Триста лет контактов

关系三百年的历史

关系三百年的历史

Торговые связи Урала с Китаем имеют давнюю историю. Сегодня КНР стала лидером среди внешнеэкономических партнеров Свердловской области

Как Китай обогнал США в торговле со Средним Уралом, благодаря чему наш экспорт в Поднебесную за последний год увеличился сразу в два раза, и какие перспективы имеют поставки в КНР уральского продовольствия, рассказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов.

Василий Валерьевич, по итогам 2018 года среди внешнеэкономических партнеров Свердловской области Китай впервые оказался на первом месте, сместив с позиции лидера США. Связано ли это со сменой внешнеэкономических приоритетов Свердловской области?

Перед каждым российским губернатором как главой исполнительной власти региона сейчас стоит задача увеличения объемов экспорта в соответствии с национальным проектом «Международная кооперация и экспорт». И с этой точки зрения губернатор и правительство Свердловской области, конечно, заинтересованы в том, чтобы росли объемы продаж на внешних рынках той продукции, которая производится в нашем регионе.

У Среднего Урала давние контакты с Китаем. Более трехсот лет назад через нашу территорию проходил караванный путь, торговцы из Поднебесной впервые появлялись в Верхотурье, Ирбите. С тех пор появлялись китайские делегации, которые занимались налаживанием торговых связей. На современном этапе мы эти традиции, конечно, развиваем. У такого сотрудничества есть большой потенциал, ведь Китай сегодня — одна из самых мощных экономик мира. И мы бы хотели, чтобы и у нас, как в КНР, бурно развивались сферы, связанные с информатизацией, диджитализацией. Мы готовы воспринимать и брать все лучшее, причем не только от Китая. Например, Европа нам подает хорошие примеры использования зеленых технологий, тем более что молодежь все больше проникается идеями сохранения природной среды. Поэтому говорить о том, что мы тотально повернулись на Восток и больше никуда не смотрим, нельзя. Диверсифицированный подход здесь мне кажется единственно возможным.

Одним из крупных внешнеторговых партнеров Свердловской области уже долгие годы выступают Соединенные Штаты Америки, что для России в целом не совсем типично. Мы выделяемся за счет того, что у нас в Верхней Салде производят комплектующие из титана для самолетов, и в первую очередь для американской корпорации Boeing.

Второй аспект международных связей региона касается гуманитарного сотрудничества. Это взаимодействие в таких сферах, как культура, спорт, наука, образование. В последние годы это направление развивается очень хорошими темпами, реализуется много интересных совместных проектов, в том числе с китайской стороной.

Отдельной строкой хотел бы сказать об активной позиции Генерального консульства Китая в Екатеринбурге, его главы, госпожи Гэн Липин, что, на мой взгляд, крайне благотворно влияет на развитие двусторонних контактов.

Полетело мясо птицы

В предыдущие годы в торговле Свердловской области с Китаем было отрицательное сальдо. По итогам 2018 года экспорт нашего региона в КНР впервые превысил импорт, причем очень значительно плюс 322 млн долларов. Он удвоился по сравнению с предыдущим годом. С чем это связано?

— Здесь несколько причин. Первая — повысилась экономическая привлекательность наших товаров, что связано и с девальвацией рубля, и с повышением качества, и с увеличением доли продукции высоких переделов. Т.е. предприятия развиваются, выходят на новые уровни. Условно говоря, не сырье продают, а инвестируют в производство продукции с более высокой добавленной стоимостью, в чем нуждается, например, китайская экономика.

Вторая причина расширения экспорта связана с целенаправленными действиями Российской Федерации и, в частности, Свердловской области по освоению новых ниш. Как сказал наш президент, полтора десятка лет назад он даже не мог представить, что экспорт продовольствия из России может превысить экспорт вооружений. А сейчас это данность. Мир изменяется. Сегодня китайцам интересно покупать у нас экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

Если какое-либо предприятие Среднего Урала проявляет интерес к поставкам своей продукции в Китай, оно обращается в правительство Свердловской области. И дальше с нашей стороны ведется работа над тем, какие в конкретном случае предложить меры поддержки. Каждый раз это совершенно особые ситуации. Например, где-то важна помощь в сертификации продукции на китайском рынке, где-то — субсидирование участия в выставках, в другом случае — субсидирование транспортных расходов.

