22.06.2023

В Курганской области в 2023 году ожидаемый рост арматуростроения составляет 143%

В Курганской области в 2023 году ожидаемый рост арматуростроения составляет 143%

В прошлом году этот показатель достиг 138%, а в перспективе трех лет прогнозируется двукратное увеличение производства арматуры

Об этом сообщил губернатор Вадим Шумков на Всероссийском форуме арматуростроителей.

«Арматуростроение быстро становится важнейшей сферой отрасли машиностроения. За 2022 год в Курганской области рост составил 138%. В этом году ожидаемый рост составит 143%. С учетом 2024 года коллеги прогнозируют за трехлетний период удвоение показателей роста сферы в регионе. На предприятиях арматуростроения работает уже почти 5000 человек. Большая часть предприятий уже пользуются поддержкой государства либо через программу создания индустриальных парков, либо через субсидирование приобретения нового оборудования», –написал глава региона в своем телеграм-канале по итогам форума.

Перспективы развития отрасли обсудили в Кургане представители из Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана, Волгограда, Мурома, Пензы и Челябинска, а также из Азербайджана, Турции, Киргизии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Беларуси.

Важнейшей темой пленарного заседания стал кадровый вопрос. Как рассказал глава региона, основной проблемой в промышленности становится дефицит кадров, а не финансов.

«Суть в том, что сегодня целый ряд важнейших отраслей и секторов экономики прямо заявляет об остром дефиците кадров, от 20 до 30% в зависимости от отрасли. И по мере роста экономики этот дефицит растет. И если не так давно этот вопрос в значительной мере решался за счет предложения более высоких заработных плат, то сегодня это уже не работает. Людей элементарно не хватает. Одним из вариантов решения является глубокая коррекция системы подготовки профессиональных кадров. Мы этим занимаемся уже несколько лет, но все равно время от времени находим определенные «люфты» и резервы, при которых нет полной уверенности в эффективности подготовки ребят по той или иной специальности. Но проводить такую коррекцию нужно везде. Взяв за основу план развития реального сектора экономики и прогнозы по тем отраслям, которые точно рванут вверх в ближайшем среднесрочном будущем - там кадры потребуются в приоритетном порядке», – отметил Вадим Шумков.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Еще в сюжете «Курганская область»

Материалы по теме

В Зауралье открыли лабораторию для испытаний трубопроводной арматуры

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

В Зауралье запустили консервный завод

В Курганской области появится новый мукомольный завод

В Курганской области запущено производство мебельного щита

«Велес» открыл хладокомбинат