В Курганской области создадут насосный кластер

Катайский насосный завод более 75 лет выпускает продукцию для химической и нефтехимической промышленности, металлургии, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, сельского хозяйства и других отраслей. В планах предприятия — приобретение современного оборудования для литейного производства

Основой для формирования кластера станет индустриальный парк «РИД Катайск» на площадях Катайского насосного завода (КНЗ, ежегодно завод выпускает около 10 тыс. насосов), незадействованных в производственном процессе. Планируемая площадь новых и реконструированных зданий промпарка, оснащенных достаточной энергетической инфраструктурой, — более 40 тыс. кв. м.

Одной из задач индустриального парка станет участие резидентов в кооперации и аутсорсинге по выпуску продукции для КНЗ. Это и создаст условия для формирования «насосного кластера», продукцией которого станет оборудование для газовой и нефтяных отраслей в рамках программы импортозамещения, а также электрическое оборудование, резиновые, пластмассовые изделия и другое. Кроме того, рассматривается возможность создания на базе предприятия логистического и складского центров. Генеральный директор Катайского насосного завода Анатолий Зуев подчеркнул, что предприятие обеспечено большим объемом заказов (в том числе по программе импортозамещения) и поставок продукции для строящихся атомных электростанций, как в России, так и за ее пределами: «Руководство и учредители предприятия намерены продолжать ивестировать в обновление материально-технической базы. Планируемый объем инвестиций на 2020 год — более 48 млн рублей».

В ИП созданы необходимые условия для будущих резидентов, рассказали в региональном правительстве: «Районный центр имеет выгодное географическое расположение и производственные площади с готовой для эксплуатации инфраструктурой. Однако имеется множество вопросов, требующих совместного решения. В их числе обучение и подготовка кадров для новых и уже действующих производств. В качестве одного из вариантов решения этой задачи планируется разработка и организация дополнительных образовательных программ на базе местного ссуза с практикой на предприятиях».

— Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку в развитии предприятий, организации новых рабочих мест и воспитании высококвалифицированных кадров, — резюмировал замгубернатора Курганской области Владимир Архипов.

Еще в сюжете «Курганская область»

Материалы по теме

Будущий резидент ИП «Богословский» запустил производство, не дожидаясь начала строительства новой площадки

Вместо танков — индустрия

В «Богословском» начались строительные работы

Проекту Уфимского ТПЗ присвоен статус индустриального парка

В Челябинской области появится ферма по разведению норки

В Кургане заработал индустриальный парк