09.06.2023

Россия обзавелась высокотехнологичным транспортом для перевозки людей в Арктике

Россия обзавелась высокотехнологичным транспортом для перевозки людей в Арктике

В районах Крайнего Севера теперь можно передвигаться с комфортом и эффективнее осваивать новые территории

Гвоздем программы II Всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету», прошедшего в Челябинске 8-9 июня, стала презентация миасским автомобильным заводом «Урал» усовершенствованного образца новейшей модели «Урал-427701-75», получившей наименование «арктический автобус».

Кому это надо

Эта инновационная разработка создана всего за два года. В марте 2021 года была утверждена государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Ее приоритетными целями стали ускорение экономического развития территорий и увеличение вклада территорий, входящих в состав Арктической зоны, в экономический рост страны, а также обеспечение условий для устойчивого социально-экономического развития макрорегиона. Для достижения целей этой госпрограммы автозавод «Урал» совместно с Южно-Уральским государственным университетом и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана подготовил предложения по созданию в нашей стране высокотехнологичного серийного производства конкурентоспособных транспортных средств для эксплуатации в условиях экстремального холода.

Такой транспорт очень востребован на Крайнем Севере в условиях интенсивного развития инфраструктуры Северного Морского пути и освоения месторождений Ямала, Якутии, севера Красноярского края и других арктических субъектов РФ. Предложения были поддержаны Министерством высшего образования и науки России. Они стали основой для комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства унифицированного семейства транспортных средств для организации безопасной перевозки пассажиров и мобильных пунктов социальной сферы в районах Крайнего Севера.

В рамках комплексного проекта по созданию арктического автобуса был разработан ряд технических решений, обеспечивающих эксплуатацию агрегатов и систем в условиях Крайнего Севера, которые были реализованы в прототипе арктического вездехода и прошли практические испытания в Якутии зимой 2021-22 годов.

В чём собственно инновации

Основными особенностями арктического автобуса стали утепленные и облегченные узлы и агрегаты. В ходе якутских испытаний (исследования проводились в условиях мороза, минимальная температура, зафиксированная испытателями в ходе работ – минус 45 градусов) оценивалась работоспособность новых трансмиссионных агрегатов, систем управления и жизнеобеспечения в условиях низких температур. «В ходе испытаний все решения, принятые в рамках проекта, оправдали себя, все системы работали исправно», - сообщили в пресс-службе автозавода.

Год назад заявлялось, что в 2023 году на заводе-производителе будут созданы два опытных образца новых транспортных средств – «Арктического автобуса» и «Арктического автопоезда с транспортируемым функциональным модулем». Первый из этих образцов и был продемонстрирован сегодня на челябинском форуме по импортозамещению.

«Отличительной чертой усовершенствованного образца является каркасно-металлический однообъемный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах. В нем с комфортом могут разместится до 22 пассажиров. Оптимальный температурный режим достигается благодаря улучшенной системе вентиляции и обогрева салона. Кузов изготовлен с вклеенным остеклением уменьшенной площади, с увеличенной толщиной утеплителя панелей. Установленный кондиционер оснащен системой распределения воздушных потоков по рядам сидений. Каждое пассажирское кресло оборудовано usb-розеткой, а откидывающиеся столики оснащены встроенной беспроводной зарядкой. В задней части кузова расположен туалет, - сообщили в пресс-службе автозавода «Урал». - Под капотом - рядный шестицилиндровый двигатель с воспламенением от сжатия мощностью 310 л.с; коробка передач – девятиступенчатая с демультипликатором. Топливная система оборудована электроподогревом, произведено утепление контейнера АКБ, выключатель «массы» дистанционный с управлением из кабины водителя. В тормозной системе предусмотрен «мокрый» баллон для отделения конденсата и автоматический клапан для его сброса».

Арктический автобус с колесной формулой 6х6 может перевозить пассажиров по временным дорогам, «зимникам», при температурах до минус 50°С. Благодаря применению широкопрофильных шин низкого давления такое транспортное средство, полная масса которого составляет 17 тонн, обеспечивает низкое удельное давление на опорную поверхность (до 0,45 кгс/см²).

Судя по планам автозавода, в этом году нас ожидает еще одна презентация - арктического автопоезда с транспортируемым функциональным модулем. Автопоезд, помимо безопасной и комфортной перевозки людей в условиях экстремальных температур, предназначен для транспортировки функциональных модулей – специальных объектов, способных нести на себе оборудование, медицинские кабинеты, учебные классы, лаборатории, пункты проведения медосмотров или мобильные центры вакцинации. Такая техника необходима для повышения доступности медицинских и социальных услуг в труднодоступных районах региона и обеспечения связанности территории Арктической зоны Российской Федерации.

Фото автора

Еще в сюжете «Проекты XXI века»

Материалы по теме

Автозавод "Урал" начал выпускать праворульные грузовики «Урал NEXT»

Автозавод «Урал» построил в Миассе логистический центр оригинальных запчастей

Супергрузовик URAL's legend создал автозавод «Урал» для сражения в грязевом замесе

Автозавод «Урал» почти на треть увеличил экспорт грузовиков

В Миассе появится индустриальный парк по производству автокомпонентов

Автозавод «Урал» реализует проект модернизации производства рам для грузовиков стоимостью около 387 млн рублей