Воздушный мост между Россией и Китаем

俄罗斯与中国之间的空中桥梁

俄罗斯与中国之间的空中桥梁

Крупнейшие города Урала и Сибири получили прямое авиасообщение с Поднебесной. Это позволяет развивать на регулярной основе бизнес-контакты и гуманитарные связи

Авиакомпания «Уральские авиалинии» (УАЛ), второй по значимости российский негосударственный перевозчик после S7, расширяет свое присутствие на китайском рынке пассажирских авиаперевозок. Об этом сообщил журналу «Эксперт-Урал» генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов:

— Недавно губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов были в Китае, провели переговоры, и мы подписали контракт на дополнительные перевозки из Китая через Екатеринбург в Европу. Это большой контракт. На регулярной основе будем летать на остров Хайнань и в три китайских города, находящиеся рядом с ним по южному побережью. Это крупнейшая туристическая инфраструктура Китайской Народной Республики. С приходом новых самолетов сможем долетать из Екатеринбурга до любой точки Китая без дозаправки. То есть с КНР объемы планомерно увеличиваются.

Десятилетие регулярных рейсов

УАЛ сотрудничают с китайской стороной уже продолжительное время. В конце 90-х годов был открыт чартерный рейс Екатеринбург — Тяньцзинь. А первым регулярным рейсом был Екатеринбург — Пекин, который эта авиакомпания начала выполнять в июле 2009 года, перед открытием в уральской столице саммита Шанхайской организации сотрудничества и Генерального консульства КНР. Далее, в 2011 году «Уральские авиалинии» открыли сразу несколько регулярных авиарейсов в Харбин — из Красноярска, Новосибирска и Челябинска, а в 2012 году — из Екатеринбурга. С тех пор УАЛ постоянно увеличивают количество рейсов в Китай. Как подчеркивают в руководстве авиакомпании, для них это стратегическое направление развития. Сегодня до 30% регулярных рейсов «Уральских авиалиний» в дальнее зарубежье — это китайские рейсы. В год между Россией и Китаем авиакомпания перевозит около двухсот тысяч пассажиров.

Кроме того, «Уральские авиалинии» осуществляют полеты по «пятому праву», когда рейс выполняется из России через Китай в третью страну с коммерческими правами на каждом участке. Эти программы перевозчик начал в 2015 году, открыв рейсы из Екатеринбурга в Бангкок через Харбин и Пекин. Начинать было непросто, УАЛ в этом стали пионерами среди российских авиакомпаний. Позже добавились рейсы из Владивостока в Бангкок через Чанчунь. В мае 2017 года начали осуществлять регулярные полеты из Иркутска в Бангкок через Ордос (автономный район Внутренняя Монголия на севере КНР).

Также «Уральские авиалинии» летают из Китая в города Европы через Екатеринбург. Как российская авиакомпания, «Уральские авиалинии» не имеют права выполнять прямые перелеты в этом направлении, поэтому речь идет только о трансферных перевозках через Россию. Из Пекина через Екатеринбург очень хорошо стыкуются рейсы на Рим, Париж и Прагу, из Харбина — на Прагу и Париж. Такие рейсы пользуются большим спросом, на них охотно покупают билеты как китайские туристические операторы, так и граждане КНР. «Уральские авиалинии» соответствуют требованиям по сервису со стороны китайских пассажиров. Авиакомпания пользуется тем, что растет интерес китайских туристов к нашей стране, поэтому помимо Москвы и Санкт-Петербурга УАЛ летают в Сочи, Самару, Казань, Иркутск. Перевозчик работает по новым направлениям, старается, чтобы его китайские рейсы стыковались в Екатеринбурге с другими рейсами, как в Европу, так и в города России.

«Уральские авиалинии» продолжают расширять маршрутную сеть в китайском направлении. Так, в июле прошлого года авиакомпания выполнила первый рейс по маршруту Челябинск — Харбин — Челябинск почти с максимальной загрузкой. Как сообщили в пресс-службе УАЛ, воздушная линия обслуживается лайнерами Airbus A320, оборудованными салонами бизнес- и эконом-классов. Рейс (первый китайский для аэропорта Челябинска) выполняется регулярно по средам.

