Александр Усс: «Мы заинтересованы в реализации совместных проектов»

亚历山大·乌斯:«我们有兴趣实施联合项目»

亚历山大·乌斯:«我们有兴趣实施联合项目»

Красноярский край активно развивает торгово-экономические и гуманитарные связи с китайскими провинциями. О примерах такого взаимодействия за последний год в интервью журналу «Эксперт-Урал» рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс

— Александр Викторович, 2019 год объявлен годом межрегионального сотрудничества между Китаем и Россией. С какими провинциями Китая сотрудничает ваш край? В каких сферах деятельности?

— Сотрудничество с Китаем — одно из приоритетных направлений во внешнеэкономической деятельности Красноярского края. Традиционно наиболее активны официальные контакты нашего региона с провинциями Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньдун и Автономным районом Внутренняя Монголия. Осуществляется совместная работа с китайскими партнерами по углублению сотрудничества в сфере торговли, экономики, культуры, туризма, здравоохранения и образования.

Как развивается сотрудничество Красноярского края с КНР в 2019 году по экономическим и гуманитарным направлениям?

— Сегодня Китайская Народная Республика является одним из основных внешнеторговых партнеров края, занимая второе место в товарообороте, экспорте и импорте. Экспортные и импортные поставки ежегодно увеличиваются. В первом полугодии 2019 года товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года остался на прежнем уровне и составил 808 млн долларов. За указанный период состоялось 12 двусторонних визитов.

Так, в марте 2019 года сборная спортсменов КНР (98 человек) приняла участие в 29-й Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. Ранее 26 сентября 2018 года в Харбине успешно состоялась эстафета огня Универсиады.

29 — 30 марта в Красноярске проводился ежегодный Красноярский экономический форум (КЭФ). Традиционно в нем приняли участие представители КНР, а именно: делегации провинции Хэйлунцзян и Автономного района Внутренняя Монголия, а также представители Генерального Консульства КНР в Екатеринбурге. В рамках КЭФ организована биржа деловых контактов для деловых кругов провинции Хэйлунцзян (53 представителя из 37 компаний) и Красноярского края (96 компаний). Также в рамках КЭФ-2019 было подписано Соглашение между Правительством Красноярского края и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах, которое ознаменовало новый этап в развитии двустороннего сотрудничества и дружбы между Красноярским краем и провинцией Хэйлунцзян.

В целом активность взаимодействия наших деловых кругов растет. Только в прошлом году между предпринимателями Китая и Красноярского края было подписано два десятка соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие взаимной торговли. Укреплению межрегионального взаимодействия, успешному поиску партнеров для бизнеса КНР и Красноярского края содействуют АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания», Союз «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата», Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края, Красноярская региональная общественная организация «Китайская община».

Не только пшеница

— Насколько активны китайские инвесторы на территории вашего региона и как реализуют свой экспортный потенциал предприятия Красноярского края по поставкам своей продукции в Поднебесную?

— Наш край очень привлекателен для инвесторов и заинтересован в развитии партнерства с КНР, создании совместных предприятий. Сегодня в регионе реализуются несколько инвестиционных проектов с участием китайского капитала, в том числе по созданию деревообрабатывающего производства в Курагинском районе.

Благодаря совместной работе с китайскими партнерами созданы представительства трех компаний Красноярского края в КНР — Yizheng Yenisega Deli Auto CO Ltd., HARBIN SIBERIAN GIFTS COMPANY и Beijing Radius Science and Technology Development Co. Ltd. Для содействия экспортно ориентированным компаниям в выходе на китайский рынок в г. Дацин провинции Хэйлунцзян создано совместное предприятие «Дацинско-Енисейская внешнеторговая компания». В Красноярске также было открыто представительство китайской агропромышленной корпорации «Итай» Автономного района Внутренняя Монголия по поставке сельскохозяйственной продукции в КНР. Кроме того, с начала прошлого года компания «Дикоросы Сибири» открыла в Маньчжурии магазин здорового питания, где представлены натуральные сибирские продукты.

7 — 13 апреля представители 40 компаний Автономного района Внутренняя Монголия и провинции Шаньдун приняли участие в мероприятиях III международного форума «Пищевая индустрия» в Красноярске, где представили свою продукцию. Результатом работы форума стало подписание соглашений между Крайпотребсоюзом и ООО «Сетевые технологии «Хуамэнгомао» Автономного района Внутренняя Монголия, ООО «Хулуньбуирская агропромышленная компания» и ООО «Шаньдунская международная коммерческая компания» о намерении взаимовыгодного сотрудничества по поставке и продвижению на китайский рынок муки, рапса, пшеницы и иной продукции.

12 — 16 июня делегация нашего региона во главе с заместителем председателя краевого Правительства Анатолием Цыкаловым приняла участие в VI Российско-Китайском Экспо 2019. В ходе визита предприниматели края провели переговоры с заинтересованными китайскими компаниями, которые проявили интерес к поставкам меда, дикоросов, продукции оленеводства, систем беспроводного подземного аварийного оповещения. Подписано Соглашение о сотрудничестве между АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» и компанией «ЭПИНДО» по продвижению продукции красноярских производителей на рынок Китая.

26 — 27 июня в Красноярске состоялся XV Объединенный торгово-экономический форум России, Китая и Монголии, организованный Союзом «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата», в котором приняли участие свыше 400 предпринимателей. Результатом стало подписание более двадцати контрактов и соглашений.

8 сентября делегация Красноярского края вернулась из г. Уланчаб, где приняла участие в мероприятиях III Китайско-Монгольской выставки. В составе экспозиции Российской Федерации на выставке был организован стенд Красноярского края, где представлена продукция производителей нашего региона, а также образовательные услуги Красноярского государственного аграрного университета. На стенде гости выставки могли продегустировать красноярские продукты и насладиться колоритным выступлением Красноярского академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко. Творческие номера ансамбля пользовались популярностью среди гостей выставки и привлекли внимание большого количества зрителей, проявивших интерес к культуре Сибири. Также состоялись переговоры между предпринимателями, подписаны соглашения о сотрудничестве между АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» и ООО «Торговая компания «Чуанхун» города Баян-Нур, в соответствии с которым планируются поставки продукции красноярских производителей китайским потребителям через электронную торговую площадку, а также между ООО «Красноярск зерно» и ООО «Сельскохозяйственная компания «Итай» об увеличении поставок пшеницы и рапса в Китай на 40 млн долларов.

В завершение выставки было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Правительством Красноярского края и Народным Правительством Автономного района Внутренняя Монголия, реализация которого будет способствовать расширению эффективного партнерства на благо развития двух регионов.

克拉斯诺亚尔斯克边疆区正积极发展与中国各省的贸易,经济和人道主义关系。 克拉斯诺亚尔斯克地区的州长亚历山大·乌斯在接受«乌拉尔-鉴定»杂志采访时谈到这样相互协作的实例。

亚历山大·维克托罗维奇,2019年被宣布为中俄区域间合作之年。您所在的地区与中国哪些省合作? 在哪些活动领域?

与中国的合作是克拉斯诺亚尔斯克地区对外经济活动的优先领域之一。传统上,我们地区与黑龙江,吉林,山东和内蒙古自治区之间的官方往来最为活跃。目前正在与中国伙伴共同开展合作,以加深在贸易,经济,文化,旅游,保健和教育领域的合作。

2019年克拉斯诺亚尔斯克地区与中国在经济和人道主义领域是如何开展合作的

今天,中华人民共和国已成为该地区主要的贸易伙伴之一,在贸易,出口和进口方面均排名第二。进出口交货量逐年增加。2019年上半年,贸易额与去年同期相比保持不变,达8.08亿美元。在此期间,进行了12次双边访问。

比如说,2019年3月,中国运动员团队(98人)参加了在克拉斯诺亚尔斯克举行的第29届世界冬季大学生运动会。早年2018年9月26日在哈尔滨市成功举行大学生冬季运动会火炬传递。

3月29日至30日,克拉斯诺亚尔斯克经济论坛(KEF)在克拉斯诺亚尔斯克举行。传统上,中国代表参加了此会议,如:黑龙江省和内蒙古自治区的代表团,以及中国驻叶卡捷琳堡总领馆的代表。 在KEF论坛框架内为黑龙江省(53家公司的53名代表)和克拉斯诺亚尔斯克地区(96家公司)的企业组织了商务对接会。此外,在KEF-2019论坛框架内,克拉斯诺亚尔斯克地区政府与黑龙江省人民政府签署了关于实施国际和国外经济贸易,经济,科学,技术,文化和人道主义领域的的协议,这标志着克拉斯诺亚尔斯克地区与黑龙江省的双边合作与友谊发展进入了一个新阶段。

总体而言,我们企业界之间的互动活动正在增长。仅去年一年,中国与克拉斯诺亚尔斯克地区的企业家就签署了二十份旨在发展相互贸易的合作协议。«商业发展署与小额信贷公司»股份公司,«西伯利亚中央工商»联合会,«克拉斯诺亚尔斯克地区工业家和企业家»联盟,克拉斯诺亚尔斯克地区公共组织 «华人社区» 为加强区域间合作以及成功寻找中国和克拉斯诺亚尔斯克地区的商业伙伴做出了贡献。

不只小麦

中国投资者在您所在地区的活跃程度如何克拉斯诺亚尔斯克地区的企业如何实现向中国供应产品的出口潜力

我们的地区对投资者非常有吸引力,并且有兴趣与中国发展伙伴关系并建立合资企业。 今天,在中资参与下,该地区正在实施一些投资项目,包括在库拉金斯基区建立木材加工生产基地。

