17.03.2021

Датский гигант Maersk въезжает в Россию. Где будет строиться

Датский гигант Maersk въезжает в Россию. Где будет строиться

Подписание соглашения ожидается к началу лета этого года

Крупнейшая датская компания Maersk, специализирующаяся на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов, построит в Екатеринбурге свою транспортно-логистическую инфраструктуру. Проект будет реализован во взаимодействии со Свердловской железной дорогой. Об этом сообщил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, выступая 17 марта в Екатеринбурге на региональной конференции Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

— Полтора года назад к нам приезжал посол Дании и сообщил, что компания Maersk перешла в сферу сухопутных перевозок и рассматривает Екатеринбург как один из возможных хабов для размещения своей транспортно-логистической инфраструктуры. В тот момент, пообщавшись с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым, мы вышли на контакт и провели серию переговоров. Вероятно, в мае-июне мы заключим соглашение с Maersk о том, что они будут развивать на территории Свердловской области свою инфраструктуру, — отметил Василий Козлов.

Кроме того, по словам министра, на территории Свердловской области могут быть реализованы в сфере логистики еще «два мощных частных проекта» — екатеринбургской компанией «Сима-ленд» и международным интернет-магазином Wildberries.

Как немцы наших перевозчиков спасали

Помимо развития транспортно-логистической инфраструктуры, на региональной конференции АСМАП обсуждалась такая проблема  для международных перевозчиков, как оформление виз для водителей в период пандемии. До прошлого года Генеральное консульство Китая в Екатеринбурге не занималось оформлением виз категории С для водителей-международников. Но благодаря содействию министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, представительств МИД России в Екатеринбурге и Барнауле, удалось решить этот вопрос. С марта 2020 года Генконсульство КНР в Екатеринбурге начало оформлять для водителей визы категории С.

На европейском направлении возникла аналогичная проблема. Весной 2020 года в Екатеринбурге приостановили выдачу шенгенских виз все дипломатические представительства и визовые центры стран Евросоюза. Навстречу российским грузоперевозчикам пошло Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге: закрытое для всех остальных, оно, тем не менее, начало выдавать российским водителям-международникам шенгенские визы.

— В таком режиме Генконсульство Германии выдавало визы с 7 апреля до 15 сентября 2020 года, то есть до восстановления работы визовых центров. Сроки действия виз до введения ограничений оформлялись на один-два года, во время ограничений по настоящее время визы оформляются на срок от трех до пяти лет, — рассказал руководитель филиала АСМАП по Уральскому федеральному округу Александр Салаутин.

Курс на Иран

По данным департамента организации перевозок АСМАП, объем российского рынка международных автомобильных перевозок в 2020 году по сравнению с предыдущим годом сократился на 7,2% до 33,3 млн тонн перевезенных на международном сообщении грузов. При этом доля российских компаний на отечественном рынке в минувшем году составила 46,1% (примерно на один процентный пункт выше 2019 года).

Более всего объемы перевозимых автотранспортом грузов сократились на китайском направлении — минус 54% за 2020 год. Это связано с усилением в КНР мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и введением новых ограничений количества транспортных средств, пропускаемых через границу, сокращением номенклатуры товаров, разрешенных к ввозу в Китай.

За прошлый год объемы автомобильных грузоперевозок также сократились в направлении Финляндии на 2%, Польши на 9%, Италии на 7,4%, Германии на 0,8%, Литвы на 6%, Латвии на 7,3%, Эстонии на 2,7%, Нидерландов на 1,3%. В то же время выросли объемы в направлении Украины на 3,9%, Армении на 3,1% и Грузии на 3,2%. С каждым годом все более важную роль в работе российских транспортных предприятий играет иранское направление. В 2020 году между Россией и Ираном наблюдался полуторакратный рост объемов двусторонних автомобильных грузоперевозок.

Еще в сюжете «Экономика в эпоху коронавируса»

Материалы по теме

Эксперты Альфа-Лизинга прогнозируют рост цен на грузовики в конце 2023 года

Критика чистого экспорта

Малолитражные и пассивные

Стать немного немцем

Увеличивая скорость