Андрей Бадмаев

Cerevrum,УрФУ, МГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Антверпенская школа менеджмента (Бельгия)

История проекта

— Мы развиваем стартап в области иммерсивного обучения персонала Cerevrum. Применение технологии виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR)) для обучения — идея моего партнера Наташи Флокси. Изначально она разработала ее для применения в нескольких областях. Одна из них — обучение практике публичных выступлений. Эти навыки в современном мире нужны, а чтобы их пробрести, нужно практиковаться. 50 человек в зале постоянно собирать очень сложно, а в виртуальной реальности можно практиковаться на любой аудитории. Но построить такой проект в сегменте B2C оказалось достаточно проблематично, и я присоединился к проекту на ранней стадии, чтобы попробовать создать продукт для обучения сотрудников компаний. Я к тому времени уже имел достаточно большой опыт работы в корпоративном бизнесе: работал в компании «Альфа-лизинг», был генеральным директором компании «АльфаМобиль». Мы начали выстраивать корпоративные продажи, формировать бизнес-стратегию. Как выяснилось после тестирования, навыки soft-skills в виртуальной реальности тренировать можно и нужно. Обучаемый погружается в диалоговую ситуацию с клиентом, контрагентом и у него формируется готовой навык продаж, клиентского сервиса: виртуальная реальность определенным образом обманывает мозг, у человека формируются новые нейронные связи и складывается новый опыт. Если он оказывается в той же самой ситуации, у него уже мозг знает, что делать, и «на автомате» выдает то, что нужно. Мы таким образом обучили уже больше 3 тыс. человек в виртуальной реальности. Среди наших клиентов российские и международные корпорации — Burger King, Orange Telecom, Raiffassen Bank, OBI, Citibank, «Ростелеком», Сургутнефтегаз, X5 Retail Group, Магнит, Лента, Правительство Москвы, ВТБ-Лизинг, Leroy Merlin, и другие.

К примеру, сеть «Перекресток» решила проверить гипотезу: можно ли увеличить средний чек, если продавец будет консультировать и предлагать дополнительные товары? Мы сначала обучили этому сотрудников 7 супермаркетов, потом 100, и сейчас сеть приняла решение о масштабировании на 1000 точек. После обучения средний чек вырос на 9 — 12%. Похожее обучение прошли сотрудники АЗС компании «Сургутнефтегаз»: они получили навыки предложения дополнительных товаров, грамотного разрешения конфликтных ситуаций. Продажи в их магазинах и кафе на АСЗ выросли на 5 — 15%.

В итоге и мы сами нашли решения для масштабирования и расширения  применения технологии. Раньше для каждой симуляции требовалась отдельная разработка под клиента, которая стоит 2 — 3 млн рублей, сейчас мы каждую симуляцию диалоговую можем очень быстро собирать на нашем конструкторе. Но на стабильный поток выручки мы еще не вышли.

Первоначальные инвестиции в наш проект сделали два инвестора — сооснователь копании Oculus, американец с русскими корнями Майк Антонов, вложил 1 млн долларов, и второй миллион долларов пришел от венчурного фонда «LETA Capital», который специализируется на международных стартапах с русскими корнями.

К сожалению, пандемия затормозила поступательное развитие: корпоративные клиенты пока не понимают, как будет работать их персонал, не могут просчитать его загрузку. 

Но при этом мы сейчас получаем большое количество запросов на обучение на компьютерах и мобильных телефонах. Мы уже четыре сделки с достаточно крупными корпоративными клиентами прорабатываем в этом направлении.

Это подтолкнуло нас с момента начала кризиса начать разрабатывать продукт для web/mobile платформ. И речь идет не только об обучении сотрудников навыкам продаж. Сейчас стартует наш совместный эксперимент с международной школой английского языка, мы отрабатываем практику использования диалоговой интерактивной симуляции для улучшения разговорной практики учеников.  

Вклад образования   

Сам я учился в специализированном лицее СУНЦ при Уральском федеральном университете (тогда УрГУ) в физико-математическом классе. Затем поступил в МГУ на мехмат. В конце первого курса пошел работать в банк «Русский стандарт» на менеджера по продажам. В это время увлекся торговлей на рынке акций и деривативов. Начал искать работу трейдером и понял, что в Москве совмещать с учебой не получится. Решил устраиваться и переводиться в Екатеринбург, там рынок открывался в 12:30 по местному времени, что позволяло совмещать с учебой на матмехе УрФУ (тогда УРГУ).