Третья причина: регулярные контакты. В последние годы Свердловская область существенно укрепила партнерство с регионами Китая: у нас работают соглашения о сотрудничестве с Харбином, провинцией Хэйлунцзян, городом центрального подчинения Чунцином. Хорошим импульсом стало Российско-Китайское ЭКСПО, которое на постоянной основе проходит в Екатеринбурге и Харбине. Самый главный тренд этих мероприятий — организация прямых контактов производителей — деловых бирж. В этом году губернатор Евгений Куйвашев в рамках визита делегации Уральского федерального округа в Сиань лично провел ряд переговоров с китайской стороной, на разных площадках прошло несколько презентаций потенциала нашего региона, что в дальнейшем обусловило и новые контакты, и новые темы для взаимодействия.

Сегодня основная статья экспорта Свердловской области в Китай поставка металлов и изделий из них. А как развивается несырьевой экспорт?

— Металлы — это тоже не сырье, а продукция с добавленной стоимостью. Назову несколько примеров, связанных с экспортом продуктов питания. В прошлом году состоялось заседание комиссии во главе с министром финансов Свердловской области Галиной Кулаченко по выводу из кризисной ситуации Рефтинской птицефабрики. Предприятию было предложено подумать над тем, чтобы экспортировать отдельные виды своей продукции в Китай. Несколько месяцев назад птицефабрика получила от властей КНР соответствующее разрешение и вскоре первый транспорт с ее продукцией достиг Китая. Это мясо птицы, субпродукты — сердце, печень, желудок. Сейчас ждем, как этот товар будет там воспринят. Думаю, поставки станут регулярными.

Организацией поставок в Китай пока в рекламно-маркетинговом режиме занимается сейчас и екатеринбургский «Хладокомбинат № 3». Наше мороженное в Поднебесной имеет устойчивый спрос.

Есть перспективы у поставок на китайский рынок нашей молочной и масло-жировой продукции. Кроме того, в отдельные регионы Китая в перспективе может поставляться наше пиво, произведенное в филиале «Объединенных пивоварен Хайнекен» на бывшем заводе «Патра» в Екатеринбурге.

Отдельно хотелось бы сказать о перспективах экспорта услуг. У наших организаций есть потенциал по предоставлению иностранным гражданам медицинских услуг. Мы имеем хорошие клиники, которые делают высокотехнологичные операции. Но сложность в том, что у нас пока нет готовой инфраструктуры, связанной с достойным приемом пациентов и их последующей реабилитации. Важно это подтянуть, чтобы стать конкурентоспособными. И Министерство здравоохранения очень активно включилось в этот процесс.

Положительно сальдо в торговле с Китаем благо для Свердловской области?

— Это благо, далеко не у всех стран и регионов есть положительное сальдо торгового баланса с Китаем. Но для нас прежде всего важно увеличение общего объема товарооборота, включающего и экспортные, и импортные операции. Это говорит о том, что наши предприятия живут, могут работать, развиваться, платить налоги, создавать рабочие места. Еще важный момент: во внешней торговле на каком-то этапе бывает так, что из-за разницы в стоимости проще импортировать какие-то виды продукции, чем производить здесь на Урале. Необходимо учитывать интересы региональной экономики.

Наводим мосты

Свердловская область рассматривается в том числе как транзитный регион для переправки грузов из Китая в Европу. Каковы возможности сотрудничества с Китаем в сфере транспорта и логистики?

— Интерес к этой сфере есть. Но, на мой взгляд, Российским железным дорогам и бизнесменам, которые занимаются развитием инфраструктуры, связанной с перевалочной логистикой, пока более выгодно использовать уже имеющуюся инфраструктуру. И она может быть предоставлена китайским компаниям для транспортировки грузов и перевалки здесь на Урале. В то же время открываются большие перспективы с возможным строительством высокоскоростной магистрали «Евразия». Если будет реализован этот масштабный проект, то мы, конечно, увидим здесь китайские компании, которые будут заниматься перевалкой грузов.

