Холодное лакомство покоряет Китай

种好吃的冷饮 赢得中国人欢心

种好吃的冷饮   赢得中国人欢心

Российское мороженое прочно обосновалось на рынке Поднебесной, хотя для этого необходимо было преодолеть немало барьеров

Екатеринбургская компания «Хладокомбинат № 3» стала в числе первых российских производителей мороженого поставлять эту продукцию на рынок Китайской Народной Республики. Хладокомбинат № 3 — один из основных производителей мороженого в Уральском регионе, в прошлом году ему исполнилось 50 лет. Технические возможности компании позволяют выпускать широкий ассортимент мороженого: от сливочного, пломбира до десертов шербет и фруктовых льдов; от простого вафельного стаканчика до сложных форм мороженого в виде рулетов, трехслойных тортов.

Время первых

Спрос на российское мороженое среди китайских потребителей резко возрос в 2016 году, когда на саммите G20 в Ханчжоу президент России Владимир Путин привез мороженое в подарок председателю КНР Си Цзиньпину. Тогда стало известно, что председатель КНР очень любит российское мороженое и всегда покупает его, когда бывает в Москве. После этого рынком Поднебесной всерьез заинтересовались и российские производители.

— Первая отгрузка мороженого в Китай была нами произведена в 2016 году, — вспоминает генеральный директор ООО «Хладокомбинат № 3» Наталия Мерзлякова. — Наши китайские партнеры вышли на нас сами. Они искали в России фабрику, которая выпускала бы мороженое на натуральном молоке. Фабрику с большим опытом и популярной среди потребителей продукцией. Именно поэтому выбор пал на Хладокомбинат № 3.

Уже более полувека екатеринбургская фабрика производит качественный и полезный продукт. В компании подчеркивают, что для производства мороженого здесь используются только качественные, натуральные ингредиенты. Абсолютно все мороженое выпускается на основе натурального молока, которое получают с собственной фермы. В этой связи на Хладокомбинате № 3 не опасаются случаев подделки своей продукции, в том числе в Китае.

— Нас очень сложно подделать, — убеждена Наталия Мерзлякова. — Только подумайте: для этого нужно засадить поля качественной травой. Завести ферму с коровами, следить за их здоровьем и рационом. Из полученного молока произвести мороженое. Весь этот процесс должен быть не только качественным, но и выполнен с заботой и любовью к будущему потребителю.

В КНР компания поставляет практически весь ассортимент, который производится на фабрике. В частности, это полюбившееся многим холодное лакомство с зарегистрированной торговой маркой «ГОСТОВ®ский пломбир» и яркая линейка мороженого «Время летать!®». Хладокомбинат № 3 выпускает пломбир на основе государственного отраслевого стандарта (ГОСТ) уже больше 45 лет. Как и раньше, продукты с этим названием создаются из цельного молока и только натуральных ингредиентов, соответствующих ГОСТу. «ГОСТОВ®ский пломбир» позиционируется компанией как «волшебное средство, чтобы забыть обо всем и насладиться вкусными моментами жизни, радостью общения и строительством планов на будущее».

Линейка «Время летать!®» состоит из натурального пломбира, сделанного на основе молока и сливок, отличительной особенностью является содержание жирности 20%. В этом сезоне линейку дополнили два новых вкуса. Мороженое со вкусом жвачки Bubblegum и со вкусом сладкой ваты. Один из видов мороженого этой линейки — картонный стакан имеет яркую окраску с забавными летающими кошками, что привлекает внимание как взрослых, так и детей. Создается ощущение праздника и веселья. Преимуществом является также деревянная ложечка внутри.

Традиционное китайское мороженое значительно отличается от привычного для россиян вкуса, будто это совершенно другой продукт. Поэтому основные конкуренты российских производителей мороженого на рынке КНР — европейские поставщики.

Интересно, что при выходе в Китай Хладокомбинат № 3 не стал приспосабливаться под особые вкусы потребителей из Поднебесной и не внес никаких изменений в рецептуру, лишь информацию на упаковке пришлось перевести на английский и китайский языки.

— Наша рецептура уникальна и неизменна с советских времен. Жители Китайской Народной Республики ценят наш традиционный вкус и стабильное качество, — подчеркивает гендиректор Хладокомбината № 3.

