29.02.2024

Телеком-рынок в 2024 году: пределы роста и новые сервисы

Телеком-рынок в 2024 году: пределы роста и новые сервисы

В Уральском регионе продолжается значительный рост потребления интернет-трафика. Насколько готовы к этому операторы связи?

Сегодня, 29 февраля представители телекоммуникационных компаний приняли участие в организованном журналом «Эксперт-Урал» круглом столе «Телеком-2024: пределы роста и новые сервисы». Публикуем основные тезисы выступлений.

В ковидные годы отмечен сумасшедший рост потребления интернет-трафика. В 2023 году этот рост продолжился. Он несколько снизился, но все еще значительный – увеличение трафика примерно на 25-30% год к году. В условиях антироссийских санкций обеспечить такой рост с сохранением качества услуг стало непростой задачей, поскольку требовалось поддерживать в работе имеющееся телеком-оборудование и закупать новое. Отечественные производители пока не утраивают операторов по качеству и ассортименту. Некоторые телеком-компании закупают бывшее в употреблении китайское оборудование, ряд других – используют схему параллельного импорта.

Следствие проблем с телеком-оборудованием – увеличение числа аварийных ситуаций, связанных с работой «железа». Причина – не все операторы успевают вовремя увеличить производительность оборудования, либо покупают китайское оборудование более низкого качества.

При этом продолжают расти запросы потребителей, которые увеличивают потребление контента. Например, им уже мало просто выставить в соцсети из леса фото собранных грибов, им подавай устойчивый интернет вдоль всей трассы Екатеринбург – Нижний Тагил для просмотра фильмов онлайн.

Операторы связи меняют модель поведения – от экстенсивного наращивания абонентской базы переходят к улучшению сервиса, расширению продуктовой линейки, предоставлению пакета услуг. Цель – наполнить уже имеющуюся базу большим количеством сервисов.

Рынок широкополосного доступа (ШПД) в интернет также имеет перспективы роста, особенно в крупных городах, где в последние годы развернулось масштабное жилищное строительство, а также активно внедряются решения «умного дома» и «умного двора». В сфере ШПД операторы видят будущее за высокоскоростными тарифами. Кто из операторов сможет предоставить 500 мегабит в секунду, того и будут выбирать потребители.

В корпоративном сегменте: компания в последние год-полтора отказываются от идеи приобретения собственного сервера. Тенденция – переход на облачную инфраструктуру на условиях аренды. Преимущества: возможность масштабировать и отсутствие необходимости обслуживать такую инфраструктуру. Кроме того, хранение данных на облаке снижает проблему кибербезопасности, поскольку отчасти эта задача лежит на операторе, предоставляющем эту услугу.

Обзор по итогам круглого стола читайте в мартовском номере журнала «Эксперт-Урал».

Фото: Юлия Разина

Еще в сюжете «Expert Talks»

Материалы по теме

МОТИВ завершил «народное» тестирование сети 4G

Samsung удерживает лидерские позиции

Tele2 вышел в Свердловскую область

Tele2 вышел в Свердловскую область

Мобильный оператор Yota развернулся на Урале