Для обуви подобрали идеальную пару

十全十美的书

十全十美的书

За 16 лет деятельности компании «Обувь России» удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество с крупнейшими в Китае экспортными агентствами и производителями обуви

Один из крупнейших на сегодня операторов российского обувного рынка с годовой выручкой за 2018 год 11,55 млрд рублей — компания «Обувь России» — была основана в 2003 году, ее головной офис расположен в Новосибирске. Основными направлениями развития компании являются розничная торговля обувью, аксессуарами и сопутствующими товарами, омниканальные продажи и e-commerce, производство обуви и комплектующих, а также финансовые сервисы.

В настоящее время «Обувь России» имеет более 890 магазинов во многих городах Российской Федерации, управляя пятью розничными сетями (Westfalika, «Пешеход», Emilia Estra, Rossita и Lisette), а также развивает несколько брендов в формате shop-in-shop. Кроме того, компания инвестирует в собственное производство обуви и комплектующих, которое представлено двумя производственными площадками в Новосибирской области. «Обувь России» изготавливает обувь под собственными брендами S-TEP, all.go, Pioneer of Arctic Travel, реализует ее как через собственные розничные сети, так и сотрудничает с оптовыми клиентами, работает с корпоративным сектором по производству и поставке спецобуви.

Поход в shoes cities

В последние несколько лет доля импорта на российском обувном рынке слегка снизилась, а объемы отечественного производства выросли. Тем не менее доля импорта обуви сегодня все еще очень высока и достигает 80%, а российские обувные фабрики пока не могут в полной мере покрыть потребности обувных ритейлеров, которым необходим разнообразный ассортимент. Этим и объясняется тот факт, что последние активно размещают заказы за границей и в первую очередь в КНР.

— Практически с момента основания компании мы начали сотрудничать с Китаем, обладающим современной обувной промышленностью и выпускающим любые коллекции, которые необходимы ритейлеру, поскольку у нас были и остаются амбициозные планы по росту бизнеса, развитию новых брендов и открытию магазинов, — сообщил генеральный директор группы компаний «Обувь России» Антон Титов. — В Китае есть несколько обувных центров (так называемые обувные города — shoes cities), в них сосредоточены десятки тысяч обувных фабрик, закрывающих все этапы изготовления обуви, начиная от выбора материалов и комплектующих и заканчивая выпуском готовой продукции.

С самого начала работы «Обувь России» открыла в Поднебесной свой офис. Сегодня компания сотрудничает с крупнейшими экспортными агентствами КНР, которые размещают для российского ритейлера заказы на десятках фабриках различных регионов Китая. Также «Обувь России» на регулярной основе отправляет в Китай своих технологов, которые работают вахтовым методом и в общей сложности проводят там от шести до девяти месяцев в год.

Делай как мы

— По мере роста объемов заказов нам удалось наладить сотрудничество с крупными китайскими производителями, которые работают с ведущими мировыми брендами; у них высокотехнологичное производство и современное оборудование, — подчеркнул Антон Титов.

По его словам, основная задача, которая стояла перед компанией во взаимодействии с китайскими партнерами, выражалась в том, чтобы организовать контроль качества на всех этапах производства и добиться выпуска продукции с учетом технологий «Обуви России» и российских климатических особенностей. Именно по этой причине новосибирские технологи поначалу много времени проводили на китайских фабриках-партнерах, чтобы донести информацию о специфике ассортимента «Обуви России», специалисты компании сами демонстрировали выполнение некоторых производственных операций и т.д.

— На начальном этапе у нас были сложности с тем, чтобы обеспечить необходимое качество отшиваемых товаров и необходимые сроки исполнения заказов. Наш товар в основном имеет ярко выраженную сезонность, для нашей компании было крайне важно получать товар в срок. Эти проблемы решали путем постоянных переговоров и организации контроля на каждом этапе производства. Также мы дорабатывали колодки и конструкцию одежды (сейчас в наших магазинах представлен и этот ассортимент) с учетом антропологических особенностей жителей России. Наше преимущество при работе с китайскими партнерами состоит в том, что мы имеем большой производственный опыт, у нас есть собственная фабрика в Новосибирской области, поэтому мы знаем весь процесс изготовления обуви изнутри. Благодаря этому нам удалось выстроить доверительные отношения с китайскими партнерами и внедрить наши технологии на производстве по аутсорсингу, — пояснил генеральный директор ГК «Обувь России».

При ввозе в Россию произведенной в Китае обуви основные сложности, с которым столкнулся ритейлер, оказались связаны с достоверностью и полнотой предоставляемой поставщиками информации о товаре. Для российских таможенных органов важна каждая деталь, например, длина стельки обуви, для правильного определения кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и взимания соответствующей ввозной таможенной пошлины.

