16.07.2018

На Ямале построят новый терминал «Утренний» для «Арктик СПГ 2»

На Ямале состоялась презентация проекта «Терминал сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» в акватории Обской губы Карского моря у северо-западного побережья полуострова Гыданский. Инициатором и организатором выступила проектная организация ООО «Эко-Экспресс-Сервис», заказчиком - компания «Арктик СПГ 2». В обсуждении приняли участие представители территориальных органов государственной власти федерального уровня, исполнительных органов государственной власти ЯНАО и Научного центра изучения Арктики.

Проектируемый терминал в Тазовском районе предназначен для приема морских судов-газовозов и отгрузки на них сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата с технологических линий завода по производству, хранению, отгрузке СПГ и СГК. Он также необходим для обеспечения на период обустройства Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения и строительства завода СПГ и CГК строительными материалами, техникой, оборудованием, горюче-смазочными материалами и продовольствием.

В 2019-2021 годы будет проходить обустройство искусственного земельного участка с берегоукреплением, причальной набережной, акватории порта, включая подходной канал, объектов инженерного обеспечения, а также реконструкция существующих причальных сооружений для обеспечения приема строительных грузов.

После внесения дополнений проект будет вынесен на общественные слушания.

Еще в сюжете «Проекты XXI века»