Иннопром

Об истории самой масштабной выставки на Урале

Об истории самой масштабной выставки на Урале

Впервые в новой экономической истории закрытый старопромышленный регион доказал, что может зарабатывать в конгрессном бизнесе федерального уровня

В 2010 году, когда команда только назначенного губернатора Свердловской области Александра Мишарина (возглавлял регион с 2009 по 2012 год) решила провести в Екатеринбурге большой форум-выставку, мало кто верил, что замысел вырастет в долгосрочный проект федерального масштаба. Александру Мишарину нужна была хорошая имиджевая идея, способная привлечь внимание к региону и его собственной персоне. Требовалось чем-то срочно заменить майский Российский экономический форум, который проходил в столице Среднего Урала 14 лет подряд по инициативе первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. И новый губернатор сохранил традицию собирать элиту, однако придал форуму принципиально новый формат.

Москва и Санкт-Петербург на тот момент неплохо научились использовать географические и культурные особенности для конгрессного бизнеса, но перспективы его развития в глубокой российской провинции воспринимались с трудом: старопромышленный «опорный край державы» не привык эксплуатировать образ региона, открытого новым технологиям и миру.

Первая уральская выставка и форум Иннопром прошла в июле 2010 года в спешно построенных, а потому плохо приспособ­ленных ангарах общей площадью 40 тыс. кв. метров. Основой содержательной части дискуссии стала модная на тот момент тема внедрения инноваций и выявления барьеров инновационной активности в бизнесе. Считается, что на первую выставку свои экспонаты привезли 500 компаний. Плохой Wi-Fi, отсутствие парковок, подъездных путей, питания, некачественная связь, «обязаловка» участия ведущих предприятий — местные СМИ в поисках негатива тогда не стеснялись.

Экс-губернатор Александр Мишарин (на фото слева) сумел привлечь на первый Иннопром административный ресурс в лице тогдашнего вице-премьера Игоря Сечина (в центре)

Организаторов между тем скепсис не смутил. Сразу после завершения выставки правительство области заявило проект строительства собственных площадей в объеме 50 тыс. кв. метров. Уже через год состоялось открытие «Экспо-Центра» — крупнейшего за МКАД. Второму Иннопрому досталось не меньше первого: предметом бурного обсуждения деловой элиты стали авральное завершение строительства, скандальные истории с невыполнением обязательств и расчетов с подрядчиками, все та же административная «разнарядка» для участников, «дутые» контракты и даже очереди в буфетах. Хотя с содержательной точки зрения второй форум тренд переломил. Его тогдашний продюсер, московская IPR Group, смогла построить системный диалог на основе собственного исследования инновационного климата в стране. Генеральный директор IRP Group Булат Столяров так сформулировал в интервью «Э-У» задачи проекта:

— Наши инноваторы любят говорить о том, что у них прекрасные проекты, но нет источников финансирования. Финансисты возражают: деньги есть, а вот проектов нет. Ученые утверждают, что имеют прекрасные идеи и замечательные разработки, и пеняют на то, что государство, по их мнению, не является квалифицированным заказчиком. Государство отвечает, что все это неправда, и занимается своими реформами, например, проектом Сколково. Мы решили каждый год спрашивать у инновационной элиты, что же в действительности происходит с инновационным развитием.  

Продолжить диалог, однако, не получилось: тема инноваций стала постепенно сходить с повестки дня. В основу идеи Иннопрома-2012 новый организатор форума, компания «Формика», заложила принципиально иную концепцию — «Технологии для человека». Правда, перспективы третьего Иннопрома оказались под большой угрозой: в мае 2012 года Александр Мишарин ушел с поста губернатора, а назначенный на должность Евгений Куйвашев, говорят, не сразу решился подхватить инициативу предшественника.

Рисков действительно было много. Несмотря на лояльное отношение федеральной власти к Александру Мишарину, до 2012 года первые лица страны уральский форум не замечали. Это обстоятельство не позволило называть его главной дискуссионной площадкой страны в области промышленности и инноваций, к чему стремились организаторы.

Евгению Куйвашеву удалось изменить отношение: участие в Иннопроме-2012 впервые принял председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Одним из популярных экспонатов вставки 2013 года стал низкопольный трамвай, спроектированный конструкторами Уралхиммаша

— Международные выставки — это всегда соревнование прорывных идей и технологий, которые приводят к фундаментальным изменениям в экономике. А мы сейчас находимся как раз на очередном этапе трансформации экономического уклада. Любая выставка заканчивается привлечением в регион инвестиций, и я надеюсь, что так будет и на этот раз. Не менее важно, на мой взгляд, то, что остается после проведения таких мероприятий, — это более комфортная среда для наших людей», — цитировали мы речь Дмитрия Медведева на открытии пленарного заседания Иннопрома-2012.

Визит премьера поднял престиж выставки и активность участников. Именно после 2012 года она получила федеральный статус, конкретного куратора — министерство промышленности и торговли РФ, а также статус главной промышленной коммуникационной площадки страны.

С каждым годом фокус внимания Иннопрома все больше отходит от изначально заявленной тематики, но при этом отражает текущий экономический момент: 2013 год — «Глобальная промышленность: стратегии и риски», 2014-й — «Промышленность в поисках интеллекта: глобальные тренды и специфика России». Заданная тема 2015 года — «Производственная эффективность».

Безусловно, реализация проекта далека от идеала и пока даже не приблизилась к результатам Ганноверских выставок, с которых областные власти берут пример. Организаторы замахивались на 150 — 200 тыс. кв. метров, однако в итоге крытая площадь комплекса так и не превысила 50 тысяч. Не построены и обещанные гостиница и конгресс-центр. Тем не менее факт налицо: никому из городов-миллионников повторить успех Екатеринбурга пока не удалось. Ближайший конкурент по крытой выставочной площади новосибирский Экспоцентр разместился на площади в 14,4 тыс. кв. метров, Нижегородская ярмарка — на 12 тыс. кв. метров.   

Не все пока ладно и с эффективностью: многие контракты подписываются в павильонах лишь для галочки и придания дополнительного пафоса. Тем не менее, как сказал нам один из участников на последнем форуме, «Иннопром — это место, куда приличной компании не появиться уже нельзя». Одно это уже заметно стимулирует всплеск деловой активности каждый июль во всем регионе Урала.

Исправляя ошибки и оттачивая технологии, Екатеринбург год за годом доказывает: промышленная провинция может на равных со столичными городами страны получать дополнительную капитализацию через организацию выставочных мероприятий федерального масштаба.

Пятый юбилейный Иннопром собрал втрое больше посетителей, чем предыдущий. Фишкой стали экспонаты секции "Робототехника"

Еще в сюжете «Проекты XXI века»

Материалы по теме

Китай возьмет партнерство выставки «ИННОПРОМ-2015».

Коротко

Екатеринбург и Сочи — лидеры среди городов РФ по событийному потенциалу

Бренд «Иннопром» сдается в аренду

На Иннопром зарегистрировалось более 1,1 тыс. участников