Антон Титов считает выработанную на многие годы схему взаимодействия компании с китайскими партнерами оптимальной:

— Наша компания сотрудничает с крупнейшими экспортными агентствами Китая, а они в свою очередь размещают наши заказы на фабриках. Такая модель наиболее удобна для крупных объемов заказов, когда у компании разнообразные коллекции обуви, одежды и сопутствующих товаров и производство размещается на большом количестве фабрик, поскольку каждая их них специализируется на своем ассортименте. При этом мы организуем контроль качества на всех этапах производства, включая финишный контроль. Наши технологи работают в Китае на постоянной основе, это позволяет нам контролировать все процессы непосредственно на месте производства.

十六年来,《俄罗斯鞋》公司已与中国最大的出口代理和鞋制造商建立好了互利合作。

如今俄罗斯鞋类市场上最大的公司之一是《俄斯鞋》。 它是2003年成立的,2018年的年收入为115.5亿卢布,总部在新西伯利亚。 公司发展的主要方向是鞋类,点缀物和相关产品的零售贸易,电子商务,以及金融服务。

目前,《俄斯鞋》在俄罗斯联邦的城市有890多家商店,管理着五个零售连锁店(Westfalika,Pedestrian,Emilia Estra,Rossita和Lisette)。 此外,该公司还投资自己的鞋子和配件的生产,在新西伯利亚地区有两个这样的生产基地。 《俄斯鞋》用自己的品牌生产鞋子:S-TEP,all.go,Arctic Travel。它通过自己的零售出售鞋子,与批发客户合作,并且与企业部门合作生产。

去鞋城市

在过去的几年中,俄罗斯鞋类市场的进口份额略有下降了,可是产量增加了。 尽管如此,今天的鞋进口份额仍然很高,达到80%。但是,俄罗斯的鞋厂仍然不能完全满足鞋零售商的需求。 这就是为什么零售商从国外(主要是从中国)积极地定做鞋。

《俄罗斯鞋》的首席执行官·季托夫说:“公司成立后,我们就开始与中国合作,因为中国拥有现代化的制鞋业,还生产零售商需要的。我们仍然有雄心勃勃的发展计划,打算发展新品牌和开设门店的。在中国有一些制鞋中心(所谓的制鞋城市),那里有成千上万的制鞋厂。所有的事情只有他们全都做,又做材料又做成品。”

从一开始,《俄罗斯鞋》就在中国开设了办事处。 如今该公司与中国最大的出口代理机构合作,他们在中国工厂把俄罗斯订货执行。《俄罗斯鞋》还派技术人员到中国来,他们轮流地工作,在那里总共待6-9个月。

照我们作

·季托夫说:“随着定做的增长,我们设法与大型中国制造商建立了合作关系,这些制造商与全球领先的品牌合作。他们拥有高科技的生产和现代化的设备”

据他介绍,公司在与中国伙伴合作中面临的主要任务是在生产的各个阶段进行质量控制。 另一个任务是在考虑《俄罗斯鞋》的技术和俄罗斯气候特征的情况下实现产量。 因此起初新西伯利亚的技术人员在中国的合作伙伴的工厂过了很多时间。 他们传达了有关俄罗斯鞋类分类细节的信息,还自己演示了某些生产的特性。

“在起步阶段,我们困难重重, 特别是在确保必要的质量和必要的订购期限。我们的产品基本上具有明显的季节性,这对于我们公司按时地收到货物极为重要。这些问题已通过不断的谈判解决 了。我们还考虑到俄罗斯人民的人类学的特征,注意到垫子和衣服的设计。在和中国合作中我们的优势是富的制造的经验。 在新西伯利亚地区拥有自己的工厂,因此我们了解制鞋的全过程。这样我们能够与中国合作伙伴建立信任的关系,并将我们的技术引入外包业务中。”

将中国制造的鞋子进口到俄罗斯时,零售商遇到的主要困难是与供应商提供的产品信息的可靠性和完整性有关。 对于俄罗斯海关而言,每个细节都很重要,例如,鞋垫的长度。 文件中的正确描述对海关很重要。

·季托夫认为在公司与中国合作伙伴这样方案是最佳的:

“我们公司与中国最大的出口代理商合作,他们在工厂执行订货。 此模型对于大量订货最方便。 我们公司在许多工厂中都有各种鞋子,衣服和相关产品,因为每家工厂都执行自己的订货。 同时我们在生产的各个阶段组织质量控制,包括最终的控制。 我们的技术人员在中国不断地工作,这样我们能够在生产现场控制所有的过程。”

Еще в сюжете «Урал – Китай»