尽管起先需要克服许多障碍,俄罗斯冰淇淋在中国市场上已取得了稳固的立足点

叶卡捷琳堡《冷冻联合工厂3号》公司是向中国市场供应冰淇淋的首批俄罗斯冰淇淋生产商之一。 冷冻联合工厂3号是乌拉尔地区冰淇淋行业名列前茅企业,去年该工厂已迎接了五十周年大庆。本司拥有巨大的技术潜力,因此能够生产品种俱全的商品:从奶油冰淇淋、雪糕到雪葩、冰棒等甜品;从朴素的华夫杯冰淇淋到冰淇淋卷、三层冰淇淋蛋糕等各种复合形状冷饮。

开路先锋

2016年G20杭州峰会上俄罗斯总统弗拉基米尔·普京把一桶冰淇淋当做国礼送给中国主席习近平时,中国消费者对俄罗斯冰淇淋的需求急剧增加。这样公众才发现,中国主席习近平非常喜欢俄罗斯冰淇淋,并且每一次访问莫斯科的时候都要买一些,此后,俄罗斯冰淇淋生产商也对中国市场表达了浓厚的兴趣。

“我们于2016年向中国运送了第一批冰淇淋” 《冷冻联合工厂3号》有限公司总理娜塔莉亚·梅尔兹利亚科娃指出。“我们的中国伙伴自身联系到我们了。那时候他们在寻找一家用天然牛奶生产冰淇淋的俄罗斯工厂,一家经验丰富并且产品受人欢迎的工厂。这就是选择我厂的基本原因。”

半个多世纪以来,叶卡捷琳堡工厂一直在生产质量高、营养成分多的产品。 该公司管理层强调,在生产冰淇淋的过程当中使用的只有高品质的天然食材。每一块冰淇淋主要成分是在自己的农场取得的天然牛奶。因此,《冷冻联合工厂3号》公司不怕任何国家假冒其产品的情况,其中也包括中国。

“我们的产品很难伪造” 娜塔莉亚·梅尔兹利亚科娃说。“您想一想,先您需要把田地种上优质青草,然后建立一个奶牛场,监控牛的健康和饮食,最后把挤的牛奶制成冰淇淋。整个过程每一步不仅要认真,而且要把自己对未来消费者的关怀和爱护都放在这个工作上。”

该公司几乎把所生产的产品每一品种都向中国供应。特别受人喜爱的是“古斯托夫®” 商标冰淇淋和鲜明的“飞翔®”冰淇淋系列。《冷冻联合工厂3号》按照苏联国家标准(中文音译名古斯托夫)生产冰淇淋已有45多年的历史了。与以前一样,该品牌的产品是由全脂牛奶和完全符合国家标准的天然成分制成的。公司将“古斯托夫®”冰淇淋定位为“一种神奇的工具,让你忘记一切不顺,享受生活的美好时光,交流的喜悦和制定未来计划的乐趣。”

“飞翔®”系列天然冰淇淋主要成份是牛奶和奶油,这系列冰淇淋显着特征是脂肪含量为20%。 这个季节,该系列增加了两种新口味,即Bubblegum泡泡糖味和棉花糖味。 该系列冰淇淋的一种类型包装是纸杯,颜色鲜艳,带有可笑的飞猫,吸引了成人和儿童的注意,给我们带来节日的气氛。 另一个优点是纸杯里面还有一个木勺。

中国传统冰淇淋的口味与俄罗斯人熟悉的冰淇淋口味有很大不同,就像两个完全不同的产品一样。 因此,俄罗斯冰淇淋生产商在中国市场的主要竞争对手是欧洲供应商。

有意思的是,《冷冻联合工厂3号》进入了中国市场后没有按照中国消费者的习惯和偏好更改原来的配方,唯一的变化是将包装上的信息翻译成英文和中文即可。

“自从苏联时代以来一直到现在,我们的配方是独特且不变的。 中华人民共和国居民赞赏我们的传统口味和一贯的品质” 《冷冻联合工厂3号》总理强调。

В системе ветеринарного надзора зарегистрированы только 25 производителей мороженого, они имеют право поставлять продукцию в Китай

只有25家冰淇淋生产商在兽医监管系统中注册成功,并拥有向中国供应产品的权利。

Фото предоставлены Хладокомбинатом № 3 照片由《冷冻联合工厂3号》提供

Путь рефрижератора

Как уже отмечалось, первые поставки российского мороженого в КНР начались примерно три года назад. А сегодня на рынок Поднебесной устремились многие российские поставщики, однако не все из них могут соответствовать как высоким требованиям ветеринарного законодательства с китайской стороны, так и вкусовым критериям.

Наталия Мерзлякова называет и другие барьеры, возникающие при выходе на китайский рынок наших мороженщиков:

— Для некоторых компаний могут возникнуть сложности с регистрацией в «Цербере» — это система для контроля и учета юридически значимых действий в области ветеринарного надзора. Но благодаря интегрированной системе менеджмента качества и безопасности пищевой продукции, сертифицированной по международным стандартам ISO9001:2015 и НАССР/FSSC 22000, нам удалось легко соответствовать всем требованиям, так как они гораздо выше требований российского законодательства. Стоит отметить, что только 25 производителей мороженого зарегистрированы в этой системе и имеют право поставлять мороженое в Китай. Многие барьеры удается преодолевать благодаря поддержке нашего государства, в том числе со стороны Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Российского экспортного центра, Россельхознадзора, Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, а также Уральской торгово-промышленной палаты.

