28.03.2020

Бизнес vs коронавирус

Бизнес vs коронавирус

Что происходит с МСБ на фоне распространения коронавирусной инфекции

С 28 марта в РФ закрыты кафе, рестораны, торгово-развлекательные центры, кинотеатры, театры, фитнес-клубы и т.п. «Мы в шоке. Рынок валяется на боку, последние две недели у нас максимум по 8 — 9 посетителей в день, работаем в минус, — рассказал «Э-У» владелец небольшого ресторана. — А теперь карантин на неделю. Вообще никто не выживет. Доставка? Смеетесь? Нас затопчут те, кто этим занимается уже несколько лет». Согласно данным Федерации рестораторов и отельеров, выручка в туристическом бизнесе сократилась на 90%, оборот в ресторанах и кафе — на 30 — 90%, спрос на такси и каршеринг упал на 30%, загрузка гостиниц — на 50%.

Малый бизнес на фоне пандемии коронавирусной инфекции терпит существенные убытки. В Торгово-промышленной палате РФ подсчитали, что сейчас каждое третье малое предприятие страдает от отсутствия клиентов, под угрозой банкротства оказались около 3 млн компаний. Правительство РФ определило девять пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции:

— авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;

— культура, организация досуга и развлечений;

— физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

— деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

— гостиничный бизнес;

— общественное питание;

— деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

— деятельность по организации конференций и выставок;

— деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Этим отраслям в первую очередь будет оказываться поддержка:

— небольшие льготные кредиты под 0% годовых на зарплату на шесть месяцев;

— отсрочка на шесть месяцев по действующим кредитам на полгода со снижением процентной ставки и отсрочкой уплаты процентов;

— для микропредприятий численностью до 15 человек (из этих сфер) — отсрочка на шесть месяцев по страховым взносам;

— для всех представителей МСП — снижение ставки по взносам до 15%, мораторий на банкротство, штрафы и проверки;

— отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на шесть месяцев без блокировок счетов и проверок.

О самочувствии МСБ и мерах поддержки «Э-У» поговорил с директором компании «Экология решений» (системы вызова персонала и электронные очереди) Ефимом Лаврентьевым.

— Как малый бизнес может реагировать на кризис, вызванный пандемией?

— Нужно прямо сейчас заниматься оптимизацией. Не надо надеяться, что завтра или через пару дней что-то изменится в лучшую сторону. Сокращайте расходы. Отказывайтесь от всего, от чего можно отказаться. Работали по десять часов в сутки? Теперь работайте по двадцать. Я так и делаю. Все, что я могу сделать, я делаю один, во все процессы можно вникнуть и разобраться самостоятельно. Наращивайте свои компетенции, они пригодятся не только сейчас, но и после кризиса. Держите в голове несколько сценариев, но готовьтесь к худшему варианту.

— Насколько актуальны меры по поддержке бизнеса?

— Мера, которая действительно поможет, — ограничить давление банков на физических поручителей по бизнесу. Почти у всех предпринимателей МСБ заложено личное имущество, дома и автомобили. По-другому было невозможно получить финансирование от банков и фондов.

— Для вашей компании пандемия открыла новые возможности. Насколько мне известно, «Экология решений» задействована в оснащении инфекционной больницы в Челябинске?

— Я занимаюсь узкоспециализированным медицинским оборудованием — палатно-вызывной сигнализацией. Такая система необходима для вызова пациентом медицинской сестры и особенно востребована в условиях карантина, чтобы существенно уменьшить контакты пациента с врачебным персоналом и другими больными. В Челябинск я приехал по приглашению губернатора  Алексея Текслера, чтобы оснастить системами вызывной сигнализации одну из больниц. Это одна из крупнейших клиник в городе, как 40-я больница в Екатеринбурге, например, и она ориентирована на прием зараженных коронавирусом. Чтобы попасть внутрь, необходимо надеть защитный костюм. Но больных там пока нет.

— Сколько времени у вас займет монтаж оборудования?

— Это одно из наших преимуществ. Мы не используем прокладки кабелей, кабельных трасс. Оборудование полностью беспроводное, поэтому много времени не потребуется. Буду заниматься установкой самостоятельно, сотрудниками рисковать не буду.

— Сумму контракта можете назвать?

— В сегодняшних условиях я лучше не буду ее называть. Но это не тайна. Информацию можно посмотреть на сайте государственных закупок.

— У вас есть ожидания, что подобное оборудование у вас будут заказывать и больницы других субъектов РФ?

— Да, конечно, уже есть заявки. Спрос растет. Но, поймите, в этой ситуации мы тоже пострадали, ведь отменились контракты, которые случились бы в плановом режиме двадцатого года. Больницы сократили бюджеты и поменяли приоритеты. Многие учреждения здравоохранения обеспокоены заранее, как будут закрывать свои первоочередные потребности.

— В своей странице в ФБ вы разместили информацию, что готовы помочь МСБ с приобретением антисептических средств, которые сейчас проблематично купить.

— Я уже пожалел об этом. Спрос огромный, потому что бизнес должен соблюдать требования Роспотребнадзора и федерального законодательства. Но на всех точно не хватит. И начнутся обиды.

Еще в сюжете «Экономика в эпоху коронавируса»

Материалы по теме

Как поддерживать бизнес во время пандемии

Свободу малому и среднему

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты

СОФПП подписал соглашение с Фондом развития промышленности

Минэк проверил как регионы бизнес поддерживают

В Свердловской области названы лучшие экспортёры среди МСБ