29.07.2020

Фитнес-блогеры проиграли фитнес-клубам соревнование за аудиторию

Фитнес-блогеры проиграли фитнес-клубам соревнование за аудиторию

Какие возможности открывает цифровизация спорта миллионам любителей и спортивному бизнесу

Пандемия коронавируса на несколько месяцев лишила тренировок миллионы сторонников активного образа жизни, а фитнес-клубы поставила на грань разорения. В такой ситуации спортивный бизнес мог выжить только одним способом — переходом в онлайн. Но место в виртуальном пространстве оказалось занято: аудиторию спортсменов-любителей в соцсетях многие годы окучивали всевозможные фитнес-блогеры со своими программами тренировок.

Цифровое состязание

О каком куске пирога идет речь? Согласно исследованию РБК, российская фитнес-индустрия выросла в 2019 году почти на 6% до 125 млрд рублей. Проникновение фитнеса пока еще далеко до идеала — всего 3%. Тем не менее, это немалое количество народу — примерно 4,3 млн занимающихся фитнесом россиян.

Источник: исследование РБК

На российском рынке фитнес-индустрии присутствует 13 тыс. объектов. До наступления пандемии этот бизнес обеспечивал работой 768 тыс. человек. Но нынешний кризис могут не пережить до 70% фитнес-клубов, под угрозой сокращения находятся до 600 тыс. работников.

Крупнейшие российские сети фитнес-клубов начали проводить цифровизацию еще несколько лет назад, чтобы клиенты могли с помощью мобильных приложений, в частности, записываться на тренировки, оплачивать занятия и т.д. Коронакризис резко ускорил процесс цифровой трансформации.

— Все наши клубы закрылись более чем на три месяца. Это стало огромным испытанием для компании. С другой стороны, пандемия открыла нам новые возможности, — поделился генеральный директор World Class (крупнейшая российская сеть фитнес-клубов премиум-класса) Николай Прянишников на прошедшем в июле онлайн-мероприятии по цифровизации спорта Forum.Digital Sport. — Когда закрылись клубы, у клиентов встал вопрос — как жить дальше, как сохранять форму. А у нас — как поддержать клиентов. Поэтому мы создали новое направление World Class Digital. Это цифровой проект, в котором есть как бесплатные онлайн-тренировки, так и платные тренировки с персональным тренером. Плюс к этому мы разрабатываем новое приложение, которое будет подстраиваться под клиента, учитывать все его особенности и создавать правильный тренировочный процесс.

Успехи цифровизации для World Class оказались впечатляющими. За время пандемии компания создала широкую сетку тренировочных программ для разных категорий клиентов: йога, танцы, групповые тренировки, силовые тренировки, для занимающихся с детьми, для пожилых людей и т.д. Теперь по этим программам тренируются за день в среднем миллион человек.

— Мы начали цифровой проект как социальный. Несли затраты, чтобы клиентам бесплатно дать возможность тренироваться и быть в форме. Но теперь мы из этого создаем бизнес, — продолжает Николай Прянишников. — И бизнес пошел, мы уже получаем первые деньги по рекламным контрактам, то есть уже началась коммерциализация онлайн-тренировок. Мы верим, что World Class Digital будет окупаться, станет для нас нормальным маржинальным бизнесом. В итоге у нас будет больше 100 фитнес-клубов World Class плюс цифровой проект World Class Digital для тех, у кого нет рядом клуба: можно тренироваться на удаленке из любой точки мира. Я верю, что в спорте соединение офлайн- и онлайн-сервисов оказывается выигрышным. С помощью диджитал-ресурсов мы практически утроили нашу аудиторию. К тому же цифровизация делает многие процессы технологичнее и проще, а в результате бизнес растет.

В период пандемии компания Newman Sport & Business Consulting провела опрос фитнес-аудитории. Результаты сообщил на Forum.Digital Sport управляющий партнер консалтинговой компании Владимир Волошин:

— Именно благодаря цифровизации профессиональная фитнес-отрасль выиграла у фитнес-блогеров. И мы узнали почему. Мы опрашивали в том числе новичков, которые начали заниматься фитнесом в домашних условиях благодаря появлению тренировок в онлайн-кинотеатрах, в YouTube, Instagram и т.д. Выяснилась одна деталь. Фитнес-блогеры никогда не имели офлайновой практики работы с живой аудиторией и делают все упражнения так, как им хочется. А любой профессиональный тренер, который был выведен в онлайн, очень хорошо чувствует аудиторию даже на расстоянии. Приседания, отжимания и прочее он делает на такт и с секундомером. С началом пандемии фитнес-блогеры начали активно увеличивать онайн-аудиторию, но это продлилось лишь неделю. Потом цифровое состязание выиграли крупнейшие игроки фитнес-рынка.

Расскажи о своем проценте жира

Важно, что цифровизация спорта позволяет сегодня выходить в онлайн и находить свою аудиторию не только сетевым фитнес-компаниям, но и небольшим клубам и даже отдельным тренерам. Для этого не обязательно вкладываться в разработку собственных цифровых проектов, достаточно запустить партнерские программы с уже существующими или стартующими сервисами.

На Forum.Digital Sport было представлено несколько разработанных в России цифровых решений, в том числе TrainWith.Pro — платформа дистанционного и персонального тренинга в одном приложении для фитнес-тренеров и атлетов. Это решение позволяет пользователям подобрать тренера для дистанционных занятий, принимать участие в онлайн-марафонах с группой единомышленников или купить готовую видеопрограмму под конкретную цель (например, снижение веса или укрепление мышц пресса). При этом для улучшения тренировочного процесса приложение можно синхронизировать с пульсометром и трекерами. В этом случае программа адаптируется под персональные особенности атлета, в зависимости от его пульса, давления, веса, процента жира и других данных.

— Работая на нашей платформе, фитнес-клубы могут поднять среднюю стоимость абонемента благодаря тому, что клиенту фактически назначается персональный тренер, а тренеру благодаря приложению легко вести две-три сотни клиентов, — перечисляет пользу для бизнеса основатель проекта TrainWith.Pro Андрей Муратов. — Архитектура приложения позволяет создавать на сайте фитнес-клуба магазин, в котором клиент покупает необходимые ему готовые тренировки и другие услуги. В онлайн-формате есть возможность проводить массовые марафоны для привлечения новых клиентов. А благодаря постоянному сбору и хранению телеметрических данных усиливается вовлеченность клиента, он не сменит фитнес-клуб, ведь здесь у него есть вся необходимая информационная база для тренировочного процесса.

Разумеется, фитнес-клубы не уйдут полностью в онлайн-формат. Но цифровизация позволяет им в разы нарастить аудиторию (прежде всего за счет вовлечения в тренировочный процесс ранее недоступных «домашних атлетов»), отслеживать и анализировать результаты клиентов (повышая их удовлетворенность), а также увеличить маржинальность бизнеса благодаря предложению новых сервисов.

Еще в сюжете «Экономика в эпоху коронавируса»

Материалы по теме

У подножия пирамиды

Фигура на миллион долларов

Оборот екатеринбургских фитнес-центров сократился на 30%

Оживление на фабрике джеймсов бондов

Футбольное будущее Екатеринбурга

Ничья в нашу пользу