Игорь Клепинин: «У нас представлено большинство существующих в мире технологий печати»

Полиграфические услуги

Полиграфические услуги

Работа с любым цветом, на любом материале, любого размера и любого тиража. Придерживаясь этих принципов, курганская типография «ДАММИ» стала лидером в своем регионе по оказанию полиграфических услуг

В 2018 году, в год 25-летия своей деятельности, курганская типография «ДАММИ» при содействии бизнес-партнера — японской компании Ricoh практически полностью модернизировала парк цифрового оборудования, что позволяет ей выпускать продукцию мирового уровня. Сегодня «ДАММИ» является крупнейшей типографией в Курганской области, занимая долю около 40% на рынке полиграфических услуг Зауралья. О главных принципах работы в условиях высочайшей конкуренции и дальнейших планах развития рассказал соучредитель и директор типографии «ДАММИ» Игорь Клепинин.

— Игорь Юрьевич, уральский и в целом российский рынок типографских услуг очень конкурентный. Как вам удается не только выживать на этом рынке, но и активно развиваться?

— Типография «ДАММИ» ведет свою историю с 1993 года. Становление предприятия проходило в сложных экономических условиях. Однако за это время его удалось сделать не только успешным, а вывести на лидирующие позиции в регионе. Делается это прежде всего благодаря нашему коллективу. Люди, специалисты высокого уровня, работают у нас и по 15, 20, и по 25 лет.

Сегодня типография «ДАММИ» работает по нескольким направлениям, предоставляя широкий спектр услуг — изготовление книг, журналов, каталогов, буклетов, любой рекламной и представительской продукции, наружной и интерьерной рекламы — вывесок, стендов, объемных композиций, сувенирной продукции. Будучи оснащенной по последнему слову техники, компания гарантирует заказчику высокое качество изготовляемой продукции, а также оперативность, что играет большую роль в нашем вечно «бегущем» ритме жизни.

Без совершенствования производствен­но-тех­ни­ческой базы и расширения производственных мощностей конкурировать на рынке печатных технологий достаточно трудно. Поэтому развитие предприятия не прекращается ни на день — приобретается современное дорогостоящее оборудование, применяются новые технологии, отвечающие запросам даже самых требовательных и взыскательных заказчиков.

В партнерстве с японцами

— Какие, на ваш взгляд, были сделаны наиболее важные шаги, определившие успех развития компании?

— В своем развитии мы придерживаемся четырех основных тезисов: работа с любым цветом, на любом материале, любого размера и любого тиража (от одного экземпляра). На основе этих тезисов ориентируемся в освоении тех или иных технологий. Мы не узкоспециализированное предприятие, стремимся выполнять полный спектр услуг, чтобы было комфортно нашему заказчику. Он приходит к нам и получает все доступные услуги в одном месте. У нас представлены все типографские технологии, имеющиеся в мире на сегодняшний момент.

— Расскажите о них подробнее.

— Работаем по четырем основным направлениям. Первое — традиционная офсетная печать с допечатной и послепечатной обработкой.

Второе направление — широкоформатная печать, позволяющая на широких принтерах печатать баннеры и всевозможные растяжки, ультрафиолетовая печать — это прямая печать по невпитывающим поверхностям (пластики, композитные материалы, дерево, металл, стекло) с постпечатной обработкой на фрезерном, лазерном оборудовании и участок финишной сборки сложных наружных и интерьерных конструкций.

Третье направление, которое мы освоили еще в 2003 году, — технологии цифровой печати. Сегодня у нас современная промышленная печать. В 2018 году мы совершили в этой сфере большое перевооружение, вложили в приобретение инновационного оборудования десятки миллионов рублей.

Наконец, четвертое направление работы — малые типографии полного цикла с высококлассной печатью, доступные широким слоям населения. В Кургане работают три наших филиала с дизайнерами и необходимым оборудованием компании Ricoh. Филиалы предоставляют полиграфические услуги, доступные любому потребителю — микробизнесу, предпринимателям, самозанятым, которые заказывают рекламную и представительскую продукцию малыми тиражами, студентам, заказывающим чертежи и цветные и черно-белые тиражи, пенсионерам, ведущим самиздатовскую деятельность.

Важно отметить, что за последний год мы смогли снизить стоимость наших услуг на 30% за счет внедрения современных технологий. Мы приверженцы японской техники, это такие бренды, как Ryobi, Ricoh, Horizon, Mimaki, Rizo.

— На каких условиях приобретаете японское оборудование?

— Есть имя, которое мы сделали себе в течение четверти века. Это курганская типография «ДАММИ». Я много ездил и продолжаю ездить по профильным выставкам. Нас знают, нам доверяют. Поэтому мы напрямую работаем с серьезными компаниями в части приобретения оборудования.

Недавно у нас был генеральный директор компании Ricoh Rus Константин Клейн, сказавший, что у него к «ДАММИ» есть абсолютное доверие, потому что мы не боимся новых технологий, участвуем в различных проектах по их внедрению. Оборудование Ricoh как мольберт дает возможность художнику свободно творить, и как хорошо, что он попал в правильные руки.

