Александр Головатый

Surprise Me, Университет ИТМО

История проекта

— Я получал второе образование в магистратуре Университет ИТМО по специализации «Технологическое предпринимательство и развитие инноваций» и захотел своей девушке сделать оригинальное предложение руки и сердца. Учитывая, что мы оба любители городских крестов, я подумал, что хорошо бы сделать предложение в таком формате. Но, оказалось решений-то и нет. Сам я кодить не умею, но в университете у меня было очень друзей-разработчиков, я попросил помочь мне сделать мобильное приложение. Мы так увлеклись этой работой, что вскоре поняли, что нащупали рынок. Вот тогда и пришла идея сделать платформу, мы сделали пивот и ушли на рынок экскурсий, потому что рынок квестов оказался не таким большим, как нам хотелось бы. В результате девушке я сделал предложение руки и сердца не таким оригинальным способом, но моя супруга стала музой нашего проекта.

На нашем marketplace аудиоэкскурсий Surprise Me. путешественники покупают экскурсии и проходят с помощью мобильного приложения желаемые маршруты. Surprise Me это не просто путеводитель с пешеходными текстовыми маршрутами по городу. Профессиональные гиды создают для путешественников экскурсии с аудиогидом, GPS навигацией в оффлайн картах, загадками и дополненной реальностью. Таким образом мобильное приложение полностью заменяет обычного гида. Человек идет по незнакомой местности с мобильным приложением и наушниками и слушает рассказ об истории города, при необходимости задает вопросы. Контент формируется двумя способами: в одном случае мы создаем его сами, например, при подготовке экскурсии по музею, где экспозиция не меняется. Для составления городских пешеходных маршрутов мы привлекаем местных гидов, потому что в городском пространстве постоянно происходят изменения. Сейчас мы такие экскурсии продаем более чем в 60 городах мира на четырех языках.

Инвестиции

Начинали мы на российском рынке, но продукт не пошел, наверное, потому что у нас было мало опыта. В 2018 году привлекли небольшие инвестиции у бизнес-ангела Александра Румянцева, чтобы протестировать гипотезу выхода на международный рынок. С марта 2019 года пошли первые продажи, и мы за год в денежном выражении выросли в 7,5 раза. В 2019 году у нас было 6000 клиентов на международном рынке, мы заработали около 17 млн рублей.   

Влияние коронкризиса

К сожалению, пандемия подкосила не только продажи, но и возможности привлечения инвестиций. Мы вели переговоры с одним венчурным фондом, который вышел на нас через Фонд развития интернет-инициатив. Контракт у нас у планировался на конец января этого года и была договоренность о привлечении 16 млн рублей. Но сделку не удалось реализовать из-за обрушения рынка туристических услуг.

Но сейчас на территории Европы мы делаем очень быстрый разворот на внутренние рынки. Люди по своим странам все равно путешествуют, и мы переформатировали продукт с учетом потребностей внутреннего туриста. Второе направление трансформации — создание онлайн-экскурсий. В нашем приложении человек может в панорамах «Google Street View» в сопровождении аудиогида «ходить» по улицам городов и слушать истории. Конечно, это не создает эффекта присутствия, но лучше, чем ничего, особенно в условиях карантина. Сейчас у нас есть бесплатная онлайн-экскурсия, по Чернобыльской зоне отчуждения. Любой желающий может попасть на Чернобыльскую АЭС, посмотреть, как она выглядит, погулять по Припяти, где жизнь остановилась больше 30 лет назад.

И тем не менее мы не отступаем от долгосрочной стратегии. Изначально мы хотели стать маркетплейс «номер один» для самостоятельных экскурсий. Но в процессе работы на международных рынках получали очень много обратной связи и поняли, что мы хотим стать продуктом «номер один» для самостоятельного туризма в целом. В будущем в нашем приложении можно будет приобрести не только самостоятельные экскурсии, но еще и сделать бронирование отелей, а также приобрести билеты в достопримечательности. В 2019 году мы провели эксперимент, начали включать в сервис продажу билетов в достопримечательности, для этого мы подписали прямые контракты с музеями. В итоге мы обеспечили путешественникам возможность приобретения билетов в популярные достопримечательности в сезонное время за пять минут до визита. Это был очень крутой продукт, который и поднял продажи. Новый продукт мы упаковываем сейчас в международный бренд WeGoTrip и в ближайший месяц мы его полностью адаптируем под русскоязычную версию для наших путешественников. Там появятся экскурсии с билетами в российские музеи также.

