26.12.2022

«Америка 1920-х»: наш новогодний корпоратив и викторина

«Америка 1920-х»: наш новогодний корпоратив и викторина

Журнал «Эксперт-Урал» и Аналитический центр «Эксперт» провели праздничный вечер в компании с давними бизнес-партнерами

Вдохновившись романом и фильмом «Великий Гэтсби», мы организовали новогодний корпоратив в ярком стиле «Америка 1920-х». На костюмированную вечеринку были приглашены наши хорошие друзья и знакомые – многолетние партнеры журнала «Эксперт-Урал» и Аналитического центра «Эксперт». Мы слушали джаз, учились танцевать чарльстон и фокстрот, сыграли в тематическую викторину.

Поздравляем всех наших читателей и соавторов с наступающим 2023 годом! Желаем мира, счастья и благополучия вам и вашим близким. Внизу этой публикации, после фоторепортажа Бориса Яркова, предлагаем вам ответить на вопросы той самой викторины. Удачи!

Викторина «Америка 1920-х»

Тема 1. Мода 1920-х

  1. После Первой Мировой войны женщины постепенно интегрируются в экономику и получают возможность обеспечивать себя самостоятельно. Поэтому женская одежда упрощается, становится более удобной. Из обихода вышел ЭТОТ ШИРОКИЙ ПОЯС. Какой?
  2. ЭТА ИСКУССТВЕННАЯ ТКАНЬ, производство которой началось в 1910 году, в следующее десятилетие стала популярным материалом для изготовления чулок и нижнего белья. Что это за ткань, название которой переводится с латинского как «клейкий»?
  3. В 1920-е годы в модной индустрии стали широко использоваться ЭТИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ. Они демонстрировали покупателям предпочтительное сочетание нарядов и аксессуаров. О чём речь?
  4. Платья, созданные Коко Шанель, всегда прикрывали ЭТУ ЧАСТЬ женского тела – самую некрасивую, по мнению основательницы модного дома Chanel. Назовите часть тела.
  5.  «Плюс-четвёрки», «шестёрки», «восьмёрки» и т.д. Так назывался ПРЕДМЕТ МУЖСКОЙ ОДЕЖДЫ, обозначаемый в дюймах. О какой одежде идёт речь?

 

Тема 2. Говорит Аль Капоне

  1. «Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает…» Куда?
  2.  «Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться…» О чём?
  3.  «На меня повесили всех убитых, за исключением…» Кого?
  4.  «Дурак тот, кто не может спрятать свою…» Что?
  5.  «Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача – организовать…» Что?

 

Тема 3. Джаз

  1. Первая запись пластинки с джазовой музыкой была сделана в Нью-Йорке в 1917 году. Но исполнители были непохожи на большинство джазовых музыкантов того времени. Чем они отличались?
  2. В СССР при Сталине джаз был объявлен враждебным элементом. Период борьбы с джазом неофициально назвали «эпохой разгибания…» Чего?
  3. После Первой Мировой войны в Новом Орлеане орудовал серийный убийца. Его прозвали Дровосек, потому что он убивал своих жертв топором. Дровосек предупреждал полицию письмами о времени совершения будущего убийства. При этом всегда добавлял, что не тронет тех, кто в этот момент будет делать ЭТО. Кому не грозила опасность?
  4. Что сделала Африканская православная церковь гарвиитов с одним из величайших саксофонистов мира Джоном Колтрейном?
  5. Почему баскетбольная команда, играющая в американской лиге НБА, получила название «Юта Джаз», а ее игроков называют «джазменами», хотя в самом штате Юта джаз никогда не был популярен?

 

Тема 4. Ревущие двадцатые

  1. Напишите одной буквой модель автомобиля Ford, ставшего первым массовым в мировой истории. Также эта модель известна как «Жестяная Лиззи».
  2. Назовите главный экспортный продукт США в 1920-е годы.
  3. К концу 1920-х в Голливуде выделились ведущие киностудии, так называемая «Большая пятёрка». Но также была и «Маленькая тройка». Этим трём киностудиям, в отличие от «Большой пятёрки», не хватало ОДНОГО ЭЛЕМЕНТА для самостоятельного бизнеса. Какого?
  4. В 1920-е возникла классическая американская реклама. В одном из женских журналов того времени вышло рекламное объявление под заголовком «Кожа, к которой хочется прикасаться». На фотографии молодой человек целует шею девушки. Что рекламировали?
  5. Огромное влияние на развитие авиации оказал полет американца Чарльза Линдберга в 1927 году продолжительностью 33,5 часа. Он вылетел из Нью-Йорка. А где приземлился?

 

Ответы на викторину смотрите здесь.

Еще в сюжете «Наша кухня»

Материалы по теме

Очки в карму

Энергетика глазами детей

Сотрудницы АО «Ямалкоммунэнерго» принимают поздравления с Днем матери

Объявлен конкурс на лучший корпоративный календарь

На Всероссийский конкурс «Корпоративный музей» представлены проекты 30 городов страны

Для корпоративных музеев страны появилась возможность выйти из изоляции