29.09.2023

Эксперты Альфа-Лизинга прогнозируют рост цен на грузовики в конце 2023 года

Эксперты Альфа-Лизинга прогнозируют рост цен на грузовики в конце 2023 года

erid: LjN8KGWqF

В связи с ограничениями от европейских стран, на российском рынке появилось больше грузовых авто из КНР. Их производители выстроили логистические цепочки и закрепились в топе покупаемых марок. Группа компаний Альфа-Лизинг проанализировала, как это повлияет на динамику цен.

В первом полугодии 2023 года цена на грузовые авто из КНР увеличилась на 10–15% по сравнению со вторым полугодием 2022 года.

Основной рост цен пришелся на Shacman — +10% (с 8,1 млн рублей до 9,6 млн рублей) и FAW — +11% (с 7,6 млн. рублей до 8,5 млн рублей). Марка Sitrak стала поступать на российский рынок в январе 2023 года через импортеров, они установили стоимость продукции на уровне 9–9,5 млн рублей. Дилеры техники из КНР получили дополнительный доход, благодаря низкой стоимости и наличию автомобилей на складах. Это позволило им составить конкуренцию российским автокорпорациям.

Никита Ахмеров, эксперт по грузовым авто ГК Альфа-Лизинг: — В 2023 году Sitrak, FAW и Shacman — главные конкуренты КАМАЗа в сегменте самосвалов и тягачей. При отсутствии европейских марок это поможет получить большую долю нашего рынка новым автобрендам.

Динамика цен на примере популярных моделей грузовиков КАМАЗ с начала 2023 года показывает всплески средней цены от месяца к месяцу. Например, в апреле грузовые авто стоили 8,75 млн рублей, а в начале августа — уже 9 млн рублей. По прогнозам, рост цен будет варьироваться от 5 до 15%, в зависимости от уровня инфляции.

— Всплески цены связаны с острой конкуренцией на рынке, которую создал Китай: новые марки потеснили КАМАЗ в секторе бюджетных грузовиков. Подорожание на краткосрочных периодах также вызывает нестабильная работа по перестройке и распределению производственных мощностей — в 2022 году КАМАЗу пришлось оперативно искать замену европейским комплектующим, - делится эксперт.

Средняя цена на самосвалы КАМАЗ менялась без резких скачков: от 6,5 млн. руб до 7,7 млн. руб в сезон повышенного спроса. По прогнозам, повышение стоимости модели останется на уровне не более 10%.

В 2023 году цены на грузовые авто ГАЗ держатся на одном уровне. В январе стоимость поднялась до 5 млн рублей, а к концу июля выровнялась на отметке 4,5 млн рублей. Максимальный рост цен, который можно ожидать от ГАЗ — 10% до конца года.

Стоимость Shacman за второе полугодие выросла на 10% по сравнению с началом 2023 года. На данный момент средняя цена грузовиков этой марки составляет 9,6 млн рублей. До конца года объем поставок на российский рынок может увеличиться, благодаря высокому спросу среди потребителей. В таком случае средняя стоимость грузовых авто увеличится на 5–10%

В 2023 году в Россию начали в большом объеме поставляться грузовики Sitrak, и сейчас их стоимость составляет 9–9,5 млн рублей. Прогнозируемый рост цен — 10% к концу 2023 года.

Средняя цена самосвалов FAW, конкурента КАМАЗ и Shacman, составляет 8,5 млн. рублей. Также, марка активно субсидирует покупку собственной техники. До конца года стоимость техники FAW вырастет еще на 5%.

Автопроизводители из КНР заинтересованы в российском рынке, поэтому, несмотря на увеличение спроса на грузовые автомобили из-за дефицита аналогов, увеличение их стоимости будет постепенным. Темпы роста цен во 2 полугодии 2023 года зависят как от амбиций конкретных брендов, так и от курса валют.

С 1 августа ставка утилизационного сбора для грузовых авто массой от 12 до 20 тонн увеличилась в 1,7 раза. Это отразилось на себестоимости автомобилей, и возможно импортеры китайской техники будут закладывать увеличившиеся издержки в стоимость продукции.

 

 

Материалы по теме

Датский гигант Maersk въезжает в Россию. Где будет строиться

На полную катушку

Нефаз освоил выпуск полуприцепа

Полуприцепы с управляемыми колесами создают на Южном Урале

Пыль да туман

Автопоезд в огне: Урал теряет грузоперевозчиков