В дальнейшем планируем формировать еще и многодневные туры. Наша конечная цель — сделать полноценные качественные продукты для самостоятельного туризма.

Рецепы успеха

Мне кажется, что успешность технологического проекта в первую очередь зависит от трех факторов. Первый — это постоянное отслеживание современных технологий и трендов. Вторая составляющая — расстановка приоритетов. В нашем случае продуктом является контент, а не мобильное приложение. Мобильное приложение — это лишь инструмент, а в основе продукта прежде всего должен быть крутой увлекающий качественный контент. Третья составляющая — обратная связь с потребителем.  

Конечно, не все получается сразу. Рынок туризма вообще является одним из самых сложных. В этом сегменте очень дорогой маркетинг и поэтому нужно постоянно искать новые решения. У нас в 2019 году среди клиентов 72% были американцы, которые приезжали в города Европы. Мы через обратную связь выяснили, что многим было бы интересно посещать соседние города с экскурсиями, а это означит, что мы на одном клиенте можем заработать в три раза больше, будь у нас еще и готовые предложения в соседних городах. И мы поняли, что наша задача заключается в том, чтобы для конкретного клиента подобрать нужный ассортимент экскурсий на широкой географии.

На рынке туристических стартапов работают две стратегии роста. В первом случае ты привлекаешь очень много инвестиций, но для этого должна быть внятная и понятная экономика проекта: иначе ты деньги привлечешь, а окажется, что продукт никому не нужен. Вторая стратегия — поэтапный рост. Но здесь тоже могут быть препятствия, например, в нашем случае пандемия.

COVID-19, конечно, поменяет мир. Сами потребности не изменятся, люди по-прежнему будут потреблять продукты питания, по-прежнему будут путешествовать. На мой взгляд, поменяются модель потребления и модель предоставления товаров или услуг, потребуется все больше технологичных решений.  

Вклад образования

Мое первое образование — прикладная информатика в экономике Университета ИТМО. Лично я во время учебы получил ценные знания и опыт. Но получил я их потому, что я к этому стремился. На потоке были студенты, которые просто хорошо учились и все. Я же постоянно был в центре студенческой активности. И благодаря этому вокруг меня собиралось сообщество правильных и интересных людей, с которыми я общаюсь и дружу до сих пор. Многие из них занимают достаточно высокие должности в этом же Университете, и сейчас я постоянно поддерживаю связь со своим вузом. То есть в моем случае самое ценное, что дал мне вуз — это среда. Меня несколько раз приглашали для выступлений на разных мастер-классах, семинарах, лекциях для студентов, и я с радостью принимал участие в таких мероприятиях и делился своим опытом. И, конечно, мы постоянно студентов берем к нам в компанию на проектные работы. Есть очень хорошие ребята, которые выдают великолепный результат, таких мы берем к нам сразу. Многие из них учатся на достаточно серьезных дисциплинах и им удается совмещать и работу, и учебу.

В эпоху открытости информации университетам просто давать знания уже недостаточно, нужно обеспечивать среду, создавать условия для совместного творчества, общения, реализации собственных проектов.

Совет новичкам

Мне кажется, для тех, кто уже со студенческой скамьи видит себя предпринимателем, есть два пути. Первый — погружение в общественную жизнь университета. Это дает набор разных навыков, которые потом сильно помогают, и к тому же именно в ходе такой активности чаще всего встречаются будущие партнеры. Второй путь — как можно более ранний поиск прохождения практик, стажировок в компаниях.  

Технологическому предпринимателю нужны многие навыки и далеко не все можно получить в аудиториях. Бизнес-образование, например, дает навыки управления, тебя научат, может быть, управлять финансами, основам бухгалтерии. Но этого недостаточно, иногда нужен просто совет опытного предпринимателя. Опять же пандемия ускорила рост онлайн-образования и мне кажется, это хорошо, потому что к дистанционному обучению может подключиться больше преподавателей-практиков.

Развивать свой инновационный проект непросто, надо быть своего рода фанатиком и идти до конца. Приходится проходить очень тяжелые этапы, в том числе и провалы в финансах, успех приходит далеко не сразу. Но это того стоит, потому что лично мне дает свободу самовыражения, я вижу, что мой продукт меняет мир.