11.09.2017

СВФ запустил корпоративный акселератор

Впервые в Свердловской области стартует корпоративный акселератор Свердловского венчурного фонда — программа по подготовке It-проектов в самых передовых направлениях: big data, блокчейн и машинное обучение. Цель акселератора: поиск высокотехнологичных проектов для дальнейшего инвестирования как со стороны частных инвесторов, так и государственных инвестиционных фондов.

Особенность корпоративного акселератора — это активное участие представителей конкретных предприятий, которые будут в том числе искать проекты под свои потребности. Например, главным партнером акселератора станет компания НПО «Сапфир» - разработчик в сфере решений по управлению общественными финансами на рынке информационных технологий России.

«Для нас акселератор — это возможность найти и проанализировать интересные проекты, проработать их вместе с командами, и в дальнейшем — инвестировать. Удобно, что организацией этого важного мероприятия будет заниматься Свердловский венчурный фонд, имеющий опыт подготовки высокотехнологичных стартапов», — отметил заместитель генерального директора НПО Сапфир Илья Крупин.

Для оценки проектов будет привлечен Фонд развития интернет-инициатив. Сейчас также идет процесс согласования индустриального партнера акселератора.

«Корпоративные акселераторы — передовые способы воплощения в жизнь новых идей, которые уже активно применяют международные компании, например, Microsoft, Airbus, Boeing. Появление корпоративного акселератора у нас в регионе – показатель развития бизнеса, который понимает перспективность стартапов и готов работать с новыми идеями», — считает исполнительный директор Свердловского венчурного фонда Елена Точилина.

Участники акселератора смогут пройти курс обучения по развитию стартапа, протестировать прототип и бизнес-модель, а также к каждому будет прикреплен ментор из числа предприятий-партнеров.

Напомним, это будет второй акселератор Свердловского венчурного фонда. Первая программа проходила полтора месяца — с июня по середину июля этого года. Всего курс прошли 16 проектов, по двум из которых предварительно есть заинтересованные инвесторы. Заявки на участие в корпоративном акселераторе принимаются до 6 октября 2017 на сайте www.sofp.ru в разделе «Привлечение инвестиций».

Справка

Свердловский венчурный фонд был создан в 2006 году с участием Минэкономразвития РФ и правительства Свердловской области по модели государственно-частного партнерства. С 2014 года венчурный фонд начал реализовывать новую инвестиционную программу. Объем фонда — 154,5 млн рублей, максимальные инвестиции в один проект — 23,4 млн рублей, обязательное условие — соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда. За 2015-2016 год фондом была оказана финансовая поддержка 8 проектам на общую сумму 141,1 млн рублей.

Венчурное финансирование — это долгосрочные (от 3 до 7 лет) и высокорисковые вложения инвесторов. Чаще такие начинающие предприятия ориентированы на сферу инноваций, что позволяет компаниям довольно быстро развиваться и оправдывать вложения.

Автор: Вяткина Анна

Материалы по теме

«Иннопорт» набирает слушателей

Свердловский венчурный фонд инвестирует в высокие технологии

Свердловский фонд вошел в десятку самых активных российских венчурных фондов

Свердловский венчурный фонд в лидерах федеральной премии «Венчурный инвестор»

Ген единорога

Венчурный фонд Промсвязьбанка открыл новый сезон по отбору бизнес-идей молодых предпринимателей на финансирование