09.02.2024

От двигателей до лекарств. Научно-производственные планы на 2024 год озвучили в Уральском федеральном университете

От двигателей до лекарств. Научно-производственные планы на 2024 год озвучили в Уральском федеральном университете

Промышленный участок Центра инженерных разработок Уральского федерального университета будет открыт в конце февраля текущего года

Об этом сообщил ректор УрФУ Виктор Кокшаров на встрече с журналистами по случаю Дня российской науки.

- Уже в конце этого месяца мы запускаем новое опытное производство с точным литьем, с целым рядом станков и оборудования, которое позволит нам оттачивать опытные образцы, чтобы передавать в производство вместе с комплектом технологической документации, сделанной на основе цифровых двойников. Это новый промышленный участок площадью 1600 квадратных метров, - рассказал Виктор Кокшаров. - Также в планах этого года – открытие центра точной механики, тоже очень серьезная задача, поставленная нам промышленными предприятиями и правительством. Это позволит изготавливать редукторы, импортозамещающие детали, осуществлять много других интересных разработок.

Центр инженерных разработок для подготовки конструкторской документации и производства критически важных комплектующих был создан в Уральском федеральном университете в 2022 году. Проект поддержан Минпромторгом России в рамках конкурса с выделением федерального гранта в размере более 250 млн рублей на два года.

За прошлый год Центр инженерных разработок УрФУ выполнил заказов на 1,1 млрд рублей, в 2024 году намерен подойти к планке 2 млрд рублей. По заказам индустриальных партнеров здесь создают полный комплект технологической документации и опытные образцы, которые проходят испытания. Так, в настоящее время в Центре инженерных разработок УрФУ по заказу производителя тяжелых грузовых автомобилей «КАМАЗ» готовят в рамках импортозамещения целую линейку двигателей внутреннего сгорания.

Ближайшие перспективы УрФУ

Среди других перспективных исследований университета Виктор Кокшаров выделил работу по созданию препарата для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета с условным названием AB-19: «Мы синтезируем новые молекулы, в том числе выпустили опытно-промышленную партию противодиабетического средства АВ-19. Главная особенность этого препарата в том, что он борется не с последствиями диабета второго типа, а пытается влиять на причины, то есть борется с неконтролируемой реакцией гликирования белка в организме. Вместе с компанией «Элта» мы выходим уже на клинические испытания».

Ректор УрФУ озвучил также планы университета на 2024 год. Так, вузом подано 123 заявки на гранты и конкурсы Российского научного фонда. В рамках государственной программы «Приоритет-2030» университет ожидает финансовую поддержку в размере 482 млн рублей. Что же касается дальнейшего развития университетского кампуса в Новокольцовском, то здесь в текущем году планируется создать 15 лабораторий для Института радиоэлектроники и информационных технологий - РтФ и научно-учебный центр «Микроэлектроника».

Фото автора

Еще в сюжете «Проекты XXI века»

Материалы по теме

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом

Ускорить метаболизм