За впечатлениями в Екатеринбург

为了创造美好的回忆而去叶卡捷琳堡

为了创造美好的回忆而去叶卡捷琳堡

Обелиск «Европа-Азия» на границе двух частей света
位于两个大洲分界的《欧亚》碑

Благодаря прямому авиасообщению с городами КНР, богатой истории и развитому сервису столица Урала все больше привлекает китайских туристов

В 2000 году между правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики было подписано соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, согласно которому туристы из Китая и России могут посещать страны без оформления визы в составе организованной туристской группы. Поток китайских туристов, посещающих Екатеринбург в рамках безвизовых групповых туристических поездок, ежегодно растет очень большими темпами. По оценкам уральских туроператоров, за последние два года количество таких визитов выросло примерно в два раза.

Пятничные гости

В столице Урала работают три туроператорские компании, которые формируют списки китайских туристов для безвизовых групповых поездок — это «Визит Урал-Сибирь», «Европорт» и «Море Трэвел». Такие списки заверяют в Министерстве инвестиций и развития Свердловской области. Эксперты называют несколько причин роста популярности Екатеринбурга среди китайских туристов. Первая — расширение в последние годы числа городов КНР, имеющих прямое регулярное авиасообщение с Екатеринбургом, а также увеличение частоты таких рейсов. Так, «Уральские авиалинии» сегодня летают из Екатеринбурга в Пекин и Харбин, а в ближайшее время намерены открыть прямые регулярные рейсы на остров Хайнань и в три китайских города, находящиеся рядом с ним по южному побережью.

Вторая причина роста китайского турпотока — регулярное проведение в Екатеринбурге крупных деловых и массовых культурных мероприятий. Это международная промышленная выставка «Иннопром», Российско-Китайское Экспо, музыкальные фестивали «Безумные дни», Ural Music Night и другие события. Интересно, что в Китае информация о Екатеринбурге распространяется по принципу сарафанного радио: кто-то из туристов слетал на Урал, ему понравилось, он рассказал об этом своим друзьям, знакомым, коллегам по работе. Как сообщили в компании «Визит Урал-Сибирь», если пару лет назад этот туроператор принимал примерно одну группу китайских туристов (в основном по 25 — 30 человек) за месяц, то в этом году уже одну-две группы в неделю.

Помимо авиапутешественников, «Визит Урал-Сибирь» по программе компании «РЖД Тур» (входит в состав холдинга РЖД и занимается организацией железнодорожного туризма) обслуживает в Екатеринбурге ежегодно две группы китайских туристов примерно по 70 человек каждая, путешествующих по Транссибу (обычно в сентябре). По этой программе туристы едут на поезде «Императорская Россия», посещая в течение 15 дней такие города, как Москва, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Улан-Батор и Пекин и, конечно же, проезжая вдоль берега великого озера Байкал.

— Наша компания начала принимать китайских туристов с 2009 года, с появлением прямого рейса Екатеринбург — Пекин. А на стабильной основе — с прошлого года, — рассказала специалист по работе с агентствами и контролю качества компании «Европорт» Татьяна Максюта. — Как правило, это весенне-летний и осенний периоды, с апреля по октябрь. Группы примерно по сорок человек. В прошлом году обслуживали примерно одну группу в месяц, но у нас был очень большой заезд в июле на Российско-Китайское Экспо. Это было порядка двухсот человек, часть из них заказывали экскурсионную программу, но все же основной целью их визита было участие в выставке. В этом году туристические группы из Китая мы принимаем по одной каждую неделю. Прилетают в основном представители старшего поколения и люди среднего возраста, молодежи мало.

В столице Урала китайские туристы проводят, как правило, всего один-два дня — пятницу и субботу. Екатеринбург для них лишь часть пути большого путешествия по России, включающего также посещение таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Иркутск и некоторых других, в зависимости от составленной программы. Такие программы формируют в основном крупные федеральные туроператоры, а уральские туркомпании в данном случае выступают в роли субподрядчиков. Но иногда уральцы самостоятельно договариваются с партнерами из КНР по приему групп в Екатеринбурге. Партнеров находят на специализированных выставках в Китае. Программа тура составляется в зависимости от бюджета, предусмотренного на каждого участника группы. Но в любом случае она включает в себя полный пакет: трансферы, проживание в отеле с завтраком, экскурсии по городу, обед и ужин в ресторане. В последнее время Екатеринбург посещают туристические группы, состоящие из работников китайских предприятий. Эти группы формируются и оплачиваются китайскими профсоюзами.

