25.03.2020

В Екатеринбурге прошла 13-я конференция «Будущее банковского бизнеса: перспективы регионов»

Аналитический центр «Эксперт», журнал «Эксперт-Урал», институт экономики и управления УрФу при партнерстве банка «Открытие» в Свердловской области 25 марта 2020 года провели в Екатеринбурге конференцию «Будущее банковского бизнеса: перспективы регионов».

Впервые за 13-летнюю историю площадки дискуссия прошла с подключением части участников и спикеров в режиме онлайн.

Основные выводы ключевых спикеров. Станислав Мурашов, макроаналитик Райффайзенбанка: «Рецессия неизбежна, слишком сильно вирус ударил по основным торговым партнерам России, кроме того, давление оказывают низкие цены на нефть, усугубляемые развалом сделки ОПЕК и демпингом Саудовской Аравии. Но запас прочности российской экономики сейчас выше, чем в кризис 2015 года. При самом жестком сценарии введения карантинных мер спад в этом году составит 1,5 — 2%, при базово-оптимистичном сценарии — 0,5 — 1%.

Кирилл Лукашук, генеральный директор ООО «Национальные Кредитные Рейтинги»: как показал наш анализ стресс-тестирования банковской системы, банковская индустрия хорошо подготовлена к кризису, сейчас, скорее, необходимы меры по стимулированию спроса и поддержке реальной экономики. Наш кризисный сценарий предполагает падение ВВП на 6—7% в 2020 году и рост на 0,5—1% в 2021-м. В этом случае острая фаза кризиса будет длиться в течение всего 2020 года, негативные проявления будут отмечаться до конца 2021 года. В негативном сценарии экономика сократится на 4% в 2020-м и вырастет на 1—1,5% в 2021-м; острая фаза кризиса продлится до конца первого полугодия текущего года с некоторыми негативными проявлениями до конца первой половины 2021-го. В сценарии умеренного стресса ВВП уменьшится на 2% в этом году и вырастет на 1,5—2% в следующем.

Острая фаза кризиса будет наблюдаться в первом полугодии, негативные проявления — в течение всего 2020 года» Наталия Орлова, главный экономист, руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка: «Статистика февраля оказалась достаточно сильной, очень сложным будет апрель, с июля можно говорить о возвращении в обычное состояние. Поэтому в целом по итогам года мы все еще не исключаем роста российской экономики».

Рустэм Марданов, начальник Уральского главного управления ЦБ РФ: «При определении значения ключевой ставки Банк Росси ориентируется на уровень инфляции, а динамика остаётся ниже целевого уровня».

Наталья Алемасова, управляющая банаком «Открытие» в Свердловской области: «Мы сейчас формируем прогноз развития банка на текущий год, исходя из курса доллара 72-75 рублей за доллар и уровня ключевой ставки 5,5% годовых к концу года. По прогнозам аналитического департамента банка, восстановление экономики можно ожидать в 4 квартале текущего года. Отличием текущей ситуации от кризисных явлений 205 года я бы назвала более рациональное поведение населения: мы не видим ажиотажа в отделения на снятие вкладов или продажу/покупку валюты».

Подробности дискуссии — в ближайшем апрельском номере журнала «Эксперт-Урал» и портала.

Еще в сюжете «Expert Talks»

Материалы по теме

Предправления банка «Нейва» Павел Ефремов разъяснил ситуацию со штрафом от ЦБ

Почему погиб Банк24.ру

УБРиР возвращает вкладчиков

Правильный расчет

Банковский рынок все сильнее ощущает дефицит валютной ликвидности

Банкирам хочется стабильности