Сегодня рассматривается возможность открытия в Екатеринбурге филиала или представительства Государственного банка развития Китая, который основан в 1994 году правительством КНР для реализации больших инфраструктурных проектов. Эта финансово-кредитная организация может стать мостиком для тех китайских компаний, которые хотят работать в Уральском регионе с точки зрения инвестирования их деятельности и поиска предприятий-партнеров.

乌拉尔地区与中国的贸易关系源远流长。如今中国已经成为斯维尔德洛夫斯克州对外经济贸易伙伴的领导者。

斯维尔德洛夫斯克州国际及对外关系联络部部长瓦西里·卡兹洛夫在接受记者采访时介绍了中国任何在与乌拉尔中部的贸易方面上超越了美国,俄罗斯对中国的出口额在近一年内由于什么原因增加了一倍,乌拉尔向中国供应的食品领域是否有前景等重要问题。

—— 卡兹洛夫部长,根据2018年的结果中国在斯维尔德洛夫斯克州地区的对外经济贸易伙伴中初次占第一位因而让以前领先的美国下降。这种情况是否与斯维尔德洛夫斯克州对外经济发展战略的转变有关?

—— 目前各位俄罗斯州长作为该地区行政部门的领导面临着重要任务,也就是按照《国际合作与出口》国家项目的原理增加出口额。从这个角度来看,斯维尔德洛夫斯克州政府和州长当然希望我们乌拉尔地区生产的产品在国外市场的销量不断增长。

乌拉尔中部地区与中国关系的历史悠久。三百多年前,一条商队的行进路线经过我们乌拉尔地区的领土,来自中国的商人首先来到维尔霍图里耶市和伊尔比特市。从此以后在这一地区出现建立贸易关系的中国代表团。在现在阶段中我们当然全力推动这些古老的传统。这种合作潜力巨大,因为今天的中国是世界上最强大的经济体之一。我们也希望乌拉尔地区像中国一样,迅速发展与信息化和数字化相关的领域。我们愿意研究、了解和吸取一切良好的经验,而且不仅仅是中国经验。例如,欧洲为我们做出使用绿色技术的好榜样,在年轻人越来越重视保护自然环境主意的情况下,这种经验特别有效。所以谁也不能说我们完全转向东方而忽视其他方向。在我看来,对外联系的扩大和多样化是唯一正确可行的选择。

美利坚合众国是斯维尔德洛夫斯克州多年以来的对外经济贸易伙伴。总的来说,这种情况在整个国家比较罕见。我们之所以出众,是因为我们工人在上萨尔达市生产用于制作飞机的钛合金部件,这些部件首先向美国波音公司供应。

乌拉尔地区国际关系第二大方面涉及到人文合作,具体来说,文化、运动、科学、教育等方向。近年来,人文合作实现快速发展,我们地区和对外伙伴联合举行和实施许多有意思的活动与项目,其中包括与中方实施的项目。

值得强调的是,中华人民共和国驻叶卡捷琳堡总领馆和耿丽萍总领事全面支持和积极态度在双边关系发展过程中发挥极为良好的作用。

禽肉飞多远

前几年斯维尔德洛夫斯克州与中国之间的贸易连续出现逆差。截至2018年底,我们地区对中国的出口额初次超过进口额,并且顺差额为3.22亿美元,也就是说,出口额同比增长一倍。有什么原因引起了这种情况?

——有以下几个原因。首先,我们产品的经济吸引力有所增加,这一点与卢布的贬值、质量的提高以及优质产品份额的增加有关。换句话,我们企业正在发展,达到新技术水平,他们不是销售原材料的,而是投资于高附加值产品的生产的。中国等经济体需要这种产品。

出口额增长的次要原因与俄罗斯联邦政权机关,其中有斯维尔德洛夫斯克州政权机关开发新行业的针对性的实施有关。正如普金总统所说的,十五年之前他甚至无法想象在俄罗斯的出口商品结构中食品占的份额会超过武器份额。而现在这已经变成事实了。世界一直在改变。如今中国伙伴对我们环保农产品十分感兴趣。