由于丰富的历史、发达的服务行业,而且与中国城市开通的直航乌拉尔地区首都即叶卡捷琳堡越来越受中国游客欢迎

2000年俄罗斯联邦政府与中华人民共和国政府签署了一项关于互免签证团体旅游的协定。按照该协定,作为旅游团成员的俄中两国游客可免签证经双方开放的口岸入出境。去叶卡捷琳堡的中国免签证旅游团的数量每年都在迅速增长。 据乌拉尔旅游经营商的推测,在过去的两年中,此类的人次翻了一番。

周五有客人来

乌拉尔之都叶卡捷琳堡市有三家旅行社致力于组织中国免签证旅游团的访问,那是《乌拉尔西伯利亚访问》、《欧港》和《海上旅行》公司。这些公司编制的游客名单是由斯维尔德洛夫斯克州政府投资发展部认证的。根据专家的分析,叶卡捷琳堡越来越受中国游客欢迎有几个原因。首先,近年来,叶卡捷琳堡与中国城市之间开通了新的定期直航航线,而且航班次数也增加了。例如,目前《乌拉尔航空》公司经营着从叶卡捷琳堡到北京和哈尔滨的航线,并且打算在不久的将来开通到海南岛及靠近它的南部沿海三个大陆城市的定期直航航线。

次要原因是叶卡捷琳堡定期举行的大型商业和大众文化活动比较多。这些活动其中包括俄罗斯创新工业展 (INNOPROM)、俄中博览会、《狂热之日》音乐节、《乌拉尔音乐之夜》(Ural Music Night) 等。有趣的是,在中国关于叶卡捷琳堡的信息是口口相传的:有位游客去过乌拉尔,很喜欢,他就推荐自己的朋友、熟人、同事以后也要去。《乌拉尔西伯利亚访问》公司指出,几年前他们每个月只接了一个中国旅游团(大概25-30个人),而今年每个星期都接一两个旅游团了。

除了航空旅客之外,《乌拉尔西伯利亚访问》公司每年在叶卡捷琳堡还给两个坐西伯利亚大铁路的中国旅游团提供服务(每团大概70个人,通常九月旅游)。《俄铁游》是属于《俄罗斯铁路》集团和致力于组织铁路旅行的一家公司,根据他们开通的旅游航线安排,中国游客坐《沙皇俄国》火车15天之内能访问莫斯科、喀山、叶卡捷琳堡、新西伯利亚、伊尔库茨克、乌兰乌德、乌兰巴托、北京等城市。当然,这类航线是沿着伟大的贝加尔湖岸边而过的。

“ 我们公司由2009年开始接中国游客,那是开通叶卡捷琳堡——北京直航的一年。从去年开始,我们定期接中国旅游团” 《欧港》公司经理处合作与质量控制部专家塔季亚娜·马克秀塔指出。“平时,他们是春夏天和秋天来的,大概从四月到十月。每个旅游团大约有40个人。去年我们每个月只接一个旅游团,可七月举行俄中博览会时我们接了很多人,一共大概有200位游客。他们其中有一些预定导游的,但是大部分人主要目的就是参加博览会。今年,我们每个星期都接待一个中国旅游团。来我们这人的游客大多是老年人和中年人;年轻人却很少。”

中国游客平时在乌拉尔之都只过一两天,周五和周六。对他们而言,叶卡捷琳堡只不过是俄罗斯大游的一个部分,根据日程安排,这种大游还包括莫斯科、圣彼得堡、伊尔库茨克等城市。这类旅游航线经常是由大型联邦旅游公司组织的,那乌拉尔旅游社只能作分包单位。但有时候乌拉尔公司主动与中国伙伴谈判在叶卡捷琳堡接待旅游团的问题。这种中国伙伴最多是在专业展览认识的。根据为旅游团每个成员提供的预算,公司安排旅游日程。但无论如何,旅游套餐都包含接送服务、住宿(有含早餐酒店),城市游览,在餐厅的午餐和晚餐。最近,由中国企业员工组成的旅游团经常访问叶卡捷琳堡。这些旅游团是由中国工会安排的,费用也是由它们承担的。

В столице Урала китайские туристы проводят, как правило, всего один-два дня — пятницу и субботу. Екатеринбург для них лишь часть пути большого путешествия по России

中国游客平时在乌拉尔之都只过一两天,周五和周六。对他们而言,叶卡捷琳堡只不过是俄罗斯大游的一个部分。

Храм-Памятник на Крови в Екатеринбурге
叶卡捷琳堡滴血教堂

Музей военной и автомобильной техники в Верхней Пышме
上佩什马市军事装备博物馆

В гости к Ельцину

Чаще всего китайские туристы размещаются в таких отелях Екатеринбурга, как «Московская горка», «Вознесенский», «Урал», Novotel, Four Elements.