Наши инвестиционные партнеры — Сбербанк и ВТБ-банк с которыми у нас многолетнее сотрудничество.

Заказчики — вся страна

— Курган — город небольшой. Наверное, заказов меньше по сравнению с соседними мегаполисами — Екатеринбургом, Челябинском, Тюменью?

— Мне часто задают вопрос, почему мы работаем в Кургане, а не в более крупном городе. Мы живем в Кургане, не собираемся никуда уезжать и хотим, чтобы самая качественная высокопрофессиональная услуга печати была доступна для каждого жителя Зауралья. Понятно, что в крупном городе этот проект мог бы окупиться быстрее, но мы уроженцы Курганской области и нам небезразлично развитие нашей малой родины.

— Удается ли вам привлекать заказчиков из других регионов?

— Конечно, у нас есть заказы, которые мы выполняем на всю Россию.

— Но в этом случае вам приходится конкурировать с другими крупными типографиями, работающими в мегаполисах. Как вам это удается, тем более что логистика не в вашу пользу?

— Наоборот, у Кургана выгодное положение, мы расположены ближе к географическому центру нашей страны.

— Но если, например, московская компания заказала вам печать продукции, ее же нужно доставить в столицу. В этом смысле у московских типографий преимущество.

— Ну, это при заказах для Москвы, а если клиент заказывает продукцию для всей России. Удобнее печатать в Кургане, а потом распространять тираж и на Урале, и в Сибири. Для нас это рядом.

— Как получаете заказы из других городов?

— Сегодня для всех доступен интернет. И неважно, в каком городе ты работаешь. Важно, какую услугу и какого качества ты готов оказать заказчику. Мы бьемся за возвратных заказчиков, которые затем обращаются к нам во второй, в третий раз.

Наше конкурентное преимущество в том, что, повторюсь, мы предлагаем комплекс услуг. Например, мы готовы сопроводить любое новое предприятие — от визитной карточки до вывески. Если компания готовится к участию в масштабной выставке, также готовы оказать ей полный спектр услуг. Это стенды, вывески, раздаточный материал. Разработаем, изготовим, упакуем и отправим. Заказчику остается только принять готовый заказ, развернуть, состыковать (а не склеить) и вывесить.

Мы постоянно стараемся как можно больше показывать клиентам наши технологии. Тем самым расширяем мировоззрение. Называем это хозяйственными презентациями. Недавно у нас были представители культуры, мы им показали технологии, с помощью которых можно изготавливать из композитных материалов всевозможные декорации. Они разбираются в плоскость и удобно транспортируются во время гастролей. После такой презентации получаем заказы.

В октябре 2018 года в Курганском областном художественном музее состоялась V Всероссийская выставка акварели. По заказу музея специально для вернисажа наша типография отпечатала каталог на современном печатном оборудовании компании Ricoh. В него вошли работы 240 художников из десятков российских городов, а также Ирландии, Германии, Великобритании, Вьетнама, Казахстана. С художниками работать очень тяжело, потому что трудно сделать нужную цветопередачу, важно учесть все цветовые оттенки. Мы могли отказаться от такого заказа, но для нас принципиально достижение верхней планки. И мы с этим справились. В результате получили еще заказы от художников на изготовление их персональных каталогов, причем такого же формата, как и каталог выставки. То есть мы формируем образцы, на которые хотят равняться заказчики. При этом важна финансовая и географическая доступность этого качества — не где-то в Финляндии или Москве, а у нас в Кургане.

— Есть ли в планах расширение вашего бизнеса на другие территории?

— Есть. Начало положено в Тюмени. Там работает самостоятельное предприятие с нашим участием, сформирован типографский комплекс также на базе японского оборудования Ricoh. Задача на ближайшее будущее — открытие двух.

— А какие планы дальнейшего техперевооружения?

— Процесс модернизации должен быть непрерывным. На этот раз обновление коснется широкоформатной и традиционной офсетной печати. Земля ведь крутится, поэтому если ты хочешь двигаться в ногу со временем, нужно бежать, а не идти.

А развитие цифры идет дальше. Для нас сейчас основная задача — освоение цветной цифровой печати в формате 3D. Это всевозможные объемные архитектурные формы из любого материала, при этом они должны быть полноцветные. Вместе с тем за цифрой нельзя забывать и о традиционных технологиях печати. Например, мы до сих пор применяем трафаретную печать, которая с древних времен используется на Востоке. Мягкость цвета традиционной печати и сочность, яркость красок цифровой дают в сочетании удивительный результат. И мы стремимся соблюдать баланс в применении этих различных технологий.

Еще в сюжете «Курганская область»

Материалы по теме

Курганская область бьет тревогу — аграрии не успевают убрать зерновые

В Зауралье запустили консервный завод

В Курганской области появится новый мукомольный завод

В Курганской области запущено производство мебельного щита

«Велес» открыл хладокомбинат

В правительствах ХМАО и Курганской области произошли кадровые перестановки