«Рейс наиболее популярен среди китайских пассажиров, для которых авиакомпания сформировала удобное расписание со стыковкой в Челябинске для перелетов в Москву (аэропорт Домодедово). Разлет «Уральских авиалиний» из Москвы позволяет им путешествовать в другие города России, СНГ и за рубеж», — отметили в пресс-службе УАЛ.

Новые крылья

Как уже сказано, полетная программа в Китай — одно из приоритетных направлений развития авиакомпании. Сегодня УАЛ летают в четыре китайских мегаполиса: Пекин, Харбин, Ордос и Чанчунь. Авиаперевозчик регулярно открывает новые маршруты из регионов России для укрепления партнерских отношений с КНР и увеличения туристического потока.

В конце этого года «Уральские авиалинии» намерены приобрести прямо с конвейера пять самолетов Airbus семейства Neo с большой дальностью, с расходом топлива на 18% ниже по сравнению с предыдущими моделями, имеющие новые двигатели и новые компоновки салона. В том числе речь идет о двух машинах Airbus A321Neo, рассчитанных на 236 пассажирских кресел, с дальностью полета с полной загрузкой на шесть с половиной часов без посадки. Например, на них легко можно летать из Екатеринбурга в Пекин и обратно.

Второй достаточно большой контракт «Уральскими авиалиниями» подписан по поставке десяти самолетов Boeing 737 Max. К сожалению, эта машина проявила себя в двух случаях отрицательно, погибли люди, но ее доводят до ума. Ошибка, которая была сделана при строительстве самолета, однозначно определена, самолет доработан. Поэтому в руководстве УАЛ убеждены, что к моменту поставки этих самолетов (ноябрь-декабрь текущего года), все вопросы будут решены. Boeing 737 Mах способен лететь без дозаправки семь часов 45 минут, это на час дольше, чем A321Neo. И дальше примерно на восемьсот километров. Для «Уральских авиалиний» это очень важно: перевозчику нужны самолеты, способные лететь с полной загрузкой более семи часов. УАЛ имеет достаточно много магистральных направлений, в том числе в города Китая.

乌拉尔和西伯利亚大都市与中国已开通了直航。直飞航线使我们不断扩展业务联系和人文合作

乌拉尔航空公司(UA)是俄罗斯第二大非国有航空公司 ,势力仅次于S7航空公司。乌拉尔航空公司总经理谢尔盖·库拉托夫在接受乌拉尔《专家》周刊记者采访时表示,本司正在扩大其在中国客运航空市场的份额:

—— 最近,斯维尔德洛夫斯克州州长叶夫根尼·库伊瓦舍夫和俄罗斯联邦总统乌拉尔联邦区全权代表尼古拉楚卡诺夫在中国进行了谈判,于是我司签署了一份从中国经叶卡捷琳堡到欧洲的额外运输合同。这是一个大成就。乌拉尔航空会开通至海南岛和靠近它的南部沿海三个大陆城市的定期航班。这是中华人民共和国旅游潜力最大的地区之一。出产新型飞机后我们将能够从叶卡捷琳堡飞往中国的任何地方,而且无需加油,也就是说,我们与中国的客运量稳步增长。

定期航班的十年

UA和中方已有多年合作历史。90年代末,双方开通了叶卡捷琳堡 — 天津包机航班。首条定期航班叶卡捷琳堡 — 北京在2009年7月由公司开通,正好在上海合作组织峰会在乌拉尔之都叶卡捷琳堡的召开和中华人民共和国驻叶卡捷琳堡总领馆的建成之前。后来,乌拉尔航空公司同时开通了一系列飞往哈尔滨的定期航班:2011年从克拉斯诺亚尔斯克、新西伯利亚和车里雅宾斯克,2012年——从叶卡捷琳堡出发的航班。从那时起,UA不断增加飞往中国的航班数量。公司领导强调,对他们而言,这是一个战略发展方向。如今,乌拉尔航空公司往远邻国家的定期航班30%是至中国的。本公司在俄罗斯和中国之间每年输送约20万乘客。