— Когда мы принимали первые группы китайских туристов, то специально у них уточняли, чтобы им хотелось улучшить в обслуживании. Среди их пожеланий — палочки для еды на завтраках, надписи с названиями блюд на китайском языке, дублирование на китайском языке основных указателей в отеле (выход, лифт, ресепшен). Отели, с которыми мы работаем, очень лояльны к таким пожеланиям и всегда готовы пойти навстречу, — отметила Татьяна Максюта.

Важно, что уральские отели также стремятся приспособиться к менталитету китайских туристов, которые зачастую не скрывают своих эмоций, ведут себя непосредственно и шумно. Китайские партнеры иногда просят российских туроператоров предоставить приезжающей из КНР большой группе на одни сутки отель целиком, чтобы не доставлять неудобства другим отдыхающим. И отели относятся к этому с пониманием.

Екатеринбургские кафе, в которых кормят китайских туристов, как правило, средней ценовой категории, там представлена стандартная европейская кухня. Это «Очаг», «Подкова». Но есть и совсем недорогие, типа сети «Вилка-Ложка». Все зависит от бюджета путешествия. В любом случае такие вопросы всегда оговариваются на этапе формирования группы. Туроператор выясняет у заказчика не только определенные предпочтения, но и аллергические реакции у отдельных туристов на какую-либо еду. Есть в Екатеринбурге и специализированные рестораны китайской кухни с поварами из Поднебесной, куда также водят туристов из КНР. Это «Дружба», «Чайный дом», «Гонконг».

В экскурсионную программу входит посещение наиболее значимых объектов столицы Урала: православного Храма-Памятника на Крови (построен в 2003 году на месте расстрела последнего российского императора Николая Второго и его семьи), Ельцин Центра (открыт в 2015 году, там располагается музей первого президента России Бориса Ельцина), Уральского геологического музея, центральной пешеходной улицы Вайнера. За пределами Екатеринбурга китайцев возят в музей военной и автомобильной техники в Верхней Пышме, к обелиску «Европа-Азия» на границе двух частей света, а также (для тех туристов, кто решил задержаться на Урале дольше двух дней) в Невьянскую наклонную башню, построенную в 1725 году по приказу заводчика Акинфия Демидова. В целом экскурсионная программа стандартная у всех туроператоров и не меняется уже многие годы.

В Екатеринбурге китайские туристы чаще всего покупают в качестве сувениров ювелирные украшения и поделки из уральских самоцветов, полудрагоценных и поделочных камней — изумрудов, топазов, бериллов, александритов, аметистов и многих других. Часто спрашивают про уральский малахит, но, увы, к настоящему времени разведанные залежи этого камня в нашем регионе почти полностью выработаны. Вообще китайцы за время путешествия тратят денег не меньше, чем туристы из других стран, также занимаются шопингом, посещая магазины одежды и косметики.

Как правило, посещение столицы Урала оставляет у гостей из КНР очень приятные впечатления. Они отмечают, что Екатеринбург — большой современный город европейского типа с богатой историей, многими достопримечательностями и развитым сервисом. Наиболее часто задаваемые китайцами вопросы нашим гидам — холодно ли у нас зимой и какое место занимает Екатеринбург по численности населения среди других российских мегаполисов.

Самая главная проблема, с которой сталкиваются российские туроператоры при обслуживании в Екатеринбурге китайских туристов — острая нехватка квалифицированных гидов.

— В основном это одни и те же сотрудники, в нашей базе их всего пять-семь человек. Среди гидов есть несколько китайцев, но преимущественно русские. Они понимают специфику, знают все нюансы работы с китайскими туристами. Конечно, можно брать в качестве гидов и китайских студентов и аспирантов, обучающихся в вузах Екатеринбурга, но мы это не практикуем. Для нас очень важен профессионализм гида, его прекрасное знание истории города и страны, — отметила Татьяна Максюта.

