28.12.2020

Взрывной рост импортных посылок к Новому году: где и что заказывают уральцы

Взрывной рост импортных посылок к Новому году: где и что заказывают уральцы

Через Кольцовскую таможню ежедневно проходит около 70 тысяч почтовых отправлений

В эти предпраздничные дни сотрудники Уральского таможенного управления (УТУ) отмечают значительное нарастание потока импортных посылок. Как сообщили в пресс-службе УТУ, взрывной рост числа почтовых отправлений из-за рубежа идет с середины декабря: ежедневно их поступает уже около 70 тысяч. Новогодние посылки приходят в место международного почтового обмена г. Екатеринбург Кольцовской таможни. Здесь осуществляется обработка всех видов международных почтовых отправлений, доставляемых авиационным, автомобильным транспортом, а также посредством мультимодальной перевозки (морем, ж/д и авто).

«Основные объемы заказанных через интернет-магазины и маркетплейсы товаров поступают на Урал из Китая, но есть новогодние посылки из европейских стран, а также Монголии, Сингапура, Гонконга, Японии. Около 90% этих товаров приходится на мелкую бытовую технику, гаджеты и аксессуары к ним, одежду, обувь», — рассказал «Э-У» первый заместитель начальника Кольцовской таможни Михаил Сентяков.

Напомним, с 1 января 2020 года порог для беспошлинного ввоза интернет-посылок снизили с 500 до 200 евро. Вес посылок не должен быть больше 31 кг. В противном случае взимается пошлина в размере 15% от суммы сверх лимита и не менее 2 евро за каждый «лишний» килограмм. Если превышен и вес, и стоимость посылки, то начисляется наибольшая пошлина из двух (к счастью, одна). Однако снижение порога не уменьшило интереса уральцев к шопингу на зарубежных площадках. По данным Кольцовской таможни, за январь — ноябрь 2020 года число оформленных интернет-покупок составило более 24 млн единиц. При этом за установленную планку в 200 евро не заходят 99,9% покупок.

Активность уральцев проявляется и в противоположном направлении: в текущем году отмечен небывалый рост потока посылок, отправляемых за рубеж. Если в 2019 году через таможню прошло чуть больше 12 тысяч отправлений с товарами, то в 2020-м - уже 35 тысяч: рост почти в три раза.

В настоящее время на таможенном посту аэропорта Кольцово «Почтовый» работают 58 сотрудников. График работы — круглосуточный. В Кольцовской таможне заверяют, что несмотря на значительное увеличение объема почтовых отправлений и осложнение ситуации в связи с пандемией коронавируса, задержек посылок в предновогодние и новогодние дни не будет. Отлаженные технологии работы, как в части оформления международных почтовых отправлений, так и в части уплаты таможенных платежей, помогают справляться с наплывом товаров в пиковые периоды.

Китай закидаем конфетами

В уральском регионе внешнюю торговлю товарами для Нового года также ведут юридические лица. К этой условной категории таможенники относят не только товары собственно для Нового года и Рождества, но и детские игрушки, товары для праздников и развлечений, фейерверки, шоколадные конфеты, цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны), экзотические фрукты. Во втором полугодии 2020 года (по данным деклараций на товары, оформленных в таможнях Уральского таможенного управления с 1 июля по 15 декабря) внешнюю торговлю товарами для Нового года вели 52 юридических лица на сумму 23,3 млн долларов, что на 57,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом доля экспорта составила 61,1%, импорта — 38,9%.

В пресс-службе Уральского таможенного управления уточнили, что 99,8% от всего экспорта товаров для Нового года за рассматриваемый период составили шоколадные конфеты, объем которых в стоимостном выражении увеличился по сравнению со второй половиной прошлого года почти в девять раз. Причем, практически все эти поставки были нацелены на Китай.

Основные импортные поставки на Урал товаров для Нового года также были осуществлены из Китая (94,5% от общего объема импорта), но в денежном выражении они сократились (год к году) на 27,2% до 8,7 млн долл. Кроме того, поставлялись товары из Азербайджана (доля импорта 2,6%), Узбекистана, США, Нидерландов, Дании и других стран.

Уральцы заказывают в основном детские игрушки

Источник: Уральское таможенное управление

Еще в сюжете «Экономика в эпоху коронавируса»

Материалы по теме

Россияне не перепродают купленную в декабре технику

Лидерами рынка онлайн-торговли стали крупные магазины одежды

Лесоматериалы, вывозимые из области, можно задекларировать только на 3 постах

Внешнеторговый оборот Уральской таможни вырос на 36%

Таможня закрывает посты

8 таможенных постов закроет Уральское таможенное управление в 2009