11.08.2020

Югра создаст в 2020 году 17 ИT-стойбищ

Власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры создадут в регионе в 2020 году 17 новых ИT-стойбищ для доступа коренных малочисленных народов Севера к государственным и муниципальным услугам и выхода в интернет. Общее их количество к 2021 году должно достигнуть 26, сообщили во вторник в департаменте информационных технологий и цифрового развития Югры. По данным заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, приведенныим ТАСС, реализация одного ИT-стойбища обходится в сумму около 450 тыс. рублей.

Первое ИT-стойбище появилось в Югре в октябре 2018 года в Белоярском районе, где доступ к средствам связи затруднен. Там установлено оборудование, обеспечивающее доступ к широкополосному спутниковому интернету. В результате у местных жителей появилась возможность пользоваться госуслугами в электронном виде — теперь им не нужно ездить в райцентр для оформления документов.

В 2019 году в Югре было создано девять  таких стойбищ. Проект охватил около 1,5 тыс. человек, проживающих на 62 территориях традиционного природопользования Березовского, Белоярского, Сургутского, Нефтеюганского, Нижневартовского районов.

В этом году в Югре планируется оборудовать еще 17 ИT-стойбищ, из них шесть уже запущены. Всего к 2021 году охват 26 ИT-стойбищ вырастет примерно до 2,4 тыс. человек, что составит около 43% населения малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни.

Фото: архив ЭУ

Еще в сюжете «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра»

Материалы по теме

Иногда нужно изобрести велосипед

Сохраняйте спокойствие

Мелкий и мягкий

Ловцы сетью

Кульманы — в музеи

Чушь собачья