30.03.2020

Уральская торгово-промышленная палата начала выдавать документы о форс-мажоре

Уральская торгово-промышленная палата начала выдавать документы о наступлении форс-мажорных обстоятельств компаниям, которые пострадали от пандемии коронавируса и не могут исполнять обязательства перед партнерами и клиентами.

На прошлой неделе президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин поручил руководителям региональных палат организовать выдачу предпринимателям сертификатов об обстоятельствах непреодолимой силы, связанных с ограничительными мерами из-за коронавируса. По оценкам ТПП, в России под угрозой разорения могут оказаться около 3 млн предпринимателей. Уральская торгово-промышленная палата открыла  прием заявок и начала выдавать заключения о форс-мажоре.

Сертификат о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы предпринимателям можно получить бесплатно. Однако напомним, что факт форс-мажора — то, что убытки стали следствием карантина, — нужно доказать. Решение принимает региональная ТПП в каждом конкретном случае исходя из условий договора и документов компетентных органов, подтверждающих наличие события, на которое заявитель ссылается в своем заявлении. Сертификат позволяет не получать санкции в виде пеней и штрафов за неисполнение договоров. К примеру, он может освободить от ответственности за нарушение сроков платежей своему арендодателю.

Предприниматели Свердловской области уже обратились к властям с просьбой оказать поддержку малому и среднему бизнесу. Среди предложений, которые направили в адрес губернатора, просьба признать текущую ситуацию обстоятельствами непреодолимой силы и освободить компании от уплаты арендных платежей за пользование муниципальным и государственным имуществом.

 

 

Еще в сюжете «Экономика в эпоху коронавируса»