如果乌拉尔中部地区有一家企业愿意向中国供应产品,此企业向斯维尔德洛夫斯克州政府请求帮助。此后我们在每一单独情况下提供特定的支持措施。每一次情况都完全特殊。例如,有一些企业十分需要在中国市场产品验证问题上的支持,在别的情况下我们能够提供参与展览的财政补贴,在另一个案例中企业家需要运费补贴。

第三个原因就是经常联系。近年来,斯维尔德洛夫斯克州在大的程度上加强了与中国地区伙伴的关系:我们与哈尔滨市、黑龙江省以及重庆直辖市建立了合作协议。叶卡捷琳堡和哈尔滨一直举行的俄中世博会也变成了一个良好的动力。这些活动的主要趋势是使制造商能够建立直接业务联系的商务联络平台。今年斯维尔德洛夫斯克州州长叶夫根尼 •库伊瓦舍夫在乌拉尔联邦管区访问中国西安市框架内亲自与中方进行一系列谈判,我方在不同的平台上多次介绍了我们地区的潜力。后来这次访问的活动引发了新的接触,新的互动方向。

—— 目前斯维尔德洛夫斯克州向中国出口的主要产品是金属和金属产品。非资源出口发展状态如何?

—— 金属也不是原材料,而是增值产品。我将举一些与食品出口有关的例子。去年,以斯维尔德洛夫斯克州财政部部长加莉娜 库拉琴科为首的委员会进行列夫特禽产品工厂危机问题会议。委员会让此企业考虑出口个别产品类型到中国的可能性。几个月前,列夫特禽产品工厂获得了中国政权机关的相关许可证。不久以后,工厂第一批产品既禽肉和禽心、禽肝、禽胃等副产品到达中国。正在我们等待中国消费者对这个产品会有如何印象。我希望交货将成为常规。

叶卡捷琳堡冷冻联合工厂3号目前也以广告营销形式向中国进行交付。在中国我们冰淇淋需求保持稳定。

我们的乳制品和黄油脂产品有望进入中国市场。并且,《喜力联合啤酒厂》有限公司驻叶卡捷琳堡前《帕特雷》工厂声场的啤酒将来也可能供应到中国个别地区。

这里特别值得指出的是服务业出口的前景。我们的企业与组织能够为外国公民提供医疗服务。我们的诊所有潜力,能够施行高技科手术。但我们正在面临的困难就是基础设施问题:目前我们没有现成的基础设施可以为患者提供看病和随后康复良好条件。以提升竞争力为目的,我们必须提高服务质量。卫生部在解决这个问题上发挥十分积极态度。

—— 对斯维尔德洛夫斯克州来说,与中国贸易出现的顺差是否有利?

—— 是有利,中国对外经济贸易伙伴中并不是各个国家地区都出现贸易顺差。但对我们来说,重要的是贸易进出口总量增长。在这种情况下,企业能够生存、工作、发展、纳税、创造就业机会。另一个关键是外贸某种阶段中偶尔会出现这样的问题:因价差某类产品从国外进口比在乌拉尔生产更容易。因此我们必须考虑到区域经济的利益。

搭桥

—— 斯维尔德洛夫斯克州也被视为从中国经俄罗斯中转运往欧洲的中转地区。斯维尔德洛夫斯克州与中国运输和物流合作有哪一些前景?

—— 我们地区对这个领域有兴趣。但在我看来,对俄罗斯铁路集团以及致力于中转运输基础设施发展的商人来说,使用目前存在的基础设施更有利。除此之外,我们可以为中国企业提供这个乌拉尔基础设施并货物运输和中转的机会。与此同时,《欧亚大陆》高速铁路建设项目开辟广阔的前景。如果这个大型项目得以实施,我们当然在乌拉尔地区会看到转运货物的中国公司。

如今我们在考虑开办国家开发银行驻叶卡捷琳堡分行或代表处的可能性。国家开发银行于1994年由中华人民共和国政府成立,主要目的是实现大型基础设施项目。对想要在乌拉尔地区做生意的中国企业而言,这个金融机构在投资与伙伴公司寻找方面上能够变成重要桥梁。

 

Еще в сюжете «Урал – Китай»