Очень сложный процесс — транспортная логистика, связанная с доставкой российского мороженого в Китай, ведь на всем протяжении пути от производства до прилавка нужно поддерживать определенную температуру — минус 18° С. От фабрики в Екатеринбурге до российско-китайской границы рефрижераторная фура путешествует десять дней. При этом каждая поставка в КНР сопровождается большим количеством документации. Наличие международного сертификата качества и безопасности пищевой продукции позволяет Хладокомбинату № 3 беспрепятственно возить свою продукцию в Поднебесную.

Поставки полюбившегося в Китае «ГОСТОВ®ского пломбира» и мороженого «Время летать!®» компания осуществляет через своего официального дистрибьютора ООО Торговая компания «Ченьсян». Он самостоятельно доставляет екатеринбургскую продукцию по различным каналам: начиная от субдистрибьюторов и заканчивая торговыми сетями и розничными точками продаж.

В 2019 году Хладокомбинат № 3 увеличил поставки своей продукции на китайский рынок примерно на треть и не намерен на этом останавливаться, хотя наращивать продажи мороженого в Поднебесной — дело нелегкое.

— Среди российских производителей мороженого бытует стереотип о бездонности рынка этого продукта в КНР, но это не так. Для них наше мороженое — это необычный десерт, соответствующий европейской кухне. По нашим ощущениям, наше мороженое стало в Китае брендом № 1. Мы постоянно стремимся к развитию и совершенствованию, в том числе и на китайском рынке. Будем и дальше радовать покупателей-сладкоежек из КНР нашим мороженым, — заключает Наталия Мерзлякова.

冷链车之道

如前所述,俄罗斯大概三年前向中国供应了第一批冰淇淋。目前,许多俄罗斯供应商已赶赴中国市场,但并非所有的供应商的产品都能够符合中方兽医法规的高标准和口味要求。

《冷冻联合工厂3号》有限公司总理娜塔莉亚·梅尔兹利亚科娃列举了俄罗斯冰淇淋制造商进入中国市场时面临的其他障碍:

“某些公司很可能在“刻耳柏洛斯”系统注册的时候会遇到困难,这是一种在兽医监管领域中监视和记录具有法律意义的行为的系统。可是,由于我们产品已通过了集成质量和食品安全管理体系的ISO9001:2015和HACCP / FSSC 22000等国际标准,它能够轻松符合所有的要求,因为这些标准远远高于俄罗斯法规的要求。值得指出的是,只有25家冰淇淋生产商在该系统中注册成功,并拥有向中国供应冰淇淋的权利。多亏国家的支持,其中包括斯维尔德洛夫斯克州国际和对外经济关系部、俄罗斯出口中心、俄罗斯联邦兽医与植物卫生监督局、斯维尔德洛夫斯克州农业和消费者市场部以及乌拉尔工商会,我们能够克服许多障碍。”

另一个大难题是运输物流,因为冰淇淋从俄罗斯产地运到中国柜台,全程需要保持零下18度的温度。从叶卡捷琳堡工厂到俄中边境,冷链车需要十天的时间。 此外,每次运往中国时都要附带大量文件。凭借国际食品质量和安全证书,《冷冻联合工厂3号》能够自由地把自己的产品运到中国。

《冷冻联合工厂3号》在《晨翔》经贸有限公司作为工厂的官方分销商的帮助下向中国供应受中国人欢迎的“古斯托夫®”和 “飞翔®”冰淇淋。《晨翔》经贸有限公司通过各种渠道向中国消费者提供叶卡捷琳堡产品:渠道各种各样,从子分销商到连锁店和零售销售点。

2019年,《冷冻联合工厂3号》向中国市场的产品供应量增加了约三分之一。虽然在中国增加冰淇淋的销量并非易事,但该公司并不会到此为止。

“有不少俄罗斯冰淇淋生产商以为,冰淇淋在中国市场拥有无限的潜力,但事实并非如此。对中国人来说,我们的冰淇淋是一种符合欧式料理要求的特殊甜品。根据我们的感受,我们的冰淇淋已成为中国第一大冰淇淋品牌。 我们不断发展,自强不息,在中国市场上全力以赴。我们希望继续给中国甜食家提供我们的冰淇淋,希望我们产品将给他们生活带来乐趣和快感”娜塔莉亚·梅尔兹利亚科娃总理总结说。

 

Еще в сюжете «Урал – Китай»