная численность персонала любой организации рассчитывается исходя из определенных параметров и характеристик. К примеру, пропускная способность воздушного пункта пропуска Кольцово — 1200 пассажиров в час, а обслуживает этих пассажиров менее 15 офицеров таможенной службы.

Среди приоритетов масштабной реформы таможенных органов — трансформация таможенного администрирования в быстрый и удобный высокотехнологический процесс за счет проведения полномасштабной цифровизации и автоматизации нашей деятельности. К примеру, из 26 млн МПО, в отношении которых был проведен таможенный контроль в 2020 году, четверть была выпущена без участия таможенного инспектора, решение о выпуске приняла программа. С августа 2020 года 100% транзитных деклараций, подаваемых на грузовой таможенный пост, проходят автоматическую регистрацию, а 20% прошли автовыпуск. На пассажирском таможенном посту еще три года назад правом подачи пассажирской таможенной декларации в электронном виде воспользовалось 2% пассажиров, а в 2020 году — 28% пассажиров.

Практика автоматизации расширяется с каждым годом, это приводит к сокращению времени оформления товара, уменьшению влияния человеческого фактора при принятии решений и повышению достоверности заявленных сведений. Уменьшается и нагрузка на инспектора, что позволит сконцентрировать его внимание на наиболее рисковых поставках.

Безусловно, замена инспектора на искусственный интеллект ведет к высвобождению человеческих ресурсов. Вы правы, сегодня штат Кольцовской таможни — около 250 человек, а три года назад численность таможни составляла более 330 должностных лиц.

С китайским приветом

—Со снижением в прошлом году объемов грузовых отправлений, вероятно, уменьшилось и количество случаев провоза контрафактной продукции? Насколько остра сегодня эта проблема?

Внесение товарного знака в Таможенный реестр интеллектуальной собственности позволяет правообладателю защитить себя и потребителя от несанкционированного проникновения на рынок контрафактной продукции, которая зачастую бывает ненадлежащего качества, а также от недобросовестной конкуренции, так как себестоимость такой продукции в разы ниже. К сожалению, контрафактной продукции, ввозимой на территорию ЕАЭС и в том числе в Российскую Федерацию, меньше не становится. Даже в условиях пандемии и снижения товаропотока должностными лицами Кольцовской таможни в 2020 году было выявлено 2400 единиц контрафактной продукции, а с начала 2021 года — уже около 500 единиц.

Основная доля всех выявлений контрафакта приходится на международные почтовые отправления товаров из Китая и специального административного района Китая —Гонконга. Предотвращенный ущерб правообладателям в 2020 году составил более 11 млн рублей, а за полтора месяца этого года — уже чуть меньше миллиона рублей. В основном это автосигнализации и различные аксессуары для автомобилей, фармацевтическая продукция, бижутерия, аксессуары к мобильным телефонам.

— При общем снижении объемов грузовых отправлений количество международных почтовых отправлений из Екатеринбурга за прошлый год выросло в 2,5 раза. Как это можно объяснить?

— Действительно, в течение 2020 года количество поступивших международных почтовых отправлений в целях их вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС увеличилось в 2,5 раза. Было оформлено 36 тыс. МПО. Основных причин увеличения экспорта международных почтовых отправлений, на мой взгляд, две. Первая —переориентирование экспортных потоков из Пермского края, Оренбургской области, Башкортостана в зону ответственности Макрорегиона Урал АО «Почта России», что связанно с оптимизацией транспортной логистики «Почты России» (ранее экспорт из этих регионов оформлялся через Москву).

Вторая причина — удобство пользования данной процедурой как для физических, так и юридических лиц. К примеру, существует упрощенный порядок совершения таможенных операций в отношении экспортных товаров, пересылаемых в МПО. И юридические лица стали активно пользоваться этой услугой.

Согласно статистике, немалое количество почтовых отправлений уходит в направлении таких стран, как США, Канада, Великобритания, страны Евросоюза, а вообще можно сказать, что посылки от нас направляются по всему миру. Номенклатура пересылаемых товаров достаточно разнообразна. Значительную часть составляют одежда, обувь, различные сувенирные изделия, запасные части для электроники, аксессуары для отдыха и спорта, игрушки, звуковоспроизводящая и звукозаписывающая аппаратура.

— Расскажите о наиболее резонансных уголовных делах, возбужденных в прошлом году.

— Во втором полугодии 2020 года возбужден целый ряд уголовных дел по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ по факту контрабанды изделий, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, осуществленной группой лиц по предварительному сговору. Оперативными сотрудниками Кольцовской таможни был пресечен канал незаконного сбыта средств вооружения за пределы РФ. В частности, в выявленных почтовых отправлениях были обнаружены бронешлемы, бронежилеты и бронепанели для общевойскового дифференцированного бронежилета. Отправка указанных изделий осуществлялась с территории Екатеринбурга посредством международного почтового отправления в отсутствие разрешительных документов ФСТЭК России, а также путем внесения в декларации недостоверных сведений о товаре и его отправителе. После проведения неотложных следственных действий, в частности обысков по местам жительства фигурантов уголовного дела и гаража-склада организатора преступной группы, указанные уголовные дела переданы для дальнейшего расследования в Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области и в настоящее время находятся в производстве следственного органа.

Еще в сюжете «Урал – Китай»

Материалы по теме

Лесоматериалы, вывозимые из области, можно задекларировать только на 3 постах

Внешнеторговый оборот Уральской таможни вырос на 36%

Таможня закрывает посты

8 таможенных постов закроет Уральское таможенное управление в 2009

Пустые чемоданы

«Уральские авиалинии»: посадка разрешена?