01.04.2021

Названы потенциальные участники консорциума «Карбоновый полигон на Урале»

Названы потенциальные участники консорциума «Карбоновый полигон на Урале»

На территориях полигона отработают технологии мониторинга эмиссии и поглощения углекислого газа

В состав консорциума «Карбоновый полигон на Урале» во главе с Уральским федеральным университетом (УрФУ) также могут войти Институт математики и механики Уральского отделения РАН, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Институт промышленной экологии УрО РАН, Уральский государственный лесотехнический университет, Ботанический сад УрО РАН, природные парки и заповедники на территории Свердловской области. Об этом сообщил проректор УрФУ по науке, доктор физико-математических наук Александр Германенко на круглом столе «Углеродное регулирование: риски и возможности», который провел 31 марта Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей.

- Основная проблема в области климатического регулирования – это баланс эмиссии и стоков углерода. За эмиссию отвечает в том числе и человечество. Долгое время считалось, что, поскольку Россия богата лесами, то однозначно должна рассматриваться как страна стока, поглощения углекислого газа. Но теперь это всё надо доказывать на международном уровне, - пояснил идею создания в нашей стране карбоновых полигонов Александр Германенко. - В декабре прошлого года Минобрнауки России выпустил приказ о полигонах для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Для этого определены в стране семь пилотных территорий, в том числе Свердловская область, где за реализацию проекта отвечает Уральский федеральный университет. Пока мы не получили ни одного официального документа, в котором определены критерии работы и показатели этих карбоновых полигонов. Но предварительная работа нами уже ведется, создали рабочую группу, в которую включили представителей организаций – потенциальных участников консорциума.

По словам Александра Германенко, карбоновые полигоны будут иметь научно-исследовательское и образовательное направления. Цель проекта – изучить углеродный баланс в различных экосистемах и разработать на этой основе технологии мониторинга стока и эмиссии углерода, а также методики расчета углеродного баланса для различных типов территорий. На первом этапе будут выбраны участки для карбонового полигона в Свердловской области. Затем на этих участках будет вестись мониторинг содержания и динамики парниковых газов в разных типах экосистем, осуществляться выбор методик. Также предполагается оценить секвестрационный потенциал экосистем в пространственно-временном аспекте, сопоставить полученные «на земле» данные с данными дистанционного зондирования, построить модели и разработать признанные на международном уровне методики оценки контроля углеродного баланса.

Суперкомпьютер в придачу

Почему во главе проекта по созданию карбонового полигона на Урале был поставлен УрФУ? Университет имеет возможность вести целевую подготовку кадров для будущих карбоновых полигонов, располагает лабораториями и научными школами, относящимися к экологии и мониторингу окружающей среды, дистанционному зондированию Земли из космоса, обработке больших данных. УрФУ имеет стационары на территориях, потенциально пригодных к использованию в качестве карбоновых полигонов: Коуровская астрономическая обсерватория, ботанический сад, биостанция. Исследования баланса стока и эмиссии парниковых газов начались в университете еще в 60-х годах прошлого века и ведутся по настоящее время.

В составе консорциума Институт математики и механики Уральского отделения РАН, благодаря имеющемуся суперкомпьютерному вычислительному центру, способен разработать методы решения обратных задач спутникового и наземного зондирования атмосферы для определения содержания углеродсодержащих парниковых газов.

Институт экологии растений и животных УрО РАН располагает специалистами, методиками и оборудованием для оценки баланса углерода, картирования фиторазнообразия. Кроме того, институт имеет стационар в тундровой зоне Ямала, в которой также можно оценивать потоки углерода в атмосферу (для решения задачи оценки углеродного баланса всей страны необходимо изучать не только территории, пригодные для захоронения углерода, но и территории, которые могут стать источниками в связи с потеплением климата в российской Арктике).

Уральский государственный лесотехнический университет также ведет подготовку соответствующих специалистов и располагает учебными полигонами, которые собственно и могут стать участками карбонового полигона. УГЛТУ располагает технологиями оценки прироста древесины на больших территориях с использованием беспилотных воздушных судов.

В Институте промышленной экологии УрО РАН имеются специалисты, методики и оборудование для оценки потоков углекислого газа и метана на больших территориях с целью определения, является ли данная территория стоком или источником парниковых газов.

Ботанический сад УрО РАН, заповедники и природных парки на территории Свердловской области – организации, способные предоставить свои территории для проведения там экспериментов, призванных выяснить качественные и количественные характеристики экосистем с точки зрения пригодности к захоронению атмосферного углерода.

- Каждый из потенциальных участников консорциума обладает своими дополняющими друг друга компетенциями и оборудованием, - отметил Александра Германенко. – Базовое оборудование имеется, оно позволяет нам получать научно значимые результаты, и мы их уже получили. Но, чтобы разрабатывать методики, признаваемые на международном уровне, требуется дополнительное оборудование, вся аппаратура должна быть сертифицирована, а это удовольствие оценивается в сотни миллионов рублей.

Всего по прогнозу Минобрнауки России, в нашей стране должно быть создано не менее 80 карбоновых полигонов. Сеть карбоновых полигонов будет содействовать подготовке специалистов для новой секвестрационной индустрии и для экологического мониторинга.

Еще в сюжете «Проекты XXI века»

Материалы по теме

Биологи обнаружили рядом с металлургическим комбинатом устойчивых к металлам и способствующих росту растений бактерий

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом