16.02.2022

Таким мощным телеком ещё никогда не был

Таким мощным телеком ещё никогда не был

Как телекоммуникационный рынок «переваривает» возросший трафик и новые потребности клиентов

Ключевые тренды, драйверы и новые партнерства обсудили участники круглого стола «Телеком 2022: адаптация к новой реальности». В 2021 году рынок телекоммуникационных услуг постепенно восстанавливался после 2020 года и подстраивался под меняющиеся условия. По данным «ТМТ Консалтинг», объем рынка превысил 1,8 трлн рублей. Годовая динамика составила 3,2%, это один из самых высоких показателей за последние годы. Основным фактором роста выступило восстановление рынка мобильной связи. В то же время в таких значимых сегментах, как фиксированный широкополосный доступ (ШПД) в интернет и платное ТВ наблюдается замедление динамики: темпы прироста абонентской базы снизились после подключений в период самоизоляции 2020 года, а увеличение тарифов имело локальный характер.

По итогам 2021 года число абонентов (активных SIM-карт) мобильной связи в России увеличилось, по предварительным данным, на 3,3% до 259 млн, приблизившись к уровню 2019 года (260 млн). Проникновение составило 178%. «В абсолютном выражении абонентская база приросла на 8 млн — это самый высокий показатель за последние 5 лет. Такому росту способствовало смягчение режима самоизоляции, обеспечившее приток посетителей в салоны связи, а также частичное восстановление числа трудовых мигрантов, традиционно формирующих заметную долю клиентов российских операторов», — подчеркивают аналитики «ТМТ Консалтинг». 

Доходы от мобильной связи в 2021 году выросли на 4,4% против 0,9% в предыдущем году

Помимо роста абонбазы этому способствовал рост доходов от роуминга вследствие увеличения объемов выездного туризма. Еще одним фактором стало значительное увеличение выручки от дополнительных услуг в В2В-сегменте. В корпоративном секторе активно развиваются сервисы с использованием технологии больших данных, от различных решений по мониторингу бизнеса до онлайн контроля устройств, растет спрос на геоаналитику и исследования рынка. Сохраняется высокая востребованность решений на базе облачных АТС, комплексных решений для создания удаленных рабочих мест, растет спрос на услуги кибербезопасности и биометрические системы. И если несколько лет назад системы распознавания лиц пользовались наибольшей популярностью только в ритейле и сфере услуг, то в последнее время их активно начали применять в производственных, финансовых и учебных учреждениях.

Меняются даже сервисы, которые обеспечивают трафик

По мнению участников стола, трафик растет достаточно агрессивно, что требует дополнительных инвестиций в развитие и укрепление инфраструктуры. Еще один тренд — big data. Еще лет 5 назад это было что-то космическое, сейчас это достаточно измеримая и применимая вещь, которая пользуется спросом. Это направление растет двукратными темпами. И основные деньги сосредоточены именно в этих сервисах.

Игроки рынка говорят о том, что в каждой сфере бизнеса считывается тренд на цифровизацию: это касается и ритейла, и продаж, и обслуживания. Сейчас телеком, по их словам, ориентирован на запросы клиентов и он создает под них конкретный продукт, нередко в партнерстве с другими компаниями. На столе была приведена статистика, согласно которой сотрудники 42% компаний в РФ работали на «удалёнке», что потребовало создания дополнительных рабочих мест, средств для коммуникации. Эта ситуация создавала дополнительный спрос на новые сервисы. Если раньше нужны были только интернет и голосовая связь, то сейчас нужен мобильная АТС, видеосервисы, хранилища. При этом сетевая инфраструктура испытывает колоссальные нагрузки, но телеком уже два года активно ее модернизирует, достраивает и готов к любым испытаниям. «Такими мощными сети еще никогда не были», — утверждают спикеры.

Большие сдвиги происходят и в массовом сегменте, самом ёмком для многих телеком-операторов с точки зрения абонентов и доходов. Меняется «портрет потребления», более того меняются и те сервисы, которые обеспечивают трафик. Например, если Instagram раньше был сетью с картинками, то сейчас, это сеть с короткими видеообращениями, хотя культуру потребления коротких видеороликов создал TikTok, а не Instagram. Даже YouTube постепенно превращается в сервис коротких роликов. Участники стола подчеркнули, что в телекоме нарастает запрос на виртуальные SIM-карты. Через несколько лет пластиковая карта уйдет из массового потребления.

Когда «рванёт» 5G

Отельная тема для обсуждения — запуск технологии 5G. Это практически мгновенный доступ к облачным сервисам, потоковому видео, многопользовательским облачным играм, покупкам в дополненной и виртуальной реальности, совместной удаленной работе в режиме онлайн и многое другое. Напомним, в июне прошлого года три оператора — Вымпелком, Мегафон и Ростелеком — подписали соглашение о создании СП, которое будет заниматься «высвобождением радиочастотных ресурсов». В конце ноября Госкомиссия по радиочастотам выделила СП для тестирования 5G полосы, которые сейчас используют ФСО, Росавиация и Минобороны. Хотя все последствия от внедрения каналов связи 5G пока трудно оценить, очевидно, что это будет решающим для отрасли моментом, прежде всего с точки зрения возможностей расширения абонентской базы, проникновения новых технологий, капитальных вложений. Глобальные телеком-операторы выходят в новые сегменты, в том числе связанные с развертыванием сетей следующего поколения. Так, в 2021 году Tele2 запустила тестовую сеть пятого поколения на всех станциях Казанского метрополитена.

По мнению игроков рынка, сети пятого поколения начнут нарастать сразу после того, как будут решены все регуляторные вопросы. Так, сеть LTE за 4 года пришла от региональных центров в малые населенные пункты. 5G будет развиваться еще быстрее. Флагманские модели телефонов уже поддерживают 5G. Сначала сеть пятого поколения сначала появится в крупных городах, в местах большой концентрации трафика, а потом в небольших городах.

Игроки прогнозируют, что темпы роста рынка сохранятся в 2022 году, но, вероятно, определенные сегменты будут расти быстрее остальных. В их числе — big data, услуги домашнего интернета.

В мероприятии приняли участие представители таких компаний, как билайн, Tele2, «Зуммер», «ЭР-Телеком Холдинг», Интерсвязь, «Конвекс», ИНСИС. Так, технический директор компании «Зуммер» Юрий Любин дал оценку влияния пандемии на услуги компании и работу сетей связи в ушедшем году, а также озвучил варианты развития телекоммуникационного рынка на 2022 год и перспективы появления новых продуктов и развития экосистем, создаваемых операторами широкополосного доступа. Эксперт также прокомментировал роль государственных регуляторов в развитии телекоммуникационной отрасли и экосистем. По его мнению, с утверждением последнего «пакета Яровой», мелкие ШПД-операторы не смогут позволить себе установку серверов хранения данных, а следовательно, будут вынуждены уйти с рынка либо кооперироваться. ООО «Зуммер», при взаимодействии с органами государственной власти, разрабатывает комплекс услуг для удовлетворения нужд провайдеров на территории Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО.

Еще в сюжете «Expert Talks»

Материалы по теме

Настоящее и будущее телекома

14 регионов ввели инвестиционный налоговый вычет для телеком-компаний

Россияне смотрят телевизор более 4 часов в день

«Дом.ru Бизнес» предлагает клиентам антивирус по подписке

«ЭР-Телеком» приобрел «АКАДО Телеком» — Екатеринбург»