14.01.2019

Нижнекамскнефтехим подписал контракты с Haldor Topsoe и НИИК

Нижнекамскнефтехим готовится к созданию производства метанола, подписав договоры с Haldor Topsoe (Дания) и Научно-исследовательским и проектным институтом карбамида и продуктов органического синтеза (НИИК).

Контракты с Haldor Topsoe  на предоставление лицензии и инжиниринговых услуг на технологию нового производства метанола мощностью 500 тыс. т/год были подписаны 14 января в Казани. Haldor Topsoe является мировым лидером в катализе и изучении физико-химических свойств поверхности. Компания сосредоточена на оптимизации технологических процессов и выпуска продукции при наименьших затратах энергии и ресурсов с минимальным воздействием на окружающую среду.

 Следующим шагом стало подписание договора на разработку проектной и рабочей документации для проекта с НИИК – это крупная российская инжиниринговая компания, предоставляющая услуги по проектированию, разработке технологий, комплектной поставке оборудования, обоснованию инвестиций и управлению строительством.

Главной областью применения метанола (метилового спирта) в Нижнекамскнефтехиме является производство формальдегида, который в свою очередь является сырьем для производства изопрена. Установку мощностью 100 тыс. т/год по выпуску формальдегида Нижнекамскнефтехим запустил в сентябре 2017 года. Производство формальдегида осуществляется методом окислительного дегидрирования метанола на стационарном слое катализатора KH и базируется на технологии Johnson Matthey Formox (Швеция).

Установка по производству метанола будет строиться с целью повышения эффективности и снижения затрат по производству изопренового каучука. Для производства метанола Нижнекамскнефтехим будет использовать собственные ресурсы. Целью Нижнекамскнефтехима является наращивание производства изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. т/год.

Еще в сюжете «Агломерации Урала. Вызовы и эффекты»