04.02.2023

Дневник главного редактора. Горящий взгляд

Дневник главного редактора. Горящий взгляд

Екатеринбург продемонстрировал большое количество успешно развивающихся компаний малого и среднего бизнеса

В минувшую пятницу сотрудники журнала «Эксперт-Урал» приняли участие во Всероссийском форуме для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни». В рамках этого мероприятия наш научный редактор Ирина Перечнева стала модератором круглого стола «Легкий выход на маркетплейсы», а мне выпала честь провести открытие форума и его финальную часть – церемонию торжественного награждения победителей регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» для предпринимателей в Екатеринбурге. Новый и очень полезный опыт – для меня и всего нашего издания.

Здесь был представлен весь цвет малого и среднего предпринимательства уральской столицы и городов-спутников, а представители более чем двух десятков компаний в рамках конкурса презентовали свои лучшие бизнес-идеи. Отмечу, это не стартапы, из которых впоследствии, как правило, выживает в лучшем случае один из десяти. Это успешные бизнесы, продемонстрировавшие в 2022 году (экономически провальном, с обывательской точки зрения) рост в десятки и сотни процентов, причем, отнюдь не на низкой базе. Это компании, уже перешагнувшие границы своего региона и даже страны, активно устанавливающие внешнеэкономические связи с партнерами от Казахстана до Колумбии. Производители высокотехнологичного оборудования и ароматических свечей с использованием ноу-хау, компании, оказывающие услуги от адаптивной физической культуры, криомедицины и переработки отходов до груминга (уход за внешностью домашних животных).

На экономической журналистике я специализируюсь уже двадцать лет, но такой концентрации в одном городе успешных предприятий МСБ наблюдать еще не приходилось. И еще одна важная вещь. Горящий взгляд. Он у каждого предпринимателя, выступившего на конкурсе. Я не видел таких огоньков в глазах уже несколько лет. Что вдруг случилось? Откуда снова эти глаза? Пришло новое поколение бизнесменов. Они не мечтают присосаться к госбюджету или нефтяной трубе. Это люди с иными жизненными установками, они развивают не только свой бизнес, но и среду своего обитания. Очень хочется надеяться, что за ними будущее.

С уважением, Павел Кобер

Еще в сюжете «Наша кухня»

Материалы по теме

АЦ «Эксперт-Урал» проанализировал состояние развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области

Аналитический центр «Эксперт-Урал» представил результаты исследования состояния сферы малого и среднего предпринимательства Свердловской области

Венчурному фонду Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» 3 года