Сдана первая школа, построенная на основе ГЧП

Новое здание средней общеобразовательной школы № 9 в Сургуте рассчитано на 550 учащихся / Фото: Пресс-служба Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) введена в эксплуатацию первая в России школа, созданная с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Кредитором проекта выступил Сбербанк. Форма концессионного соглашения разработана департаментом образования Югры совместно с Фондом развития Югры и другими профильными ведомствами.

Новое здание средней общеобразовательной школы № 9 общей площадью почти 13 тыс. кв. метров состоит из пяти блоков: учебного (в нем есть кабинеты робототехники и программирования, кабинеты начальных классов, трансформируемые в естественно-научное пространство при изучении химии или предметно-пространственное — для краеведения), пищевого, медицинского (включая кабинеты врача, процедурный, прививочный и стоматологический), спортивного (спортзал, зал хореографии, бассейн), библиотечного (с читальным залом), а также административного. Каждый холл представляет собой тематическое пространство.

Особое внимание уделяется формированию системы дополнительного образования — в школе откроются кружки и секции спортивной, естественно-научной, художественной и технической направленности.

— Это важное событие как для Сургута и всего Ханты-Мансийского автономного округа, так и для страны. Вы стали первопроходцами нашего масштабного проекта, — подчеркнул присутствовавший на открытии школы министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. — Основываясь на опыте вашего региона, мы продолжим его реализацию. До 2024 года мы должны построить 1300 школ, используя в том числе механизм государственно-частного партнерства.

Председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что Сбер ведет активную работу по реализации аналогичных проектов в других муниципалитетах региона.

В июне 2021 года с участием Сергея Кравцова были подписаны первые соглашения с десятью российскими регионами о намерении участвовать в проекте создания новых школ. Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» также объявила о формировании новой структуры под названием «ПроШкола» для координации проекта. Это стало очередным шагом в рамках масштабной программы государственно-частного партнерства по созданию новых школ, оснащенных передовым оборудованием и воплотивших лучшие инфраструктурные решения. Данная программа — одна из ключевых составляющих национального проекта «Образование». 

 

Еще в сюжете «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра»