Аэропорт Кургана раскидывает сеть

По итогам 2021 года аэропорт Кургана обслужил более 150 тыс. пассажиров. Данные за предыдущие два года отсутствуют, а в 2018 году здесь было обслужено 88 тыс. пассажиров / Фото: группа компаний «Аэрофьюэлз»

Количество рейсов из аэропорта Кургана в 2022 году планируется увеличить до пяти. До недавнего времени из административного центра Зауралья регулярные полеты совершались только в Москву, сегодня — в Москву и Сургут. С марта из Кургана планируется начать выполнять авиарейсы в Сочи и возобновить полеты в Санкт-Петербург. С июня по октябрь жители Зауралья смогут без пересадок долететь до Симферополя. 

«По поручению губернатора мы с профильными федеральными министерствами, Росавиацией, авиаперевозчиками прорабатываем как увеличение числа рейсов из курганского аэропорта, так и расширение географии полетов, — цитирует губернаторская пресс-служба директора областного департамента экономического развития Владимира Ковалева. — Сейчас в числе первоочередных задач открытие второго рейса на Москву, поскольку это направление очень востребовано, организация регулярного авиасообщения с Санкт-Петербургом, чтобы не было перерывов в осуществлении рейсов, как это было в начале 2022 года. Рейсы в Симферополь будут выполняться летом и в период «бархатного сезона», для рейсов в Сочи удалось достигнуть договоренностей организации перелетов с марта по декабрь, в том числе с учетом наличия там курортов для зимнего отдыха. Анализируем востребованность и других возможных маршрутов авиаперевозок».

Росавиация провела распределение субсидий на билеты из Кургана до Симферополя по специальному тарифу для некоторых категорий граждан РФ (граждане в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и их сопровождающие, сопровождающие ребенка-инвалида, инвалиды с детства II или III группы и имеющие удостоверение многодетной семьи). Размер специального тарифа составляет 3875 рублей в одну сторону без учета стоимости оформления билета.

Авиагавань Кургана имеет статус аэропорта федерального значения, а с ноября 2015 года — статус международного, но международные рейсы не выполняются. С 2012 года АО «Аэропорт Курган» входит в группу компаний «Аэрофьюэлз». 

 

Еще в сюжете «Курганская область»