15.09.2020

«Аэропорты регионов» предложили построить новый терминал в аэропорту Сургута

Холдинг «Аэропорты регионов» предлагает построить новый пассажирский терминал в аэропорту Сургута, крупнейшем в Ханты-Мансийском автономном округе. Реконструкция действующего терминала будет сопоставима со стоимостью нового, а потому нецелесообразна, сообщил 15 сентября гендиректор холдинга «Аэропорты регионов╗ Евгений Чудновский.

«В рамках решения совета директоров аэропорта разработано несколько вариантов развития инфраструктуры. По сути, речь идет о том, что надо построить новый терминал. Выводы экспертов сводятся к тому, что реконструкция действующего терминала экономически нецелесообразна <…> Здание 1980-х годов, а в России существенно поменялись требования к зданиям терминалов, поскольку оно относится к особой опасной категории, и там есть требования по пожарной безопасности и по конструктиву, и здания, которые строились ранее не подходят под это», — рассказал Евгений Чудновский.

В АО «Аэропорт Сургут» 56% принадлежит группе Utair (аэропорт считается узловым для перевозчика), 20% — «Аэропортам регионов», 19% —  департаменту госимущества Югры, 5% — Сургутнефтегазу.

Еще в сюжете «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра»

Материалы по теме

ЮТэйр оптимизировался и отчитался

Utair объявила об открытии новых рейсов из Сургута

Utair расширяет географию полетов по коридору Дальний Восток — Сибирь — Поволжье — Юг

Екатеринбург — Советский

Сургутнефтегаз запустил швейный комплекс в ХМАО

Форум «Нефтяная столица» станет ежегодным