15.06.2020

ЖКХ просит поддержки

ЖКХ просит поддержки

Предприятиям сектора нужна помощь, чтобы справиться с последствиями пандемии. Необходимо при этом повышать тарифы на коммунальные услуги?

Профессиональное сообщество предложило новые меры поддержки сферы ЖКХ, они могут войти в Общенациональный план по восстановлению экономики. «Правительство готово поддержать отрасль, одной из мер станет выделение госгарантий в объеме 100 млрд рублей. Это позволит организациям коммунальной сферы получить кредиты и государственное субсидирование процентной ставки по ним. Предприятия смогут получить оборотные средства и качественно подготовиться к отопительному сезону», — заявил на конференции «ЖКХ в условиях пандемии — вызовы и решения» глава Минстроя РФ Владимир Якушев. Он также сообщил, что правительство предлагает субсидирование процентной ставки по заимствованиям на мероприятия по замене лифтов. «На это в проекте Национального плана на 2020 — 2021 годы запланировано выделение 1,5 млрд рублей», — подчеркнул министр.

Участники дискуссии — представители федеральных и региональных органов власти, экспертного сообщества и общественных объединений, предприятий ЖКХ — говорили об изменении региональных программ капремонта, адресной помощи потребителям коммунальных услуг, о мерах по стабилизации платежной дисциплины и компенсации управляющим компаниям расходов на дезинфекцию. Еще одно важное предложение — включение в список системообразующих организаций российской экономики наиболее значимых предприятий водоснабжения и водоотведения независимо от величины их выручки.

По словам председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина, необходимо оценить последствия пандемии для отрасли, проанализировать ошибки и недоработки.

Неплатежи…

Ранее представители рынка высказывали опасения, что из-за отсрочки платежей, которая предоставлена собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых помещений, они могут оказаться в затруднительном финансовом положении. Напомним, постановление, согласно которому штрафы за неуплату услуг ЖКХ не будут начисляться до конца года, в начале апреля подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

Владимир Якушев подчеркнул, что уменьшение доходов населения в условиях пандемии отражается и на сфере ЖКХ, в частности на своевременности оплаты жилищно-коммунальных услуг.

По мнению председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, собираемость в сфере ресурсоснабжающих предприятий и организаций сферы ЖКХ за период с 10 марта по 1 июня сократилась на 10 — 30%, в некоторых городах до 60%: «Тенденция — чем меньше город, тем выше значение падения выручки. Увеличивается задолженность бюджетных организаций перед предприятиями теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Наиболее уязвимыми в кризисной ситуации окажутся малые города и населенные пункты, где население является основным потребителем услуг теплоснабжения, водопроводно-канализационного хозяйства, а его платежи формируют экономику предприятий».

По оценкам парламентария, при сохранении уровня собираемости в 70% по итогам 2020 года дефицит денежных средств в отрасли водоснабжения и водоотведения может составить около 50 млрд рублей: «Основные неснижаемые расходы водоканалов — это фонд оплаты труда, электроэнергия, налоговые отчисления и ремонтные работы. Суммарные перечисленные платежи составляют более 90% от начислений».

Сенатор направил письмо на имя помощника президента РФ Максима Орешкина с предложением распространить меры господдержки на предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса. В нем предлагается предусмотреть для ресурсоснабжающих организаций возможность рассрочки уплаты налогов, обязательство уплаты по которым наступает в апреле, на вторую половину года до 31 декабря 2020 года: «Нужно исключить арест счетов до 31 декабря 2020 года за несвоевременную уплату налогов, взносов и сборов, не применять режим ограничения поставки электроэнергии в отношении всех объектов ресурсоснабжающих организаций, включая административные здания, канализационные насосные станции, очистные объекты. При предоставлении мер поддержки субъектам МСП устанавливать обязательное требование о погашении коммунальных платежей — вода, электроэнергия, тепло. Необходимо приостановить до 1 января 2021 года начисление неустоек за несвоевременную оплату или неполную оплату ресурсоснабжающими организациями в сфере ЖКХ коммунальных услуг».

Уменьшение доходов населения в условиях пандемии отражается и на сфере ЖКХ, в частности на своевременности оплаты жилищно-коммунальных услуг

Сенатор также предлагает дать поручение федеральным органам исполнительной власти обеспечить стопроцентный уровень оплаты потребленной воды и услуг водоотведения организациями, финансируемыми из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

По словам замглавы Минстроя России Максима Егорова, на прошлой неделе завершилась серия совместных совещаний с Минэнерго России по федеральным округам и российским регионам: «У бюджетных учреждений платежная дисциплина — около 100%, и это означает, что нас услышали, поручения руководства страны выполнены. Некоторые регионы провели авансовые платежи по потреблению до конца года, чтобы поддержать объекты ЖКХ и промышленные предприятия в сложной ситуации».

