16.05.2021

Екатеринбург отстает от Верхней Пышмы в строительстве трамвайной линии между двумя городами

Екатеринбург отстает от Верхней Пышмы в строительстве трамвайной линии между двумя городами

Фоторепортаж нашего журналиста, проехавшего вдоль всего строящегося пути

Четырехстороннее соглашение между УГМК, правительством Свердловской области, администрациями Екатеринбурга и Верхней Пышмы о строительстве первой для уральской столицы пригородной трамвайной линии между двумя городами было подписано еще в 2015 году. Завершить строительство планировалось к ноябрю 2020 года. Но так и не завершили.

В марте этого года первый замгубернатора Александр Высокинский назвал новый срок ввода в эксплуатацию трамвайной линии — июнь 2021 года. Мы изучили весь строящийся путь и смеем утверждать, что раньше осени пустить трамваи не получится.

Общая протяженность новой трамвайной линии должна составить около 9 км, в том числе по территории Екатеринбурга — 5,5 км, по землям Верхней Пышмы — 3,5 км. Время в пути по всему маршруту — от 20 до 30 мин. На маршруте планируется оборудовать десять остановочных пунктов в Екатеринбурге и еще четыре — в Верхней Пышме.

Новая ветка в Верхнюю Пышму начинается в Екатеринбурге от трамвайного кольца на перекрестке Фрезеровщиков — Старых большевиков, где будет соединяться с действующей трамвайной сетью уральской столицы. Для этого на кольце уже построен дополнительный третий путь. Далее линия идет по небольшому участку на Фрезеровщиков, где практически закончены все работы: здесь не только проложены трамвайные пути, установлены опоры ЛЭП и протянуты контактные провода, но и заменены в прошлом году подземные коммуникации.

Затем трамвайный маршрут должен поворачивать на Шефскую, выходить на новую улицу Меридиональную (параллельную проспекту Космонавтов), проходить под железнодорожной веткой, далее — вдоль Невьянского тракта под Екатеринбургской кольцевой автодорогой в сторону Верхней Пышмы. Констатируем: трамвайные пути на этих участках проложены лишь частично. Вплоть до границы с Верхней Пышмой нами обнаружена лишь одна группа дорожной техники, простаивающая в воскресенье, и ни одной рабочей бригады.

После пересечения ЕКАД начинается территория Верхней Пышмы. Здесь всё гораздо веселее. Нам встретились две бригады и работающая техника. Трамвайные пути проложены практически вдоль всего маршрута по Успенскому шоссе вплоть до ул. Александра Козицына, где уже построено разворотное кольцо с диспетчерским пунктом. Единственный участок, где пока отсутствует полотно — протяженностью около 300 м в районе музейного комплекса УГМК и под путепроводом.

Отметим также, что кроме упомянутого диспетчерского пункта на кольце в Верхней Пышме, на всем протяжении будущего трамвайного маршрута пока не оборудовано ни одной остановки. Остановочный пункт отсутствует даже на действующем кольце в Екатеринбурге на Фрезеровщиков — Старых большевиков. Старый здесь убрали еще три года назад, а новый так и не появился.

Фото автора

Еще в сюжете «Агломерации Урала. Вызовы и эффекты»

Материалы по теме

Борис Дубровский предложил создать агломерацию вокруг Магнитогорска

Стать сложным

Транспортная схема преткновения отложена

Создана рабочая группа по строительству трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма

Ключ к агломерации Екатеринбурга

На южном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге построят термальный комплекс за 400 млн рублей