В итоге работал трейдером на рынке акций и деривативов в региональном Уральском банке (топ-120 банков на тот момент). При этом я старался все время применять получаемые в университете знания на практике, в том числе использовал теорию вероятностей для написания робота, который торговал на колебаниях процентной ставки между фьючерсным и спотовым рынками. Также у нас во время учебы был предмет «Методы оптимизации». Я подумал: почему бы не попробовать найти решения для оптимизации банкоматной сети. На тот момент в банке сотрудник «на глаз» загружал наличные в устройства, не учитывая, что излишнее хранение наличности в банкомате несет убытки банку. Я построил математическую модель, которая позволила сэкономить только по Екатеринбургу 9 млн рублей в год, она же стала моей курсовой работой в университете. После этого я продолжил обучение в магистратуре Финансового университета в Москве и продолжил работать в финансовом секторе, позже прошел обучение EMBA в совместной программе Antwerp Management School (Belgium) и РАНХиГС.   

Рецепты успеха

Развитие технологического проекта требует от основателей не просто знаний. Основатель стартапа все время находится в напряжении из-за необходимости выбора: с одной стороны, он должен верить в свою идею до конца, с другой стороны, ему необходимо видеть сигналы рынка, когда необходимо остановиться и что-то кардинально менять. Никто никогда не скажет тебе, где эта точка. Один может потратить массу времени и ресурсов, людей завлечь, но на самом деле его идея окажется невостребованной рынком. С другой стороны, недостаточно веривший в свою идею предприниматель может получить несколько формальных подтверждений, что рынку его продукт не нужен, и закрыть его. А другой основатель еще бы дожал, дотерпел, и … у него выстрелило. Этот баланс сложно поймать, но успеха добивается именно тот, кто все-таки его нашел.

Я думаю, что необходимо иногда выходить из зоны комфорта и без эмоций смотреть на свой продукт. Важно постоянно тестировать гипотезы. Всегда необходимо подтверждать на рынке, что твоя идея — это не просто фантазия, а реальная инновация, на основе которой можно создать необходимый людям продукт или услугу.

Это опыт, который приобретается с практикой. Можно всем рассказать, что такое эффективные коммуникации, но, если ты не будешь тренировать их ежедневно, не получится это сделать. И в этом смысле очень хорошая идея введения в университетах модели «Стартап как диплом». Я несколько лет назад проходил программу МВА в Антверпенской школе менеджмента в Бельгии, и наша дипломная работа представляла собой бизнес-проект по развитию платформы p2p кредитования, где заемщик и кредитор находят друг друга без посредничества банка. Это был очень хороший и полезный опыт.   

Изменения в образовании

Университет, на мой взгляд, это прежде всего среда. Но у меня эта среда начала формироваться еще с лицея. Большое количество друзей, партнеров, которые сейчас работают в известных компаниях, в том числе и за рубежом, — мои одноклассники из СУНЦ. Но в целом университеты формируют то сообщество, которое в дальнейшем по жизни будет помогать развиваться и строить карьеру. Именно качеством этой среды и отличается топовый вуз от обычного вуза.

Применение же дальнейшего образования, в частности МВА, зависит от человека. Если человек хочет получить знания на МВА, он их получит. И эти знания однозначно нужны. На мой взгляд, успешность человека как предпринимателя в гораздо большей степени зависит от soft skills, чем от его hard skills.

Основатель технологической компании должен взаимодействовать со своей командой, искать партнеров, уметь зажечь и привлечь клиентов, привлечь инвесторов. Вот этому вообще не учат у нас в университетах. Командная работа — это то, что в технологической сфере необходимо уметь в первую очередь. Я знаю много технарей-гениев, но часть из них не могут построить свою карьеру, потому что они не умеют хорошо коммуницировать, отстаивать свою точку зрения, не могут посмотреть со стороны на какую-то ситуацию, и в команде им работать тяжело. Пока у нас в России не начнут работать с soft-skills студентов и выпускников, у нас будут проблемы с развитием технологического предпринимательства. В реализации такой модели может помочь привлечение практиков в университеты или школы, командные работы, и практика и еще раз практика. Это эффективно и полезно.

Студентам же в любом случае не стоит сидеть на месте, нужно искать и пробовать. Если рядом нет друзей-специалистов, надо взять и написать в тот же «Фейсбук». Удивитесь, как много людей будут готовы идти навстречу. Сейчас я понимаю, что в университете, когда студент еще не обременен множеством обязательств, нужно было больше пробовать и экспериментировать со своими проектами, получать все новый и новый опыт. И у современного поколения, как и у нас в свое время, в этом направлении огромное пространство возможностей.