06.08.2018

Энергоблок БН-1200 могут начать строить в 2024 году

Решение о сооружении энергоблока № 5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200 может быть принято в 2021 году, сообщил генеральный директор АО «Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) Андрей Петров во время визита на Белоярскую АЭС. Новый энергоблок будет исключительно коммерческим, его технико-экономические показатели должны быть сопоставимы с лучшими мировыми атомными и парогазовыми энергоблоками. Сейчас усилия разработчиков сконцентрированы на этом направлении, работы ведутся в рамках проекта «Прорыв». Завершение и рассмотрение результатов научно-исследовательских и конструкторских работ и разработки проектной документации планируется в конце 2020 года.

Если коммерческая конкурентоспособность БН-1200 будет подтверждена, ещё несколько лет потребуется на разработку необходимых обоснований, получение лицензии на сооружение, прохождение государственной экспертизы, разработку рабочей документации и другие организационные мероприятия. Таким образом, строительство энергоблока может начаться в 2024 – 2025 годах, а завершиться в 2031 – 2032 годах.

БН-1200 сыграет важную роль в формировании двухкомпонентной атомной энергетики. В такой системе реакторы на быстрых и тепловых нейтронах дополняют друг друга, обеспечивая замкнутый ядерно-топливный цикл, расширенное воспроизводство топлива, повторное использование компонентов отработавшего ядерного топлива и минимизацию радиоактивных отходов. Но сроки воплощения двухкомпонентной системы во многом зависят от того, когда будет достигнута обоснованная коммерческая эффективность проекта энергоблока с быстрым реактором БН-1200.

Еще в сюжете «Проекты XXI века»