… и тарифы

Еще одна тема, волнующая и игроков рынка ЖКХ, и население, — индексация тарифов. Владимир Якушев назвал инициативу не проводить в этом году 1 июля ежегодную индексацию тарифов вызовом для отрасли.

Член Общественной палаты РФ Андрей Белоглазов считает, что предлагаемая заморозка тарифов в сочетании с некоторым падением собираемости платежей от потребителей лишит ресурсоснабжающие организации части доходов, что во второй половине года «создает риски невыполнения планов по ремонтам коммунальной инфраструктуры, подготовки к отопительному сезону».

Мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда рост тарифов ограничивается из политических соображений и приводит к тому, что предприятиям — поставщикам ресурсов не хватает средств не только на модернизацию, но и на выполнение текущих обязательств

Полностью отказываться от идеи заморозки тарифов ЖКХ в текущем году было бы неправильно, считает куратор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ Муса Имашев: «По прогнозам аналитиков, доходы россиян в 2020 году могут сократиться более чем на 5%, что может стать максимальным снижением за период с 2014 года. Безусловно, рост тарифов ЖКХ станет дополнительной нагрузкой на семьи с низкими доходами». 

С его мнением согласен лидер СР Сергей Миронов: «Между уровнем цен и положением отрасли нет жесткой взаимосвязи. Во-первых, мы не знаем, насколько обоснованы действующие цены, чтобы быть уверенными в необходимости их изменения. А самое главное — в нынешней ситуации с доходами россиян повышение тарифов приведет лишь к росту неплатежей. Ожидаемой прибавки предприятия ЖКХ все равно не получат, зато усилится социальная напряженность. Еще раз предлагаю правительству — даже не отложить, а вовсе отменить в этом году индексацию цен на услуги ЖКХ. Лучше вместо этого продумать меры государственной поддержки тех предприятий отрасли, которые предоставляют свои услуги по экономически обоснованным тарифам».

В июне НП «ЖКХ Контроль» опубликовало данные опроса по поводу грядущего повышения тарифов с 1 июля. Выяснилось, что значительное количество регионов приняли решение не повышать тарифы на отдельные коммунальные услуги. Повышение тарифов ниже уровня, установленного распоряжением правительства РФ с 1 июля 2020 года, произойдет в Алтайском крае, Астраханской области, Кабардино-Балкарской Республике, Камчатском крае, Курской, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Смоленской, Тульской и Ульяновской областях.

Полностью отказываться от идеи заморозки тарифов ЖКХ в текущем году было бы неправильно

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, сдерживание тарифов во многих регионах использовалось как дополнительная мера социальной поддержки граждан, столкнувшихся в период пандемии с падением доходов:

— Возможно, нынешние решения региональных властей — попытка более внимательно проанализировать финансовое состояние предприятий и подойти к повышению тарифов более дифференцированно. Такие решения можно только приветствовать. Однако мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда рост тарифов ограничивается из политических соображений и приводит к тому, что предприятиям — поставщикам ресурсов не хватает средств не только на модернизацию, но и на выполнение текущих обязательств. Такие решения в результате идут во вред потребителям, поскольку приводят к ухудшению качества услуг.

Популизм органов власти за счет бизнеса — плохой способ помочь населению, считает Светлана Разворотнева:

— Тем более что в распоряжении органов власти есть такое средство, как жилищная субсидия нуждающимся, которая помогает оказывать адресную помощь без ухудшения условий ведения бизнеса. Действующий институт жилищной субсидии надо развивать и совершенствовать, делать его более доступным для граждан. К сожалению, как показывают наши предыдущие мониторинги, только несколько регионов в период пандемии об этом задумались.

Фото: Эксперт-Урал

Еще в сюжете «Экономика в эпоху коронавируса»

Материалы по теме

Минстрой РФ подготовил проект Стратегии развития ЖКХ

Заморозить мало

Жители Свердловской области, не установившие приборы учета, будут платить до 50% больше за ГВС и электроэнергию

Оренбургская область заняла 1 место в рейтинге госжилинспекций

Стоимость капремонта ограничат

Собственников недвижимости обязали благоустраивать прилегающие территории