Уральские туроператорские компании рассчитывают на продолжение роста туристического потока из Китая в Екатеринбург, а потому на время экскурсий часто приставляют к гидам учеников — молодых русских историков, которые пока только осваивают азы китайского языка.

去叶利钦总统作客

在叶卡捷琳堡,中国游客经常会选《莫斯科夫斯卡亚格尔卡》、《沃斯涅斯基》、《乌拉尔》、《诺富特《、《Four Elements》等酒店住宿。

“当我们接待首团中国游客时,我们专门打听,他们在哪一些方面希望服务质量改善。他们提出的建议中包括早餐提供筷子,提供中文菜肴名称的铭文,把酒店主要标志翻译成汉语(比如,出口,电梯,接待处)。我们与之合作的酒店非常愿意实现这些愿望,并且总是会尽量给中国游客提供方便。” 塔季亚娜·马克秀塔说。

重要的是,目前乌拉尔酒店在努力适应中国游客特殊心态。中国游客经常很激动,很热闹,因此,为了不打扰其他游客,中国伙伴有时候求俄罗斯旅游公司给大中国旅游团一个晚上之内提供整个酒店。酒店管理部门很理解这一点,经常做出让步。

为中国游客提供服务的叶卡捷琳堡餐厅通常中档价格的欧美西食餐厅,例如,《炉灶》、《马蹄铁》等。但还有价格很便宜的,像《Vilka-Lozhka》连锁餐馆那样的。这完全取决于旅行的预算。无论如何,这些问题总会在旅游团组成阶段讨论的。旅游公司不仅会打听顾客的口味与喜好,而且还会确认每位游客有没有对任何食物的过敏反应。叶卡捷琳堡也有专业中餐馆,那边做菜的是中国厨师,很受中国游客欢迎,例如《友谊》、《东方茶馆》、《香港》等餐馆。

游览计划包括乌拉尔之都最主要的景点:滴血东正教教堂 (于2003年在末代沙皇尼古拉二世全家被枪毙的地方上建造的)、叶利钦中心(于2015年开门的纪念俄罗斯首任总统鲍里斯·叶利钦的博物馆)、乌拉尔地质博物馆、瓦伊涅拉街中央步行街。

在叶卡捷琳堡郊外,中国游客经常去上佩什马市参观军事装备博物馆,位于两个大洲的欧亚分界线碑。在乌拉尔过的时间比两天多的游客还喜欢去涅维扬斯克参观由知名的制造商阿金菲·杰米多夫于1725年出资建造的涅维扬斯克斜塔。总的来说,所有的旅游社都应用这种游览计划,多年来没有什么大改变。

中国游客在叶卡捷琳堡最常购买纪念品是用乌拉尔宝石做的珠宝饰品和手工艺品。祖母绿、黄玉、绿柱石,变石,紫水晶等等——这些都是乌拉尔半宝石和细工用石。游客经常想看一看乌拉尔孔雀石,但可惜的是,迄今为止,我们地区孔雀石的勘探矿床几乎已全部被用尽。一般而言,中国游客在旅途中的花费不亚于来自其他国家的游客,他们也喜欢逛商店,去买衣服和化妆品。

一般而言,乌拉尔之都对中国游客留下非常好的印象。他们指出,叶卡捷琳堡是一座富有历史气息的现代欧式的大城市,具有许多景点,服务行业很发达。中国游客最常给我们导游问的问题是冬天冷不冷和叶卡捷琳堡人口在其他俄罗斯都市中占什么地位。

俄罗斯旅游公司在接待中国游客上最敏感的问题就是熟练导游的缺乏。

“他们大多是同样的工作人员,我们系统里只有六七个人。他们其中有几个中国人,但大部分导游是俄族的。他们很理解这种行业的特点,很熟悉给中国游客服务的细节。当然,我们也可以招聘一些在叶卡捷琳堡高校读书的中国学生和俄罗斯研究生,但我们平时不这样做。对我们来说,导游的职业技巧十分重要,他在各个方面都应该熟悉我们城市和我们国家的历史。” 塔季亚娜·马克秀塔强调。

乌拉尔旅游公司很希望去去叶卡捷琳堡的中国旅游客流将继续扩大,因此,游览期间经常让学生跟从导游,向他学习。这些学生是对汉语有初步了解的年轻俄罗斯历史学家。

 

Наклонная башня в Невьянске
涅维扬斯克斜塔

Еще в сюжете «Урал – Китай»