在与中国合作伙伴的共同努力下,克拉斯诺亚尔斯克地区三家公司在中国成立了代表处 — 仪征叶尼萨德利汽车有限公司,哈尔滨西伯利亚馈赠贸易有限公司和北京半径科技发展有限公司。有限公司为了帮助出口导向型公司进入黑龙江省大庆市的中国市场,成立了合资企业«大庆-叶尼塞国际贸易公司»。内蒙古中国农业«伊泰»集团公司向中国供应农产品的代表处也在克拉斯诺亚尔斯克设立。此外,自去年初以来,«野生西伯利亚»公司在满洲里开设了一家健康食品商店,那里陈列着纯天然的西伯利亚产品。

4月7日至13日,内蒙古自治区和山东省的40家公司代表参加了在克拉斯诺亚尔斯克举行的第三届«食品工业»国际论坛的活动,并介绍了他们的产品。在此论坛上取得的成果是,边区消费者联盟 与内蒙古自治区的«华蒙国贸网络科技有限公司»,«呼伦贝尔农业有限公司»和 «山东国际商业有限公司»之间签署了关于在中国市场上供应和推广面粉,油菜籽,小麦和其他产品的互利合作意向书。

6月12日至16日,由地区政府副主席安纳托利·茨卡罗维率领我们地区代表团参加了2019年第六届中俄博览会。在访问期间,该地区的企业家与在蜂蜜,野生植物,驯鹿饲养,无线地下警报系统等领域感兴趣的中国公司进行了会谈。«商业发展署与小额信贷公司»股份公司与 «俄品多»公司之间签署合作协议,以在中国市场上推广克拉斯诺亚尔斯克地区生产商的产品。

6月26日至27日,由«西伯利亚中部工商业联合会»组织的俄罗斯,中国和蒙古第十五次联合贸易和经济论坛在克拉斯诺亚尔斯克举行,有400多名企业家参加。成功签署二十多个合同和协议。

9月8日,克拉斯诺亚尔斯克地区代表团从乌兰察布市返回,在本市参加了第三届中蒙展览会。克拉斯诺亚尔斯克地区的展位是在此展览会上俄罗斯联邦展览区组成的一部分,展出了我们地区制造商的产品以及克拉斯诺亚尔斯克国立农业大学的教育服务。在展位上,展会客人可以品尝克拉斯诺雅斯克的产品,并欣赏以戈登科命名的西伯利亚克拉斯诺雅斯克科学院舞蹈团带来丰富多彩的表演。该乐队的创作节目在展会上的客人中很受欢迎,并吸引了许多对西伯利亚文化表现出兴趣的观众们的注意。同时企业家之间也进行了谈判, «商业发展署与小额信贷公司»股份公司和巴彦淖尔市«川红贸易公司»签订了合作协议,据此计划通过电子交易平台向中国消费者供应克拉斯诺亚尔斯克生产商的产品,以及 «克拉斯诺亚尔斯克谷物» 有限公司和 «农业公司伊泰»有限公司签署了向中国增加了4,000万美元的小麦和油菜籽供应合同协议。

展览会结束时,克拉斯诺亚尔斯克地区政府与内蒙古自治区人民政府之间就贸易,经济,科学,技术和人道主义合作签署了协议,协议的实施将有助于扩大有效的伙伴关系,从而有利于两个地区的发展。

Около ста китайских спортсменов приняли участие во Всемирной зимней универсиаде в Красноярске, прошедшей в марте 2019 года
约一百名中国运动员参加了2019年3月在克拉斯诺亚尔斯克举行的世界冬季大学生运动会。

Едут студенты, едут туристы

— Как осуществляется межвузовское сотрудничество?

— Этому направлению уделяется особое внимание. Пять высших учебных заведений края (Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный университет науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнева, Красноярский филиал Университета Российской академии образования, Красноярский государственный аграрный университет и Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева) имеют соглашения о сотрудничестве с 21 вузом Китая. В рамках этих соглашений идет интенсивный обмен студенческими и научно-преподавательскими кадрами, реализуются совместные обучающие программы. В названных красноярских вузах учатся около 300 студентов из Китая.

9 — 15 июля на площадке Всероссийского образовательного форума «Территория инициативной молодежи «Бирюса» состоялся Форум молодых лидеров Северо-Восточной Азии «Обмен историей и будущее Северо-Восточной Азии», в котором приняли участие девять представителей КНР из Автономного района Внутренняя Монголия, Нинся-Хуэйского автономного района, провинций Шаньдун, Шаньси и Гуандун. Форум способствовал развитию дружеских связей между молодыми людьми из Красноярского края и регионов КНР.

— Насколько тесные культурные связи Красноярского края с Китаем?

