В гости к хорошему соседу

访问一个好邻居

访问一个好邻居

Тропический курорт Санья, расположенный на юге острова Хайнань, является наиболее популярным местом отдыха среди россиян в Китае

三亚度假村位于海南岛南部,是中国俄罗斯人最受欢迎的度假胜地

Двусторонний туризм между Россией и Китаем набирает обороты. Народы двух стран тянутся друг к другу, развивая экономические и культурные связи

Сотрудничество в области туризма — важная сфера взаимодействия России и Китая. В последнее время обоюдные туристические потоки ежегодно растут очень высокими темпами. Так, за 2018 год Россию посетило рекордное количество китайских туристов — более 2 миллионов человек, это на 21% больше показателя предыдущего года. Только в период Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россию приехали порядка 100 тысяч болельщиков и туристов из Поднебесной.

Важно отметить, что Российская Федерация стала первой страной, заключившей с КНР двустороннее соглашение в сфере туризма по взаимному освобождению от групповой визы. В настоящее время в целях оптимизации и информатизации безвизовой процедуры Ростуризмом совместно с МИД России, ФСБ России, МВД России, Минкультуры России и китайской стороной прорабатывается проект нового соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках, которое придет на смену документу, подписанному в 2000 году. Изменения в соглашении предусматривают сокращение минимального состава туристической группы с пяти до трех человек, увеличение срока поездки с 15 до 21 дня, а также упрощение порядка оформления документов на поездку.

Кроме того, в России ведется целенаправленная работа по созданию условий для комфортного и безопасного отдыха и путешествий китайских туристов на территории страны. В рамках направления China Friendly программы «Русское гостеприимство» проводятся мероприятия по адаптации туристического сервиса в соответствии с потребностями и ожиданиями китайских гостей. Участниками проекта стали уже более 100 объектов индустрии гостеприимства России, а также транспортной инфраструктуры.

— Стабильный рост турпотока из Китая в Россию обусловлен дружественными отношениями двух государств, значительным интересом китайских граждан к российской культуре, разнообразием возможностей для отдыха и путешествий, безопасностью, а также комфортными условиями для туристов из КНР в нашей стране. Развитие китайского въездного туризма — это очень позитивная тенденция, поскольку доходы российской экономики от приема гостей из КНР демонстрируют положительную динамику и вносят вклад в решение поставленной Президентом России Владимиром Путиным задачи по увеличению объемов экспорта туристских услуг, — говорит руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Туристы номер один

С 2014 года и по сей день Китай занимает первую позицию по общим показателям въезда иностранных туристов в Россию, значительно опережая другие страны, в частности, Германию, Финляндию и Польшу. До 90% китайского турпотока в РФ приходится на Москву, Санкт-Петербург и Дальний Восток. Но въездной туризм из КНР динамично развивается также на Урале и в Сибири, особенно в Свердловской и Новосибирской областях.

Китайцы хорошо знакомы с историей России и Советского Союза. В 1950 году китайские руководители Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай приезжали в Москву по железной дороге, они останавливались в Свердловске (ныне — Екатеринбург), посещали крупнейшие промышленные предприятия, в том числе Уралмашзавод. В Китае много людей знают эту историю, поэтому среди китайских туристов, посещающих современный Екатеринбург, одним из наиболее популярных мест является музей Уралмашзавода, где сохранились документы исторического визита руководителей КНР, в том числе их автографы.

Кроме того, в советский период, особенно в 1950-е годы, много молодых китайских технических кадров, студентов, научных работников проходили обучение и практику в свердловских институтах и на предприятиях. Поэтому китайцы знают и помнят Свердловскую область, тем более что она занимает важное место среди российских регионов по уровню развития экономики и политическому влиянию. В Китае знают и о том, что первый Президент России Борис Ельцин родился в Свердловской области, здесь же и начал свою политическую карьеру. Поэтому китайских туристов привлекает в том числе открытый в 2015 году в Екатеринбурге Ельцин-Центр.

Граждане КНР осведомлены и о трагической истории Екатеринбурга, где в 1918 году были расстреляны последний российский император Николай Второй и вся его семья. Место обнаружения их останков на Ганиной Яме, где сегодня находится православный монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, также посещают китайские туристы.

