Андрей Никифоров

Sticker.Place, МИФИ, British Higher School of Art and Design (Британская высшая школа дизайна)

История проекта

— Мы работаем в сфере визуальной коммуникации, разрабатываем приложения для создания и отправки стикеров в соцсетях.

Компания Sticker.Place существует уже несколько лет, сейчас проект вышел на стадию окупаемости, у нас достаточно большая команда сотрудников и несколько миллионов пользователей со всего мира. Нашими партнерами являются крупные компании, такие как Microsoft, Samsung, Viber, мы помогаем им в сфере визуального общения при помощи различных технологических и контентных решений.

На первом этапе мы вложили в разработку платформы собственные ресурсы, в дальнейшем привлекли внешний капитал от нескольких венчурных фондов. Общий объем привлеченных ресурсов составил порядка 30 млн рублей.

Вклад образования

У нас хорошо слаженная команда с разными компетенциями на стыке дизайна и технологий. Сам я закончил МИФИ по специализации «Кибернетика». МИФИ в целом дал мне хорошую основу системного мышления. Тем не менее МИФИ в мое время готовил людей исключительно к карьерному росту в крупных компаниях, и в то время практически никто из выпускников не задумывался о том, чтобы пойти и создавать свои продукты. За время учебы в институте я понял, что нас в первую очередь готовят быть разработчиками — это, пожалуй, единственное прикладное занятие, которое можно было использовать. Но мне это было не так интересно, и в то время я начал работать в рекламном агентстве, а параллельно решил получать образование в сфере дизайна, которое бы мне позволило развиваться в этой области. Спустя несколько лет, я открыл свое агентство, которое занималось диджитал-рекламой, и только потом пришел к созданию собственных продуктов. Тогда же я убедился, что самые интересные решения происходят на стыке различных экспертиз, и они зачастую являются самыми эффективными и прорывными. Это показал уже первый продукт, который мы сделали, — приложение вошло в список лучших приложений года по версии Аpple, и после чего мы уже знали, как должны делать следующий продукт.

Изменения в образовании

Я считаю, что технические вузы должны намного быстрее остальных реагировать на изменения в мире. Для исторического факультета это, наверное, не так важно, как для вузов, готовящих студентов по технологическим специальностям. Нас учили по методикам 20-летней давности, а между тем в сфере информационных технологий огромные прорывы происходят каждый год. Сейчас уже для всех очевидно, что IT-предпринимательство будет сильно прогрессировать во всем мире, а если еще и в университетах будут создаваться возможности для реализации, интересных проектов, экономика будет сильно и стремительно меняться. Мне кажется, что в ведущих технических вузах должны создаваться условия для того, чтобы студенты делали новые открытия, пробовали себя в создании новых продуктов. Очень хорошая идея, которая сейчас часто обсуждается, — «Стартап как диплом». Это отличная инициатива, потому что ты пишешь не абстрактную научную работу, а делаешь конкретный проект, которым ты можешь продолжать заниматься после окончания университета. Кроме того, очень полезны были бы встречи, лекции с уже состоявшимися предпринимателями, да и просто знакомство с людьми, которые что-то создали. Личный опыт и мотивация, пожалуй, лучший импульс для запуска волны технологического предпринимательства. Конкретные инструменты в процессе создания компаний тоже потребуются, и эти навыки лучше всего передаются в рамках акселераторов, которые тоже стоит создавать в вузах.

Предпринимательским навыкам научить сложно, скорее, важно вдохновить, дать пример. Предпринимательство — это всегда огромная ответственность, большие риски. Кроме того, здесь нужны не только навыки hard skills, чаще всего технологическим предпринимателям не хватает soft skills, прежде всего это способность выстраивать вокруг себя правильный круг общения, быть открытым и целиться на глобальные рынки. Россия имеет очень ограниченный рынок для продуктов и сервисов, которые может генерировать IT-индустрия. Модель создания технологических проектов уже давно отработана в Кремниевой долине. Такую экосистему очень сложно создать с нуля. Экосистема — это прежде всего люди. Поэтому недостаточно набрать формальный пул менторов в акселераторы. Экосистема должна создаваться из тех людей, которые создавали свои проекты.

Университеты научились взаимодействовать с крупными компаниями по найму сотрудников. Даже когда я учился, к нам часто приходили представители крупных компаний, мы проходили собеседование прямо в вузах, и это было здорово. Но на российском рынке есть уже довольно большое количество небольших технологичных стартапов, студий, которые разрабатывают свои продукты. И у них всегда есть потребность в стажерах. Мы, например, все время пытаемся нанимать людей на стажировки через какие-то сообщества в институтах. Но отработанной модели взаимоотношений с университетами нет. Мне кажется, нужна какая-то очень продуманная коммуникация между стартапами и студентами университетов, это даст студентам возможность получить первый опыт, прочувствовать атмосферу, понять, оценить для себя будущее в качестве технологического предпринимателя.  

Влияние коронакризиса

И хотя сейчас время очень сложное в связи с пандемией, но возможно, именно сейчас стоит начать искать новые решения везде и во всем. Потому что COVID-19 ускорит развитие технологического предпринимательства. Скорость внедрения новых продуктов стала невероятной. Все больше будет появляться технологий для удовлетворения различных потребностей людей. У нас, например, выручка за это время только увеличилась.

Советы новичкам

И я считаю, у молодежи сегодня очень много возможностей. Если есть хоть малейшая возможность рисковать, надо рисковать. Я лично сейчас жалею, что не занялся IT-предпринимательством в школе или институте, это очень хорошее время для того, чтобы что-то начать.

Да, предпринимателями хотят становиться далеко не все, и у каждого своя мотивация для запуска собственных проектов. Лично для меня это постоянный тест — на что я способен. Когда ты сам себе формируешь вызов и с каждым днем приближаешься к поиску ответа на него, ты получаешь особые эмоции. Мало того, ты же при этом привносишь в мир постоянно что-то новое и это вполне осязаемые вещи — сервисы и продукты, которыми люди пользуются.

Почему мы занялись стикерами? Звучит, казалось бы, довольно узко и мелко. Но на самом деле, стикеры и другие визуальные инструменты, которые мы разрабатываем, — это эволюция общения. В современном мире общение очень сильно меняется: появляется огромное количество новых каналов и инструментов, скорость коммуникаций очень сильно растет, а появление визуальных кодов ускоряет и делает разговор более эмоциональным и выразительным. Мы создаем визуальные инструменты и технологические решения на огромном рынке — интерес пользователей и партнеров к новым решениям растет с каждым годом.