20.12.2018

Новатэк и SACE подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве

Новатэк и итальянское экспортно-кредитное агентство SACE (группа CDP) подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в рамках СПГ-проектов. Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон развивать долгосрочное сотрудничество по проекту Арктик СПГ 2 и потенциальным будущим проектам Новатэка.

Так, для целей реализации этих проектов Новатэк пообещал рассматривать возможность привлечения поставщиков оборудования и инжиниринговых компаний из Италии. Таким образом Новатэк расширяет сотрудничество с SACE, начатое в рамках финансирования проекта Ямал СПГ.

В 2016 г. SACE дало гарантию по кредиту в размере 400 млн евро для финансирования строительства завода Ямал СПГ в России. Подписанный 19 декабря меморандум открывает новые возможности взаимовыгодных отношений с итальянским бизнесом по новым проектам. Одновременно демонстрирует  интерес международных экспортно-кредитных агентств к участию в финансировании арктических СПГ-проектов компании. 

Сотрудничество с Италией в этом направлении уже получило практическое выражение. 19 декабря  итальянская Saipem сообщила,  что ее паритетное СП с турецкой Renaissance   получило контракт на строительство завода Арктик СПГ 2. Контракт стал частью соглашения о стратегическом партнерстве по СПГ-проектам, подписанного НОВАТЭКом и Saipem в 2016 году. Сумма контракта составила на 2,2 мрлд евро.

Saipem и Renaissance возьмут на себя проектирование и строительство 30-метровых бетонных оснований гравитационного типа, на которых будут размещены 3 технологические линии (TRAIN) Арктик СПГ 2. Размер каждого ОГТ составит 330*152 м, высота - 30 м. Основания будут строиться в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) НОВАТЭКа в Мурманской области, а затем буксироваться на п-ов Гыдан.

Еще в сюжете «Проекты XXI века»

Материалы по теме

Новатэк получит линии сжижения газа для Арктик СПГ-2 из Мурманска

Глава Total погиб в авиакатастрофе

Total привлечет к финансированию «Ямал СПГ» японских инвесторов

Новатэк сдал «Ямал СПГ»

Новатэк увеличит уставной капитал «Ямал СПГ» на 300 млн долларов

Новатэк ждет арктические технологии