Как правило, китайские туристы находятся в Свердловской области транзитом, чтобы затем лететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, по Золотому кольцу. В целом их пребывание в России составляет от семи до десяти дней, из них три дня — на Среднем Урале. В Екатеринбурге граждане КНР покупают сувениры, прежде всего отражающие уральскую специфику. Это поделки и украшения из драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней (яшмы, малахита, турмалина), изделия из золота, а также матрешки, шоколад, конфеты, косметические изделия на основе местных трав.

Восточный поток

В 2018 году турпоток из России в Китай увеличился на 1% по сравнению с показателем предыдущего года и превысил 2 млн человек. Сегодня Поднебесная занимает шестое место среди самых популярных направлений у российских туристов. Число уральских туристов, выезжающих в КНР, также ежегодно растет. Свидетельством этого, в частности, является увеличение частоты рейсов и расширение авиамаршрутов в Китай со стороны компании «Уральские авиалинии». За 2018 год эта авиакомпания перевезла из Екатеринбурга в Пекин, Харбин и Чанчунь 46,4 тыс. пассажиров (граждан различных государств), что на 25% выше объемов предыдущего года. А в обратном направлении из этих китайских городов в Екатеринбург — 48,7 тысячи, на 26% больше, чем в 2017 году.

Поднебесная готова предложить россиянам множество туристических направлений. Первое — экскурсионное. В Китае имеется много исторических памятников и красивых природных ландшафтов. Жители российского Дальнего Востока предпочитают посещать северный район Китая — провинцию Хэбэй, где находится известный курорт Бэйдайхэ.

Туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Уральского региона, как правило, выбирают для отдыха южную часть Китая — остров Хайнань, в том числе расположенный там город Санья. Он такой же красивый, как Сочи.

Российские туристы в Китае, как и китайские туристы в России, используют свои поездки в том числе и для шопинга, закупая товары народного потребления для последующей перепродажи в своей стране. Другие туристы используют поездку в КНР для лечения с помощью китайской традиционной медицины. Это иглоукалывание, различные виды массажа, лекарства, созданные на основе природных компонентов.

Кроме того, российская молодежь приезжает в Китай для обучения китайскому языку. Таких студентов достаточно много из вузов Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Тюмени.

Двусторонний туристический поток в Россию и Китай способствует укреплению экономических и гуманитарных связей между нашими странами, расширению знаний о культуре и традициях наших народов.

俄罗斯和中国之间的双边旅游正在加快速度。 两国人民相互吸引,发展经济和文化联系。

旅游领域是俄中合作的重要的。 最近,每年的相互游客流量速度增长了。 因此,2018年创纪录的中国游客访问了俄罗斯,超过200万人,比上一年增加了21%。仅2018年FIFA世界杯期间,约有10万名来自中国的粉丝和游客抵达俄罗斯。

值得注意的是,俄罗斯成为了第一个在旅游领域与中国缔结双边协议的国家,以免互相办理团体签证。目前为了优化免签证程序,俄罗斯和中华人民共和国政府将签署一项关于免签证团体旅行的新协议,该协议将取代2000年签署的文件。俄罗斯跟俄旅游署,俄罗斯外交部,俄罗斯联邦安全局,俄罗斯内政部,俄罗斯文化部共同支持的。 协议的变化规定旅游团的最低限度(从五人减少到三人),旅程的持续时间(从15天减少到21天),以及简化旅行证件的办妥。

此外,俄罗斯尽最大努力为中国游客提供舒适安全的休闲和旅游。“俄罗斯好客”计划正在采取措施调整旅游服务,为了满足中国客人的需求和期望。100个旅游景点和运输业基础设施已成为该计划的参与者。

“中国到俄罗斯旅游交通的稳定增长是由于两国友好关系,中国人对俄罗斯文化感兴趣,休闲和旅游机会的多样性,以及为来自中国的游客的舒适条件。中国入境旅游的发展是一个非常积极的趋势。来自中国接待客人的俄罗斯经济收入呈现积极态势。这还有助于增加旅游服务的出口,这项任务是由俄罗斯总统弗拉基米尔·普京设定的” 联邦旅游局局长奥列格·萨福诺夫说。

头号游客

从2014年到今天,中国在外国游客进入俄罗斯方面排名第一了,远远超过其他国家,特别是德国,芬兰和波兰。罗斯高达90%的中国游客前往莫斯科,圣彼得堡和远东。 但来自中国的入境旅游也在乌拉尔和西伯利亚,尤其是斯维尔德洛夫斯克和新西伯利亚地区,也在动态发展。

中国人跟俄罗斯和苏联的历史很熟悉。1950年中国领导人毛泽东和周恩来坐火车来到莫斯科。他们访问斯维尔德洛夫斯克(现在是叶卡捷琳堡),参观了最大的工业企业,包括乌拉尔重型机器制造工厂。在中国很多人都知道这个故事,所以在中国游客中最有趣的是参观这些地方:现代叶卡捷琳堡,工厂博物馆,在这里有中国领导人的历史访问的文件,包括他们的亲笔签名。

此外,在苏联时期中,特别是在20世纪50年代,许多中国年轻技术人员,学生和研究人员在斯维尔德洛夫斯克研究所和企业中接受了培训和实践。因此,中国人记住斯维尔德洛夫斯克地区,特别是因为它在俄罗斯经济发展和政治方面占有重要地位。中国人也知道俄罗斯第一任总统鲍里斯·叶利钦出生于斯维尔德洛夫斯克地区,并在那里开始了他的政治生涯。 因此,2015年在叶卡捷琳堡开设的叶利钦中心招来了中国游客。

中国人也了解叶卡捷琳堡的悲惨历史,1918年,俄罗斯最后一位皇帝尼古拉斯二世及其全家被枪杀。 中国游客也参观神圣殉道者修道院,这是发现他们遗骸的地方。

概言之,中国游客正在斯维尔德洛夫斯克地区过境,以便去莫斯科,圣彼得堡,索契。 一般来说,他们在俄罗斯逗留的时间从七天到十天,其中三天在乌拉尔中部。 在叶卡捷琳堡中国人购买纪念品,主要反映乌拉尔的特殊性。这些是由珍贵,半宝石和观赏石(碧玉,孔雀石,电气石),黄金制品,俄罗斯套娃,巧克力,糖果和基于当地草药的化妆品。

东流

2018年从俄罗斯到中国的游客数量比上一年增加了1%,超过了200万人。如今中国在俄罗斯游客中是受欢迎的地方,排名第六。 每年去中国的乌拉尔游客数量也在增长。 最好的证明是乌拉尔航空公司飞行的数量 。2018年该航空公司从叶卡捷琳堡运送了46.4万名乘客(各国公民)到北京,哈尔滨和长春,比上一年增加了25%。从这些中国城市到叶卡捷琳堡的方向相反是48.7万,比2017年增加26%。

中国准备为俄罗斯人提供许多旅游目的地。 第一个是导游。在中国有许多历史古迹和美丽的自然景观。俄罗斯远东地区的居民更喜欢游览中国北部地区,河北省,这里是有名的北戴河。

来自莫斯科,圣彼得堡,乌拉尔地区的游客通常选择中国的南部,海南岛,包括位于那里的三亚市。 它跟索契一样美丽。

在中国的俄罗斯游客,以及在俄罗斯的中国游客,都会利用他们的旅行,购买消费品为在自己的国家转售。 其他游客利用中国之旅进行中药治疗。针灸,各类按摩,天然药物。

此外,俄罗斯青年来到中国学习中文。叶卡捷琳堡,车里雅宾斯克,新西伯利亚,秋明的大学里有很多这样的学生。

俄罗斯和中国的双边旅游资源有助于加强我们各国之间的经济和人道主义联系,扩大对我们各国的文化和传统的了解。

 Одно из мест в Свердловской области для посещения китайцами — монастырь на Ганиной Яме, построенный в месте обнаружения останков семьи последнего российского императора Николая Второго

中国游客也参观神圣殉道者修道院,这是发现皇帝尼古拉斯二世及其全家的遗骸的地方。

Одна из главных достопримечательностей Китая находится в Сиане, где расположен грандиозный погребальный комплекс императора Цинь Шихуанди

中国的主要景点之一是西安,兵馬俑。

 

Еще в сюжете «Урал – Китай»