31.10.2019

Минстрой РФ подготовил проект Стратегии развития ЖКХ

Проект стратегии разработан совместно с экспертами межведомственной рабочей группы при Минстрое России и представлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти для последующей доработки. Документ определяет основные задачи и возможные сценарии развития жилищно-коммунальной отрасли страны до 2035 года.

— Основная цель обеспечить россиянам доступные и качественные жилищные и коммунальные услуги. Для этого нами предложено два сценария развития отрасли, базовый и целевой. После того, как мы окончательно доработаем проект документа с учетом предложений коллег из других федеральных органов власти, правительством РФ будет принято решение о том по какому сценарию будет развиваться отрасль ближайшие 15 лет. Многое в этом вопросе, конечно, зависит от финансирования, привлечения инвестиций и бюджетной поддержки, пояснил министр Владимир Якушев

Согласно проекту стратегии, основными направлениями ее реализации станут управление жильем, капитальный ремонт, расселение аварийного жилищного фонда, теплоснабжение и горячее водоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, кадровое обеспечение, научно-техническая политика и техническое регулирование.

Напомним, к разработке проекта специалисты Минстроя приступили в марте этого года. 

Материалы по теме

Оренбургская область заняла 1 место в рейтинге госжилинспекций

Стоимость капремонта ограничат

СФ одобрил законопроект, ужесточающий требования к УК

Все МКД будут проходить техобследование каждые 5 лет

Договоры по капремонту могут быть пересмотрены

ЖКХ просит поддержки