Алексей Рудомётов

Смарт Форест (Лондон), УГТУ-УПИ (Екатеринбург), Чешский земледельческий университет (Прага), Чешский технический университет (Прага)

История проекта  

— Наш стартап посвящен созданию инвестиционного актива «токенизированное дерево» и прикладной платформы для покупки и продажи таких активов. Раньше только самые обеспеченные люди могли себе позволить инвестировать в лесные активы и связанную цепочку стоимости. Даже сегодня средний пай в среднем лесном фонде будет стоить от 1 млн рублей и выше.  

Смарт Форест демократизирует данный рынок, снижает уровень входа в актив на несколько порядков, до условной тысячи рублей за единичное токенизированное дерево. Раньше лесные активы считались по гектарам, сегодня мы технически можем сосчитать каждое дерево по отдельности.

«Токенизированным деревом» мы называем физически растущее дерево с цифровым сертификатом («Паспорт Дерева») в виде уникального невзаимозаменяемого токена NFT/ERC-721/1155 на блокчейне Ethereum. Связка между сертификатами-токенами и деревьями осуществляется с помощью надежных правовых механизмов.

Сертификат-токен позволяет легко и безопасно выполнять операции, которые были бы невозможны с обычным деревом, например, передать права владения кому-то другому, сделать это в пару кликов по экрану смартфона.  

Представьте, что вы хотите подарить своему другу дерево на ДР или Рождество. Если это саженец в вашем саду, вы, конечно, можете выкопать его и отдать своему другу. Но что если другу некуда посадить дерево, да и ухаживать он не умеет?  

Смарт Форест открепляет права владения на деревья от земли.

Владение сертификатом/токеном или «владение деревом» — это право на связанную с деревом цепочку ценности. Основная финансовая ценность токенизированного дерева — это целлюлоза, биомасса, древесина.
(Токен также дает информацию о координатах расположения дерева, времени посадки, возраст, вид, компания-посадчик, счетчик СО2 нейтрализации)

В нашем проекте присутствует фокус на быстрорастущие виды, которые дают урожай уже через 8 — 10 лет. В этом смысле можно также рассматривать данный инструмент — как фьючерс на древесину.

Цены на древесину стабильны в долгосрочном периоде (смотрите минимум от 1985 года), и лесные активы выглядят очень привлекательно как минимум для диверсификации инвестиций.

Будучи площадкой посредником между инвесторами и посадчиками, наша платформа нейтрализует большинство рисков всех сторон, обеспечивает дополнительную ликвидность и вторичный рынок через маркетплейс.

Проект уже вышел на стадию продаж, проект хорошо выстрелил в Германии, средний чек сейчас составляет около 400 евро.
 

Вместе с моим партнером Ивой Павлак (Iwa Pawlak) мы развиваем Смарт Форест уже два года, рассчитываем только на собственные ресурсы, хотя всегда ведем переговоры с несколькими инвесторами.

Вклад образования

Моя специализация после первого образования в УГТУ-УПИ «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». В России я более десяти лет работал на рынке системной интеграции, а потом я решил поступить в Чешский земледельческий университет — для души. Там я углубился в тематику, связанную с лесничеством, хорошо изучил экономическую сторону этой сферы. Узнал виды деревьев, которые ввиду дороговизны считаются на килограммы.

Через какое-то время мы с друзьями-айтишниками придумали получить Дальневосточные гектары и организовать там хайтэк посадку деревьев, с целью долгосрочного инвестирования, как альтернативный пенсионный план.

В процессе развития темой начали интересоваться многие знакомые и незнакомые, и мы поняли, что попали в нужный момент и нужное место, оттуда шаг за шагом и вышел Смарт Форест.
Сегодня к теме устойчивого инвестирования большой интерес, особенно в Западной Европе, но не ограничиваясь ею. У нас есть дружественный лесной фонд в Китае, который хочет продавать свой лес через нашу площадку, но чуть позже, когда мы подрастем.

Рецепты успеха

Технологический стартап двигают очевидные вещиденьги и терпение. У основателей должен быть внутренний источник мотивации и стремление использовать любые возможности. Я не думаю, что основателю проекта нужны специальные управленческие знания, всему можно научиться в процессе реализации проекта.
Учиться игре надо в процессе игры. Тем более что сейчас в большинстве стран мира есть тысячи акселераторов.
В городе Вальдорф на границе Германии с Францией есть акселератор ИнноВерфт, работающий при поддержке правительства земли Баден-Вюртемберг, куда нас пригласили в прошлом году. Мы там многому научились за полтора месяца очной программы, общались с партнером программы — САП.

Кроме того, мы участвовали в акселерационной программе ООН в Армении, это было связано как с экологическими, так и с экономическими аспектами нашего проекта.

Как правило, акселератор предлагает методики, как эффективнее запустить бизнес, протестировать идею, привлечь инвестора. Менторы не дают готовые ответы, но они дают методологию поиска ответа, и ты ищешь сам.

В российском вузе я учился давно, около 15 лет назад, с евросоюзными вузами я сталкиваюсь последние лет 5, поэтому мне сложно сравнивать справедливо.
 

Один из ключевых факторов, почему мы занялись проектом в лесной промышленности, как раз связан с тем, что я учился в лесном вузе.
Другой ключевой фактор — мои компетенции в области ИТ, системной интеграции.
Хочешь запустить стартап — ты должен суметь сделать прототип самостоятельно, без привлечения внешних денег и игроков.

Если у человека есть идея, он может запустить стартап вне зависимости от образования. Но чем раньше проявляется интерес к реализации своих проектов, тем лучше. В идеале нужно начинать на первом курсе университета, потому что это даст больше возможностей пробовать и ошибаться. Нужно включаться в предпринимательство, если ты хочешь понимать в целом, как работают любая сложная система, экономика. Это полезно не только для тех, кто в будущем хочет быть руководителем предприятия, а вообще для каждого.

Мир после пандемии

Сейчас мир переживает экономический кризис. Это означает, что появляются не только ограничения, но и возможности. Потому что люди в момент перелома готовы приоткрыть глаза и увидеть то, что раньше они не видели. Это время новых открытий. Поэтому если есть идеи, стартапы надо запускать именно сейчас.

В идеале мы хотим, чтобы у как можно большего количества людей была возможность надежно инвестировать в деревья, лес и устойчивое развитие. Мы хотим сделать инвестиции в деревья одним из самых привычных и удобных способов накопления и сохранения. Сейчас я могу совершенно четко сказать, что с точки зрения математических моделей лес — это один из самых недооцененных ресурсов. Все мировые финансовые активы можно условно оценить в 300 трлн долларов. Из них на фондовом рынке присутствует примерно четверть, а инвестиции в лес — это примерно 0,15%.

Решения, аналогичные Смарт Форест, в мире уже существуют, мы знаем около десятка проектов, которые предлагают инвестировать в лес. Все проекты разные, на текущем рынке мало конкурируют друг с другом, территориально в основном из западной Европы — Дания, Британия, Швейцария, Германия.

Мы в конечном итоге хотим каждый такой проект превратить из конкурента в партнера, возможно, в будущем создать ассоциацию, вместе развивать рынок в кратном размере.