— Представители Китая ежегодно принимают участие в масштабных культурно-просветительских проектах, форумах искусства на территории Красноярского края. В числе таких событий — международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», удостоенный национальной премии в области событийного туризма, международный фестиваль «Парад звезд в оперном». Художники, музыканты, фотографы, эксперты из КНР — активные участники музейных проектов и выставок в нашем регионе. В свою очередь красноярские театры и творческие коллективы ежегодно организуют гастроли в Китай, в частности в декабре будет организован гастрольный тур Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко в КНР, планируется выступление в Большом национальном театре в Пекине.

Активно развивается взаимодействие в сфере туризма. Красноярцы регулярно принимают участие в международных туристских выставках в Китае — в Пекине, Хух-Хото, Урумчи. Для представителей китайских туроператоров также ежегодно проводятся информационные туры.

В 2017 году наш край вошел в международный туристический консорциум «Великий чайный путь» — проект сотрудничества между Россией, Китаем и Монголией, который основан на богатом культурно-историческом наследии торгового пути и призван укрепить международные связи, расширить туристический обмен и увеличить вклад туризма в экономику и социальную сферу. Между Красноярском и тремя городами КНР (Пекин, Харбин и Маньчжурия) налажено регулярное авиасообщение. Поток пассажиров ежегодно растет. Региональные туроператоры, работающие по Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках, в 2018 году приняли в нашем регионе по безвизовому каналу более 2,6 тысячи китайских туристов. Почти на 400 человек больше, чем годом ранее.

Таким образом, в 2019 году, ознаменованном 70-летием установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и нашей страной, Красноярский край достиг ряд позитивных результатов в отношениях с регионами КНР. Наш регион заинтересован в реализации совместных проектов не только в Годы российско-китайского межрегионального сотрудничества 2018 — 2019, но и в долгосрочной перспективе.

学生来,游客往

怎样开展大学合作

该领域受到特别关注。该地区的五所高等教育机构(西伯利亚联邦大学,以列什特涅夫院士命名的西伯利亚国立科技大学,俄罗斯教育科学院大学克拉斯诺亚尔斯克分校,克拉斯诺亚尔斯克国立农业大学和以阿斯塔菲耶夫命名的克拉斯诺亚尔斯克国立教育大学)与中国21所大学有合作协议。在这些协议的框架内,正进行学生和科研教学人员之间的密集交流,并且正在实施联合培养计划。来自中国大约300名学生在著名的克拉斯诺亚尔斯克大学学习。

7月9日至15日,在全俄教育论坛 «青年倡议领地» «比留萨»的网站上,举行了东北亚青年领袖论坛«历史交流与东北亚未来»。来自内蒙古自治区,宁夏回族自治区,山东,山西和广东等地的9位中国代表参加了该论坛。该论坛为克拉斯诺亚尔斯克地区的年轻人与中国各地区之间的友好关系的发展做出了贡献。

克拉斯诺亚尔斯克地区与中国之间的文化纽带有多紧密

中国代表每年参加在克拉斯诺亚尔斯克地区举行的大型文化和教育项目,艺术论坛等。这些活动包括国际民族音乐和手工艺节«西伯利亚世界»,并获得了事件旅游领域的国家奖,国际活动«歌剧明星游行»。来自中国的艺术家,音乐家,摄影师和专家们积极参与了我们地区的博物馆项目和展览。同样的,克拉斯诺亚尔斯克剧院和创意团体每年组织一次前往中国的巡回演出,特别是在12月,以戈登科命名的克拉斯诺亚尔斯克国立科学院西伯利亚舞蹈团将在中国组织汇演,计划演出节目为莫斯科大剧院在北京。

积极发展旅游领域合作。克拉斯诺亚尔斯克市民定期参加在中国北京,呼和浩特,乌鲁木齐等地举办的国际旅游展览会。每年还会为中国旅行社的代表举行信息旅行.

2017年,我们地区进入了俄罗斯,中国和蒙古之间的合作项目«万里茶道»路线国际旅游联盟,该项目基于贸易路线的丰富文化和历史底蕴,旨在加强国际关系,扩大旅游交流和增加旅游业对经济和社会领域的贡献。克拉斯诺亚尔斯克和中国三个城市(北京,哈尔滨和满洲里)之间建立了定期航班。客流量每年都在增长。

根据俄罗斯联邦政府与中华人民共和国政府关于免签团体旅游的协议而开展工作的区域旅行社在2018年通过免签渠道接待了本地区超过2万6千名中国游客。比去年增加了近400人。

 

因此,2019年是中华人民共和国与我国建交70周年,克拉斯诺亚尔斯克地区在与中国各地区的关系中取得了许多积极成果。我们地区不仅对在中俄跨区域合作年2018-2019年实施联合项目感兴趣,而且对长期前景也很感兴趣。

 

Еще в сюжете «Урал – Китай»