此外,乌拉尔航空公司用 “第五航权”方式运营航班,换句话,该航班从俄罗斯经中国运营至第三国,并且每个航段上航空保留商业活动权利。乌拉尔航空于2015年开始实施这些计划,开通从叶卡捷琳堡经哈尔滨和北京至曼谷的航班。万事开头难,在这个领域上UA成为俄罗斯航空公司中的先驱。此后再开通了从符拉迪沃斯托克经长春至曼谷的航班,而2017年5月,公司开始运营从伊尔库茨克经内蒙古自治区下辖的鄂尔多斯到曼谷的定期航班。

与此同时,乌拉尔航空公司从中国经叶卡捷琳堡飞往欧洲城市。作为一家俄罗斯航空公司,乌拉尔航空公司无权在这个方向运营直飞航班,所以公司只能运营经俄罗斯的转机航班。从北京经叶卡捷琳堡飞往罗马、巴黎和布拉格的航班安排得十分便利,也就像从哈尔滨经叶卡捷琳堡到布拉格和巴黎一样。这样的航班很受人欢迎,中国旅客和旅行社都很愿意购买机票。乌拉尔航空公司符合中国乘客的服务要求。该航空公司充分利用中国游客对我国不断增长的兴趣,因此,除了莫斯科和圣彼得堡以外,UA还飞往索契,萨马拉,喀山和伊尔库茨克。本航空公司开发新方向,全力把中国航班的时间安排得便利,让运客从中国经叶卡捷琳堡飞到欧洲或俄罗斯城市。

乌拉尔航空公司继续扩大飞往中国的航线网络。 例如,去年7月该公司运营得首次车里雅宾斯克 — 哈尔滨 — 车里雅宾斯克航班几乎满座。据UA的新闻网报道,此航线应用的是配备商务舱和经济舱的空中客车A320系列飞机。这个航班(车里雅宾斯克机场的首次飞往中国的航班)定于周三进行。

“这条航班最受中国乘客的欢迎,因为我司已安排了经车里雅宾斯克到莫斯科多莫杰多沃机场的航班一个方便的时刻表。乌拉尔航空公司从莫斯科的航线给这些乘客提供飞到俄罗斯其他城市以及独联体与远邻国家的机会。” UA的新闻网指出。

新的机翼

如前所述,飞往中国的航班计划是乌拉尔航空公司发展的优先方向之一。 目前UA飞往中国四个大城市:北京,哈尔滨,鄂尔多斯和长春。以加强与中国的合作并增加旅客流量为目的,本航空公司不断开通从俄罗斯地区的新航线。

今年年底,乌拉尔航空公司打算直接从工厂购买五架空中客车Neo系列远程飞机。这些客机燃油消耗比之前的车型低18%,并236个且拥有新一代发动机和新的客舱布局;其中有两架空客A321Neo飞机,这些客机备有乘客座椅,在满载的条件下机能够在天空不着陆持续飞行六个半小时。 例如,坐这样的飞机可以轻松地从叶卡捷琳堡飞往北京,反之亦然。

乌拉尔航空公司签署的第二份相当重要的合同是购买10架波音737 Max飞机的合同。不幸的是,这一机型有两次事故情况,机上人员遇难,但专家正在改进飞机的软件盒工程。在飞机制造期间所犯和导致坠毁的错误已被明确地识别,飞机被修改。因此,UA领导层确信,当这些飞机交付使用的时候(今年11-12月),所有问题都将得到解决。波音737 Max能够在没有加油的情况下持续飞行7个小时45分钟,比A321Neo长一个小时,而且里程比它远大约八百公里。对于乌拉尔航空公司来说,这是一种非常重要的优点:航空公司需要可以满载飞行超过七个小时的飞机。 UA有很多主要飞行方向,它们其中有不少中国城市。

 

Еще в сюжете «Урал – Китай»