Антон Ануфриев

NappyClub, Финансовый университет при Правительстве РФ

История проекта

— Идея создания компании по производству и доставке уникальных российских подгузников на дом (NappyClub) возникла в 2015 году. Я к тому времени уже больше десяти лет работал в сфере венчурных инвестиций. Семьи моих знакомых жаловались на отсутствие в продаже качественных подгузников по приемлемой цене. Мы изучили рынок и увидели две крайности. Первая — недорогие, но не очень качественные подгузники, вызывающие у детей аллергию. Вторая — хорошие, но очень дорогие японские марки. И мы поняли, что не хватает российского бренда, который бы обеспечивал качество по адекватной цене. В экономике был разгар кризиса, но мы решили, что проект нужно запускать именно сейчас, потому что детские товары — это продукт, на котором потребитель не будет экономить. Чтобы предоставить приемлемую цену, нужны нестандартные решения, и мы пришли к выводу, что таким решением будет продажа онлайн по модели D2C, т.е. без посредников от завода до конечного потребителя.

Рецепты успеха

Изначально мы вкладывали в развитие свои деньги, потом пришли к необходимости привлечения инвестиций. Компания получила порядка 100 млн рублей инвестиций от «Газпром-Медиа». Холдинг расширялся и им было интересно развивать новые направления. На окупаемость мы вышли в первый же год работы и начали расти двукратными темпами. Второй квартал этого года компания завершила с оборотом в 95 млн рублей.

Я думаю, наш проект получился прежде всего благодаря команде. У моего партнера и генерального директора компании Романа был большой предпринимательский опыт, в т.ч. в электронной коммерции. А я, благодаря работе в инвестиционной сфере, видел множество других стартапов, их сильные и слабые стороны, и понимал с какими сложностями можно столкнуться. Поэтому многие важные элементы были изначально уже заложены в ДНК бизнеса.

Для того чтобы построить успешный технологический проект, важно понимать на старте, что всегда будет большое количество проблем и резких поворотов. К этому нужно быть готовым, нужно уметь быстро адаптироваться к новым условиям. Это особенность стартапа, которая в корпоративном бизнесе не так видна. В нашем случае возникло две основные проблемы. Первая — логистическая. Когда пошли заказы по всей России, включая Владивосток, стало понятно, что нужно искать правильные решения по доставке. Не сразу, но мы с этим научились работать. Главным образом, подключая множество логистических компаний одновременно. Качество у всех разное, но в среднем по рынку уровень логистического сервиса заметно растет. Второе ограничение связано с потребительскими привычками. Подгузники — тот товар, который люди привыкли покупать в магазине или аптеке. И нам нужно было эту привычку изменить, доказать, что онлайн — это удобнее, потому что товар приходит домой. Я надеюсь, что мы эти стереотипы изменили.

В период двухмесячного карантина в стране, когда многие бизнесы столкнулись с проблемами, у нас, наоборот, росли продажи, появилось много новых потребителей, которые впервые начали заказывать товары онлайн, и у многих выработалась привычка. Если в феврале оборот был 23 млн рублей, то за май составил уже 33 млн. И сейчас как раз хороший момент для нового витка развития. Бизнес, конечно, пришлось адаптировать к новым условиям. Многие процессы перевели в онлайн, часть сотрудников начали работать в удаленном режиме. На складах появились новые задачи — нужно было организовать и выполнять строгий протокол защиты — закупить и использовать специальную одежду, медицинские лампы для очистки воздуха.

Мир после пандемии

Мне кажется, пока нет ответа на вопрос, насколько долго с нами останется такая модель организации труда. Я не думаю, что мир офисов исчезнет совсем, все-таки очень многие вопросы удобнее решать в команде, которая может общаться в конкретном месте. В целом в обществе сдвиг в сторону онлайн безусловно произойдет. Очевидное ускорение переводов коммуникаций в дистант видится, например, в системе образования.

Вклад образования

Я закончил Финансовый университет, моя специализация — финансовый менеджмент. Есть, пожалуй, две основных составляющих пользы высшего образования. Это знания и сообщество. Университет мне дал хорошую базу знаний, с которой я смог сразу пойти работать в банк и дальше развиваться так, как мне это интересно. Я долго работал в сфере инвестиций, а поскольку в этой индустрии очень много выпускников Финансового университета, у меня никогда не было проблем с поиском коллег или инвесторов из университетского сообщества. Я считаю, что путь технологичного предпринимательства стоит начинать с получения практических навыков в крупной компании. Я не уверен в том, что сразу после университета можно запустить успешный бизнес. Работа в состоявшейся компании даст возможность разобраться в том, как устроены бизнес-процессы, и потом, в своем проекте, уже не придется изобретать велосипед.

У наших российских университетов очень хорошая база технологических знаний: российские инженеры и программисты ценятся во всем мире. Но для возникновения старпапов нужны экосистемы. И в этом отношении нашей системе образования предстоит еще поработать. Нужно создавать внутренние инкубаторы, позволяющие студентам начать реализовывать свои идеи. Возможно, такие экосистемы стоит развивать на уровне разных университетов. К примеру, финансовый университет может объединиться с технологическим и тогда у студентов появится платформа для раскрытия своих способностей: одна сторона будет иметь компетенцию в технологической части, вторая в понимании финансов и коммерческой составляющей бизнеса.

И конечно, нужно приглашать для общения опытных, уже состоявшихся предпринимателей, которые будут делиться своими знаниями. Во всем мире крупнейшие университеты именно таким путем и идут.

Трудности и ограничения

Определенную проблему я вижу в том, что у нас рынок венчурных инвестиций еще очень небольшой: крупные корпорации, такие как Сбербанк, Яндекс, только начинают выстраивать модели финансирования технологических стартапов. А это важная составляющая. Для того чтобы запустить проект, одной идеи недостаточно, нужны знания, опыт и ресурсы. Нужно понимать, что стартап — это постоянное тестирование гипотез и перестройки бизнес-процессов. Не стоит думать, что достаточно сделать одно гениальное изобретение и процесс пойдет сам собой. Нужно все время настраивать процессы, иначе организм компании однажды перестанет работать. И, наконец, надо быть готовым к трудностям, для любого стартапа неопределенность — это правило.