26.12.2018

РФПИ планирует инвестировать в Арктик СПГ-2 совместно с Saudi Aramco

 Российский фонд прямых инвестиций рассматривает возможность вложений в проект Арктик СПГ-2 вместе с Saudi Aramco. Об этом  заявил глава российской инвесторганизации Кирилл Дмитриев:

 — Мы рассматриваем различные инвестиции Saudi Aramco в России. В такие проекты, как Арктик СПГ-2, ряд нефтехимических проектов. Это хорошая возможность привлекать деньги в российские компании.

В ноябре  2018 года руководитель  Saudi Aramco Амин Нассер заявил, что на встрече с главой Новатэка Леонидом Михельсоном планирует обсудить покупку доли в "Арктик СПГ-2" и рассчитывает на подписание соглашения в максимально короткие сроки. Тогда Нассер отказался комментировать, какую именно долю в проекте хочет приобрести Saudi Aramco.

Арктик СПГ-2 — второй проект НОВАТЭКа, связанный с производством сжиженного природного газа, после "Ямала СПГ". Проект планируется реализовать на базе Утреннего месторождения в ЯНАО. Завод должен будет состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой линии — 2022-2023 год, с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 годах.

Еще в сюжете «Проекты XXI века»

Материалы по теме

Глава Total погиб в авиакатастрофе

Total привлечет к финансированию «Ямал СПГ» японских инвесторов

Новатэк получил право на освоение нового участка на Ямале

Новый участок для СПГ

Новатэк сдал «Ямал СПГ»

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов