17.06.2020

Югре предложили инновационную технологию очистки воды

Холдинг АО «РТ-Химкомпозит» (госкорпорация Ростех) предложил перейти в Ханты-Мансийском автономном округе на инновационную технологию обеззараживания и очистки питьевой воды с применением высокоэффективного комбинированного дезинфектанта вместо традиционного хлорирования с использованием жидкого хлора или гипохлоритов натрия и кальция, сообщает пресс-релиз «РТ-Химкомпозит».

Комбинированный дезинфектант представляет собой смесь диоксида хлора и хлора. Его получают из хлората натрия и серной кислоты на автоматизированных установках «ДХ-100», разработанных Уральским научно-исследовательским химическим институтом (АО «УНИХИМ с ОЗ», Екатеринбург), входящим в АО «РТ-Химкомпозит».

— В настоящее время достигнуты договоренности о том, что УНИХИМ во взаимодействии с департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО проведет оценку всех существующих в регионе систем водоподготовки водоканалов для принятия решения о целесообразности применения комбинированного дезинфектанта для обеззараживания и очистки воды, — отметил генеральный директор АО «УНИХИМ с ОЗ» Юрий Ласыченков.

Помимо этого прорабатывается вопрос о проведении лабораторных испытаний на водоочистных сооружениях Нефтеюганска (ХМАО) с использованием комбинированного дезинфектанта с целью определения эффективной технологии обезжелезивания подземной воды.

Как сообщает пресс-релиз «РТ-Химкомпозит», диоксид хлора оказывает сильное обеззараживающее действие и имеет значительно более высокую (до 10 раз) бактерицидную и окислительную активность, при этом с примесями воды почти не образует токсичных хлороорганических соединений. Бактерицидное действие сохраняется более семи суток, что исключает вторичное загрязнение воды на всей протяженности распределительной водопроводной системы. Кроме того, диоксид хлора обладает сильным дезодорирующим эффектом, улучшает вкус питьевой воды. Применение установок типа ДХ-100 сокращает эксплуатационные затраты и уменьшает на станциях водоподготовки потенциальную опасность чрезвычайных ситуаций, связанную с хранением и транспортировкой хлора.

Еще в сюжете «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра»

Материалы по теме

Экс-глава Уралкалия вышел на свободу

Продукция филиала «Азот» холдинга «УРАЛХИМ» вновь получила знак «Российское качество»

Под силу ли отечественным производителям заменить импорт?

«УРАЛХИМ» выступил партнером III Всероссийского технического форума

На «Азоте» состоялся пресс-тур для журналистов и представителей общественности

PwC в России - консультационный партнер V Международного форума «Большая Химия»