Анатолий Шарифулин

AppFollow, Южный федеральный университет

История проекта  

— Я работал продакт-менеджером в компании Ostrovok.ru, и мне нужно было собирать информацию о конкурентах. Я понял, что на это уходит вручную очень много времени. Так возникла идея сделать инструмент, который помог бы мобильным разработчикам оптимизировать собственное время на анализ данных по приложениям в App Store и Google Play. Таким образом можно оптимизировать время менеджеров при работе с данными. Так и появился сервис AppFollow, с его помощью разработчики могут следить за показателями приложений, работать с отзывами пользователей и продвигать приложения по ключевым словам.  

Инвестиции

Проект находится в стадии активного развития. У нас уже около 2 тысяч платных клиентов, а общая база порядка 100 тысяч клиентов. До пандемии мы росли на 250 — 300%. Штаб-квартира AppFollow расположена в Хельсинки. В компании работают 63 сотрудника из 11 стран мира.

Сначала мы вложили свои деньги и потом прошли акселерацию во ФРИИ. Впоследствии мы привлекли инвестиции от фондов RTP Global Леонида Богуславского и Vendep Capital, в сентябре мы закрыли новый раунд инвестиций от европейского фонда Nauta Capital. Общий объем привлеченных инвестиций в несколько раундов составил 7 млн долларов.  

Рецепты успеха

Мне кажется, у большинства стартапов точка, по которой можно сказать, получился проект или нет — появление спроса. Поэтому можно уверенно сказать, что проект состоялся. Главное условие успеха стартапа — экспертиза, которая была у меня и у моих партнеров в тематике мобильных приложений. И второе — это, наверное, наша общая энергия, желание построить что-то большое и умение справляться с трудностями. А они возникают постоянно. В нашем случае оказалось непросто собрать команду. На начальном этапе у нас было три основателя, в 2016 году уже десять человек персонала, когда мы подняли Seed-раунд, у нас было 40 сотрудников, а сейчас под 70 и все мы работаем удаленно. И вот сейчас мы выходим на новый раунд привлечения инвестиций и, наверное, число сотрудников увеличится до 100. И на каждом этапе нам приходилось ломать устоявшиеся процессы, выстраивать коммуникации внутри. Это самое сложное и самое больное. А сейчас предстоит привлекать уже англоязычных сотрудников, потому что мы выходим на рынки Америки и Европы.  

Правда, имея такой опыт, мы получили определенное преимущество в кризис, вызванный COVID-19. Сейчас многие компании были вынуждены перейти на удаленный формат, а мы изначально таким образом строили модель, у нас все сотрудники были в разных городах и странах.  

Еще одна важная составляющая успешного проекта — отслеживание рынка. Конкуренция появляется, рынок меняется, и успокаиваться не стоит никогда. Нужно постоянно отслеживать потребности клиентов, в том числе и на перспективу, понимать, что им нужно будет через год. Мне кажется, проблема многих стартапов в том, что они останавливаются. Это превращается потом просто в бизнес, а мы хотим быть стартапом, нам нравится расти и постоянно искать драйверы.  

Вклад образования

Я закончил механико-математический факультет Южного федерального университета и уже на последнем курсе начал работать программистом и за несколько лет дорос до технического директора в компании. Коллектив у нас был небольшой, и уже тогда стали появляться идеи, связанные с развитием сервисов для мобильных приложений. В Москве в компании Ostrovok.ru я увидел применение своим идеям. Таким образом, я пришел к своему проекту эволюционно.   

У моих партнеров другие компетенции. Один учился на менеджера и знает, как управлять процессами и командой, у третьего партнера тоже техническое образование. Но все навыки, которые нужны в проекте, мы уже приобрели на практике.  

Университетское образование дало мне, пожалуй, только базу для структурирования данных, я это умею делать очень хорошо. Но, к сожалению, выходя из университета, ты не знаешь, как применить эти знания, постоянно приходится переучиваться.  

Меня не обучали ни менеджменту команды, ни менеджменту проектов, ни тому, как развивать продукт, ни аналитике. А как оказалось, в технологическом проекте это базовые навыки. В 2006 году я закончил университет, и до 2012 года я эти навыки накапливал: читал статьи, участвовал в конференциях, причем не только в качестве слушателя, но и в качестве спикера. Сейчас мне интересны новые знания построения компании, я учусь развивать продажи, думаю, как выходить на мировой уровень.  

Проблемы образования

Наверное, пришло время подумать о формировании в наших университетах преподавателей новой формации. У нас образование преимущественно академическое и академические преподаватели. Ни один мой ровесник или сокурсник не выбрал карьеру преподавателя. Обычно в науку идут люди, которым просто интересна теория. Они от этого получают свое удовольствие или там видят свою самореализацию. А мы тем временем все время задаемся вопросом: в чем успех Стэндфордского университета? Да потому что там преподают люди с огромным опытом. У них, как правило, есть успешная компания или даже несколько компаний, они создали не один венчурный фонд.

Поэтому, возможно, онлайн-образование, которое сейчас получило импульс для развития, и лучше, потому что в процесс обучения могут включиться предприниматели и менеджеры компаний.  

Я не знаю, какие практики сейчас есть у университетов, но, когда к нам приходят выпускники, я вижу такую же проблему, какая и была 10 — 15 лет назад. То есть каких-то явных изменений нет. Но если все-таки есть острое желание реализовать себя в технологическом предпринимательстве, выход один — опираться на самообразование. Впрочем, это нужно делать всегда, до какого бы уровня ты ни дорос, всегда есть чему учиться. Второй рецепт, который можно применить тем, кто хочет построить стартап, — постоянно общаться и находить интересных собеседников. Никто никогда не откажет. Я часто выступаю на конференциях, иногда со мной знакомятся молодые предприниматели, мне интересно потратить на них время и поделиться опытом.  

Мир после пандемии  

Кризис, вызванной COVID-19, безусловно, повлияет на экономику и бизнес. Наши бизнес-процессы это не затронуло, потому что мы изначально строили модель на основе удаленных команд. Но я могу представить потрясения, которые пришлось пережить компаниям при экстренном переходе на дистанционный режим. У нас были случаи, когда человек уходил через неделю, потому что в силу привычек не мог работать в наших условиях: он терялся в этом мире, где нет единого офиса. А у некоторых наших клиентов в силу быстрой перестройки сломались все процессы, и это отразилось на текущей деятельности, кто-то отложил сделки и прежние договоренности. Для части бизнесов серьезным вызовом стали ограничения и карантин, у таких компаний снизились объемы, и они нуждаются меньше в наших услугах. Поэтому в моменте мы, конечно, частично потеряли темп.  

Но это явление временное, я убежден, что в целом запрос на технологические новации вырастет, очень сильно изменятся многие индустрии и сферы. Прежде всего изменится система образования, здравоохранения. Многие рутинные процессы потребуют оцифровки. И лично я готов участвовать в этом тренде. Так как я сам пришел из индустрии мобильной разработки приложений, я бы хотел многое изменить. Если мы поможем каждому разработчику игры или приложения стать эффективнее, будем считать, что мы свою миссию выполнили. Поэтому мы и стремимся создать компанию с мировым именем, которая бы оставила след в истории.